комментарии 6 в закладки

Вспомнить всё. Опасен ли "Марибор" для казанского "Рубина"?

erid:

Сегодня футбольный «Рубин» стартует в групповом этапе Лиги Европы. Словенский «Марибор» — в Восточной Европе команда известная. Звезд с неба, особенно в чемпионате бывшей Югославии она не хватала, но жизнь испортить могла любому. После распада коммунистического государства, долгие годы бывшим витриной социализма на «загнивающем» Западе, клуб стал символом словенского футбола. Портрет оппонента казанцев в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

С КАЛЬЯНОМ МИМО ЧЕМПИОНАТА МИРА

За 22 года игры в первенстве одной шестой некогда могучей балканской державы в его активе 11 побед в чемпионате, 8 в кубке и практически постоянное участие в отборочных этапах Лиги чемпионов. Стоит отметить, что именно из «Марибора» вышли почти все игроки основы сборной Словении не давшие нашим, отведавшим кальяна футболистам, шанса поехать на ЧМ-2010 в ЮАР. «Марибор» — команда из одноименного городка, по размерам и числу населения сравнимого с Зеленодольском. Наиболее принципиальный соперник «Марибора» — это клуб из столичной Любляны под названием «Олимпия». Это противостояние в Словении называют вечным дерби. У «Марибора» также имеется большая поддержка со стороны болельщиков и по этому показателю клуб является лучшим в Словении.


ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР — БРАЗИЛЕЦ

В нынешний групповой турнир команда попала опять же из Лиги чемпионов, уступив в раунде плей-офф уже ставшей известной в Лиге «Виктории» из Пльзени. Превосходство чехов было ощутимым — 3:1, 1:0. И притом, что обе команды делают главную ставку на оборону, шансов для контратак у словенцев почти не было. До этого на ранних этапах квалификации «Марибор» прошел таких грандов, как «Биркиркара» из Мальты и кипрский «АПОЭЛ». Причем последний был переигран по итогам двух ничьих за счет гола на чужом поле. О тактике и составе словенской команды говорит и то, что за шесть матчей еврокубков в этом году ей забито лишь четыре гола. Ни один из игроков не отличился хотя бы дважды, хотя капитан команды и ее лучший форвард бразилец Маркос Таварес в прошлом году в евротурнирах был весьма неплох, забив четыре гола. В прошлом году «Марибор» также играл в групповом этапе Лиги Европы. Но «Лацио», «Тоттенхэм» и «Панатинаикос» словенцам не покорились — итог — последнее место в группе.


КТО НЕ ПОМНИТ ЗЛАТКО ЗАХОВИЧА

Сейчас в «Мариборе» работают легендарные для местного футбола игроки. Спортивный директор — известный в Европе Златко Захович (из-за длинного языка лишившийся шанса сыграть на ЧМ-02) и главный тренер Дарко Миланич (защитник сборной, сыгравший за нее 42 матча). Известных игроков в команде практически нет. С большой натяжкой таковыми можно считать уже упомянутого Тавареса (к слову лучшего бомбардира Словении сезона-2009/10 и забившего на евроарене уже 13 мячей), и, пожалуй, центрального полузащитника Агима Ибраими — игрока основы такой грозной сборной как Македония.

Словом, соперник не слишком впечатляет, тем более, что, как показали предыдущие матчи в еврокубках — в обороне он играет не без проблем. Такие команды «Рубину» особенно удобны, хотя казанцы в атаке сейчас тоже не настолько убедительны, и рекордные для российской премьер-лиги три нулевые ничьи тому доказательство.

Тимур Шайдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх