комментарии 11 в закладки

Казаков и Хроменков стали тренерами-консультантами сборных Китая

Президент «Ярославича», бывший главный тренер сборной России и член президиума ВФВ Сергей Шляпников рассказал о командировке в Китай.

«В министерство спорта и Всероссийскую федерацию волейбола пришёл запрос от руководства китайской федерации – командировать по возможности специалистов, которые смогли бы помочь мужской национальной сборной лучше подготовиться к ряду важных официальных международных турниров. И вот я по решению ВФВ отправился туда как руководитель группы специалистов.

В неё вошли тренеры-консультанты Владимир Хроменков и Алексей Казаков, а также два игрока, выполняющих роль помощников, ассистентов, показывающих на площадке те или иные элементы. Это Леонид Щадилов и Антон Мысин. Мы впятером отработали в Китае целый месяц, после чего нам предложили контракты со сроком действия по октябрь этого года включительно.

У меня достаточно много работы на родине. И в ВФВ, где я возглавляю тренерско-методическую комиссию, и в «Ярославиче». Я сообщил, что могу продолжать совместную работу с китайской стороной в плане консультаций, методической помощи, отдельными краткосрочными визитами. А вот четверка остальных представителей нашей группы будет находиться в Китае на постоянной основе вплоть до октября. Когда первая сборная отправится в разъезды на игры Лиги наций, они окажут помощь резервным командам – молодёжной, юниорской, юношеской. Мы, кстати, уже провели с молодёжкой мастер-класс и показательную тренировку. Собираюсь вернуться в Поднебесную в июне-июле на пару недель, они просят провести тренерские курсы.

В Китае есть игроки, которые по своему уровню не затерялись бы в клубах нашей суперлиги или высшей лиги А. Поэтому вполне возможно переориентировать их, к примеру, с японского чемпионата на российский. Изначально на апрель были запланированы товарищеские матчи сборной Китая с нашими клубами. Но по ряду причин визит сорвался. У Китая есть предложение сыграть в Японии, а это, конечно, с точки зрения логистики нашим партнёрам удобнее», – сказал Шляпников в интервью «Российской газете».

В ноябре Шляпников официально сменил Юрия Булычёва на посту главного тренера «Ярославича». Но в его отсутствии ярославской командой вновь руководил Булычёв. За шесть матчей до завершения финального турнира «Ярославич» занимает 3-е место в турнирной таблице, отставая на одну победу от «Изумруда» и «Тюмени».

Жигалов на месяц съездил в Китай. Рассказал о карантине, уставшем Хуанторене и скандале со сливом игры

Китайцы ищут развития в Европе: бесплатно отдали игрока польскому клубу, а французам давали 2 млн евро за место в лиге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
32
-
читайте также
наверх