комментарии 1 в закладки

Фестиваль борьбы «Туган Батыр»: 600 участников, анонс чемпионата России в Казани и главный приз – PlayStation

Соревнования хотят сделать республиканскими.

Ежегодный фестиваль борьбы «Туган Батыр» прошёл в Казани при поддержке Фонда Президентских Грантов. В этом году соревнования посетили почётные гости, а основным призом стала игровая приставка Sony PlayStation. Анонсировали на мероприятии и проведение большого турнира в 2025 году: Казань с большой долей вероятности примет чемпионат России по грэпплингу. Обо всём этом – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Экзам Губайдуллин (по цетру) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online 

«Мы хотим, чтобы родители приводили детей на борьбу» 

Фестиваль борьбы «Туган Батыр» проходит второй год подряд. Это название вымышленного персонажа, из которого планируется в скором времени через комиксы и мультфильмы сделать популярного национального героя для детей. Сейчас он пользуется большой популярностью. Время героя пришло. «Это образ национального героя, который символизирует нашу историю, культуру и традиционные ценности. Мы прививаем эти ценности нашему молодому поколению: любовь к родине, уважение к старшим, предкам», – отметил главный организатор фестиваля Радик Абдрахманов.

Экзам Губайдуллин (второй слева) 

Всего на соревнованиях было представлено сразу три дисциплины: спортивная борьба, греко-римская борьба и грэпплинг. «Мы решили объединиться и провести турнир вместе. Это направлено для правильного воспитания нашего молодого поколения. Мы хотим, чтобы родители приводили детей на борьбу. Потому что этот вид спорта даёт очень многое: формирование характера, дисциплину, умение добиваться целей», – отметил Абдрахманов. Кстати, турниры по грэпплингу и борьбе проходят каждый месяц, тогда как фестиваль – раз в год. 

Радик Абдрахманов

Буквально месяц назад «Туган Батыр» был представлен на XIV международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum». Организаторы проекта презентовали тизер мультсериала и вторую часть книги «Туган Батыр» с использованием дополненной реальности. Они же создают национального героя, и прямо сейчас пришло его время. Также специально для проекта готовятся национальное шоу, серия настольных игр, бренды одежды, сувенирная продукция и многое другое. 

Меньше интернета и больше борьбы

В этом году в Казани собралось около 600 участников в возрасте от шести до 13 лет. Почти все – представители столицы Татарстана, однако несколько человек приехало из республики: среди городов – Тетюши и Высокая Гора. Самым популярным видом борьбы на фестивале оставался грэпплинг: около 300 участников. Под него отдали два ковра из четырёх, два других достались под греко-римскую и вольную виды борьбы.  

Перед началом соревнований – традиционная разминка. Одни ребята уже тогда начинают искать потенциальных соперников из своей весовой категории. Если соперник был успешно найден, то можно провести товарищескую схватку, так скажем, чтобы узнать равны ли силы друг друга. Однако не все перед соревнованиями занимались этим делом.

Фото предоставлено заказчиком

Многие из ребят приехали с родителями. Сначала важно сделать фотографию на память, ведь попасть на такой фестиваль уже небольшой праздник. Более старшее поколение пыталось настроить на борьбу более младшее. «Самое главное – слушай, что говорят в микрофон, чтобы не прозевать свою фамилию», – требовал концентрации от своего подопечного один из тренеров. Родители же напоминали о главном призе – PlayStation. «Папа, ты знаешь какой сегодня приз? – подбегает один мальчик к отцу, – «ПиЭс»! Я принесу его, я обещаю!» К слову, и без игровой приставки, которую разыгрывали между победителями, призы оказались высокого уровня. Среди них – рюкзаки с подарками, медали и кубки. Организаторы специально позаботились, чтобы на призах была символика «Туган Батыра». «Когда мы боролись, у нас таких подарков не было», – с улыбкой на лице признался исполнительный директор федерации спортивной борьбы РТ Нафис Миннебаев

Камиль хазрат Самигуллин

Конечно, не каждый участник ушёл домой с выигранным призом, однако всем, включая родителей и тренерский штаб, на открытии удалось посмотреть одну из мультипликаций «Туган Батыра». С интересом за анимацией наблюдали почётные гости: муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, президент Всероссийской федерации грэпплинга Ризван Бочкаев и глава федерации спортивной борьбы РТ Экзам Губайдуллин.


Сам Губайдуллин отметил высокий уровень организации соревнований. «Здорово, что у нас во второй раз проводится фестиваль борьбы «Туган Батыр». У нас есть гости, мы рады вас всех приветствовать в столице Татарстана. Вижу, что этот турнир превратится во Всероссийский. После мы посоветуемся и попробуем придать фестивалю международный статус» — отметил Губайдуллин. Он не первый год возглавляет федерацию спортивной борьбы РТ и с соревнованиями высшего уровня встречался уже не раз. «У нас созданы одни из лучших условий для занятия борьбой. Это передовой вид спорта, в котором мы очень сильно продвинулись за последние годы», – ранее отмечал заслуги Губайдуллина министр спорта РТ Владимир Леонов.    


Не стоит забывать, что одна из задач, которую преследуют создатели «Туган Батыра», – направить энергию ребёнка в верное русло. Сейчас дети часто тратят эмоции на игры в телефоне, хотя могут отдавать их спорту. «Мы хотим убрать детей из интернета, сделать так, чтобы они занялись своим здоровьем и, так скажем, своим духом», – отметил председатель федерации спортивной борьбы Казани Рамиль Сулейманов. Вместе с тем проект направлен на правильное воспитание молодого поколения, что, разумеется, очень важно в современном мире. 

В Казани хотят провести чемпионат России 

Второй год подряд фестиваль проходит на мажорной ноте. По этой причине организаторы не стремятся ограничиваться одной Казанью, а планируют полностью выйти на республиканский уровень. «У нас есть предложение сделать фестиваль республиканским. Конечно, если мы так сделаем, то он в один день не уместится», – рассказал Миннебаев. К слову, на другие соревнования «Туган Батыра» приезжали спортсмены из Уфы, Ульяновска и Омска, поэтому его можно назвать Всероссийским.

Всего спортивной борьбой в Татарстане занимается 8000 ребят и их количество будет только расти. «Семимильными шагами развивается спортивная борьба в Казани, Татарстане и России. Мы дружим с разными федерациями, хорошо друг с другом ладим и работаем вместе», – подчеркнул Сулейманов.


Однако главным анонсом дня стало совсем не это. В 2025 году Казань, скорее всего, станет хозяйкой чемпионата России по грэпплингу. Переговоры идут прямо сейчас, устные договорённости уже есть, осталось всё перенести на бумагу. «Мы предложили Радику Мухарлямовичу [ Абдрахманову ] провести в 2025 году наш ежегодный главный чемпионат – это чемпионат России. Он проявил заинтересованность, поэтому сейчас мы с ним обсуждаем организацию чемпионата России среди взрослых», – рассказал Бочкаев. 

Окончательно объявить, что Казань примет чемпионат России, он пока не может: подтверждение должно пройти на федеральном уровне. При этом на комиссии федерации России по грэпплингу обсуждался вариант проведения соревнований в столице Татарстана. Это предложение было высказано её членами. «Пока всё позитивно, положительно: можно сказать, что мы договорились», – заключил Бочкаев. 

Разумеется, в Казани готовы принять чемпионат России. Об этом заявил аналитик отдела по летним видам спорта центра спортивной подготовки министерства спорта РТ Айрат Гатауллин: «Казань может это взять и провести на высшем уровне». 

Если всё сложится хорошо и Казань примет чемпионат России – пока всё идёт к этому, – то как в столице, так и во всей республике ожидается ещё больший интерес не только к грэпплингу, но и ко всей спортивной борьбе. А там, глядишь, появятся свои чемпионы, которые будут представлять Татарстан и сборную России на сильнейших соревнованиях мира. «Не бывает взрослых чемпионов без участия в детских турнирах», – подытожил Бочкаев. 

Реклама
tuganbatyr.ru
6+

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
27
-
читайте также
наверх