комментарии 4 в закладки

Григорий Панин провел «суд Линча» над игроком из США

erid:

В эти минуты проходит заседание Спортивно-дисциплинарого комитета КХЛ, на котором, по словам его главы Валерия Каменского, игроку «Ак Барса» грозит, минимум, 10-матчевая дисквалификация. Накануне в регулярном чемпионате казанцы принимали дебютантов из хорватского «Медвешчака», в составе которого выступают сплошь легионеры из Северной Америки. Красивый и захватывающий матч, с обилием ярких шайб и большим количеством ошибок в обороне, завершился победой «барсов» — 5:3, но был омрачён эпизодом во втором периоде, когда Григорий Панин локтем ударил в лицолежащего у лицевого борта форварда гостей Мэтта Мёрли. Анализирует ситуацию спортивная редакция «БИЗНЕС Online» и её эксперты.


«СУД ЛИНЧА» ОТ 75-ГО НОМЕРА «АК БАРСА»


Казанские хоккеисты, уверенно выступающие в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ, возглавляя Восточную конференцию, во второй раз за неделю оказываются в центре внимания СМИ не только благодаря спортивным достижениям. Но речь и не идёт о частной жизни, к интересным фактам из которой периодически приковывается внимание общественности, яркие околохоккейные события происходили исключительно на льду в Астане и Казани. Для начала в прошлую субботу в поединке против «Барыса» «Ак Барс» не только разгромил в матче за лидерство на Востоке своего конкурента (5:0), но и одержал уверенную победу в боксёрском поединке руками Александра Свитова, разгромившего тафгая казахстанцев Джоша Грэттона в спаррринге, названном «Лучшем боем сезона». Мнения болельщиков, видевших это представление, относительно значимости произошедшего разделились, но, тем не менее, очевидно, что чемпион мира-2012 и новобранец «барсов» этого межсезонья сделал шаг на пути к признанию среди фанатского сообщества.

Однако вчерашний инцидент в «Татнефть-Арене» выходит за рамки неотъемлемых элементов спортивного ледового шоу. Всё произошло в середине второго периода, «Медвешчак», проваливший начало встречи, к тому времени подобрался к хозяевам и в счёте — 2:1, и по качеству игры. Североамериканцы, составляющие абсолютное большинство в хорватском клубе, пытались навязать «барсам» силовой хоккей, и на площадке, то тут, то там, возникали небольшие стычки, одним из главным действующих лиц которых был казанский «агрессор» Григорий Панин. Наконец, на 31-й минуте Панин помешал бросить по воротам Константина Барулина форварду гостей Мэтту Мёрли, но один из арбитров матча зафиксировал фол у нашего защитника. 75-й номер «Ак Барса» заподозрил соперника в симуляции и решил отомстить американцу тут же и, уже после свистка, ударил локтём в лицо игрока, лежащего у лицевого борта. Ситуация чудом не переросла в массовую драку, Панин отправился в раздевалку, получив удаление до конца встречи, а Мёрли, которого «откачивали» пару минут, всё же покинул лёд на «своих двоих», но в поединке участия больше не принял. Таким образом, была завершена результативная серия нападающего, набиравшего очки в 10-ти матчах подряд, а титул «Самого грязного приёма сезона» теперь грозит произошедшему в «Татнефть-Арене».


ТЕПЕРЬ ПАНИНУ ГРОЗИТ «СРОК»


В нынешнем сезоне это уже третий большой штраф, который получает по ходу матча Панин. Он был удалён до конца игры в Праге за фол против Петра Враны из «Льва», и отбыл одноматчевую дисквалификацию. Кроме того, в Ханты-Мансийске против «Югры» защитник «барсов» получил 12 штрафных минут (2+10) за атаку в голову. На сегодняшний день, в нынешнем регулярном чемпионате больше Панина удалялся только «патентованный грубиян», ныне представляющий «Атлант», Евгений Артюхин. А казанцу теперь грозит длительная дисквалификация, возможно, даже на двузначное количество матчей. Его судьбу решит Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ.

Панин, выступающий за «Ак Барс» уже седьмой сезон, всегда был очень жёстким защитником, а некоторые из оппонентов клуба из столицы Татарстана частенько называли его стиль игры грязным. Но, с момента появления в Казани, чемпион мира среди молодёжи-2005 стал оплотом обороны «барсов», выиграв с командой два Кубка Гагарина. Имя хоккеиста постоянно фигурировало в расширенных списках кандидатов в сборную России, но закрепиться в национальной команде Панину пока так и не удалось. Прошлый сезон стал самым неудачным в карьере воспитанника тольяттинской школы. Он пропустил часть межсезонья из-за травмы, к тому же проблемы в семейной жизни. Напомним, что супруга Панина в своё время попала в шумную историю, став виновницей ДТП с летальным исходом, за который получила условный срок, отвлекали игрока от основной профессиональной деятельности. Панин пропустил весь плей-офф, а болельщики очень горевали по поводу отсутствия ведущего хоккеиста, в отсутствии которого некому было вступиться за партнёров по команде.


ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ И ВДУМЧИВЫЙ СОБЕСЕДНИК


Новый сезон игрок встретил в отличном настроении, ещё на первой открытой для журналистов тренировке он много улыбался и рассказывал, что рвётся в бой. Кстати, защитник «барсов» — отличный собеседник, очень интеллигентный и вдумчивый. Его манера не просто отделываться дежурными фразами, а желание анализировать происходящее и делать самостоятельные выводы прямо по ходу даже небольшого интервью по окончании матча, выделяет Панина на фоне большинства коллег по цеху. Обычно из таких спортсменов потом и получаются хорошие тренеры. Вот только не помешает ли на этом поприще игроку уже сложившийся бэкграунд? Пока же думать об этом рано, ведь казанцу всего 27 лет.

Григорий Панин, «Ак Барс» (Казань):

— Есть специальная комиссия, которая рассматривает эти эпизод, и уже они будут решать. А решение судей я никак не могу оспаривать.


«КОГДА ХОККЕИСТЫ ЗАВОДЯТСЯ, ОНИ НЕ ДУМАЮТ О ШТРАФАХ И ДИСКВАЛИФИКАЦИЯХ»


Ильнур Гизатуллин — главный тренер ХК «Ариада» (Волжск), чемпион России-1998:

— Думаю, что Панин играет на грани фола. В нашем хоккее сейчас заметно ужесточились наказания за удар в голову, специальная комиссия занимается такими случаями. Не считаю, что Панин делает подобные вещи умышленно, удар в голову в хоккее часто встречается, особенно когда высокий игрок атакует невысокого и неминуемо попадает тому в голову, неважно, какой частью тела. А дисквалификация следует тотчас. Сколько уже было таких эпизодов, и ни разу я не видел, чтобы Панин целенаправленно шел на соперника с целью нанесения травмы. Сила инерции, азарт, да множество факторов играет в подобных эпизодах, избежать которых в силу динамизма и атлетизма хоккея нереально. Просто ужесточились хоккейные правила… Ведь каждый игрок прекрасно понимает, чем ему лично грозит подобное нарушение: дисквалификация, штраф. Неужели тот же Панин специально будет собирать подобные дисквалификации?

Владимир Крикунов — главный тренер ХК «Нефтехимик» (Нижнекамск):

— Для того чтобы понять причину очередного нарушения правил Паниным, повлекшее за собой удаление до конца встречи, нужно быть в гуще событий, а я матч «Ак Барс» — «Медвешчак» не видел. Григорий — нормальный защитник. При мне, когда я тренировал казанскую команду, он таких нарушений не допускал. Значит, причиной нарушения был конкретный игровой момент. Когда хоккеисты заводятся на льду, они не думают о возможных штрафах и дисквалификациях, врезаются в соперника, а куда попадет в голову или корпус, кто это заранее знает. Может быть, данный виновник нарушения из рядов хорватской команды сильно задел Панина или кого-нибудь из его товарищей, зацепил, стукнул, сказал что-нибудь обидное. В составе «Медвешчака» 17 (!) канадцев и американцев, для них подобные штучки на льду дело обычное, вот Панин, возможно, и не выдержал, прилично приложив одного из хорватских легионеров.

Айрат Нигматуллин , Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх