комментарии 0 в закладки

ЧМ-2014. Итоги дня. Месси и Ко ведут скучную Аргентину к титулу

erid:

Разыграны все путёвки в ¼ финала бразильского чемпионата мира. Несмотря на обилие интереснейших и напряжённейших встреч, почти во всех случаях успеха добились те сборные, которым это было положено по рангу. Что, однако, никак не влияет на уже утвердившийся статус турнира как самого яркого в новейшей истории мундиалей. О заключительных поединках 1/8 финала — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ


Определились все четвертьфиналисты нынешнего чемпионата мира. Удивительно, но, несмотря на зашкаливающее количество поразительных по драматургии поединков, в число восьми лучших команд мира попали строго победители своих групп. Сделали они это, гораздо реже уверенно переигрывая соперника и намного чаще — на последних минутах настоящих футбольных триллеров, а то и в серии послематчевых 11-метровых ударов. Последними подобного права добились Аргентина и Бельгия. Южноамериканцы 120 минут основного и дополнительного времени промучились со Швейцарией, а победу (1:0) им принес Анхель ди Мария. Бельгийцы сумели распечатать ворота оппонентов из США лишь по истечении 90 минут встречи. Но там было ещё интереснее — три забитых мяча (2:1), которые в итоге вывели ещё оду европейскую сборную в следующую стадию мундиаля.


КОМАНДА ДНЯ


И вновь мы с полным на то основанием закрепляем титул «команды дня» за коллективом, покинувшим накануне чемпионат мира. Очередной сборной, которая сделала это с гордо поднятой головой и абсолютным уважением со стороны болельщиков и футбольного мира, стали швейцарцы. После поражения от Аргентины их наставник, ветеран тренерского цеха Оттмар Хитцфельд, объявил о том, что покидает свой пост и завершает карьеру, сосредоточившись на телевизионной работе. Однако его преемнику достанется хорошее наследство: швейцарцы пошли во многом по немецкому пути, в их составе довольно много футболистов, чьи фамилии выдают явно не швейцарское происхождение игроков, но такое смешение разных культур, стилей и темпераментов даёт очень интересный результат. А накануне европейцы абсолютно на равных сражались с грозной Аргентиной, которая сумела воспользоваться едва ли не единственной ошибкой обороны на 118-й минуте, причём за оставшееся время подопечные Хитцфельда чудом не сравняли счёт — Блерим Джемайли с близкого расстояния попал в штангу. А ещё болельщики, конечно, запомнят голкипера Диего Бенальо, последние несколько минут почти не покидавшего чужую (!) штрафную.


ГЕРОЙ ДНЯ


Правый крайний сборной Аргентины Анхель ди Мария. Атакующий хавбек, которого просит продать мадридский «Реал», проводит прекрасный чемпионат, а в игре со швейцарцами он был самым активным в составе своей команды, затмив даже Лионеля Месси. Но звание героя принёс ему один конкретный эпизод, случившийся под занавес второго тайма дополнительного времени: сборная Аргентины сумела превратить свое преимущество по моментам в гол, который на свой счет и записал Ди Мария. Южноамериканцы развернули атаку на левом фланге и перевели мяч в центр на Месси. Звезда № 1 мирового футбола пробежал почти до штрафной соперников и, вопреки ожиданиям, не ударил, а переадресовал мяч на партнера. Ди Мария с угла штрафной бильярдным ударом закатил мяч в дальний от вратаря угол, поймав Бенальо на противоходе.



АНТИГЕРОЙ ДНЯ


И здесь речь пойдёт о сборной Аргентины. При всех её достоинствах — это одна из самых скучных команд из этой страны на последних мундиалях. Но, возможно, ей и будет суждено добиться того, что не получалось у нескольких поколений выдающихся аргентинских игроков — выиграть медали чемпионата мира. В любом случае, чем бы не завершился нынешний бразильский поход этой сборной, вряд ли он сделает тренера Алехандро Сабелью международной звездой, которая получит контракт в солидном европейском клубе. Упование на Месси и его талант слышится на всех пресс-конференциях этого специалиста, и, может быть, он и выиграет для Сабельи мундиаль. Но, пожалуй, у зрителей, не отрывающих глаза от нынешнего футбольного карнавала, простая как палка команда Аргентины, действующая по принципу «отдай мяч Месси, а он разберётся», вряд ли находится в числе фаворитов.


ПРОГНОЗЫ ДНЯ


Итак, нас ждут следующие четвертьфинальные пары: Бразилия — Колумбия, Германия — Франция, Голландия — Коста-Рика, Аргентина — Бельгия. Причём лишь костариканцев здесь никто не ждал, все остальные команды входили изначально в число фаворитов. Многие ждут полуфинала Бразилия — Германия, а также относительно простого пути Нидерландов к финальной встрече из другой половины сетки. Но это всего лишь прогнозы.

Аргентина — Швейцария — 1:0 (0:0, 0:0)
Гол: Ди Мария, 118 — 1:0.
Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Фернандес, Рохо (Басанта, 105), Маскерано, Гаго (Биглия, 106), Ди Мария, Месси, Игуаин, Лавесси (Паласио, 74).
Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес, Бехрами, Инлер, Джака (Фернандес, 66), Шакири, Мехмеди (Джемаили, 113), Дрмич (Сеферович, 82).

Бельгия — США — 2:1 (0:0, 0:0)
Голы: Де Брейне, 93 — 1:0, Лукаку, 105 — 2:0, Дж. Грин, 107 — 2:1.
Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Ван Бюйтен, Фертонген, Мертенс (Миральяс, 60), Витсель, Феллаини, Де Брейне, Азар (Шадли, 111), Ориги (Лукаку, 91).
США: Хоуард, Джонсон (Йедлин, 32), Гонсалес, Беслер, Кэмерон, Бисли, Бедоя (Грин, 105+2), Джоунс, Брэдли, Зуси (Вондоловски, 72), Демпси.

Читайте также:

Участвуйте в конкурсе прогнозов от БИЗНЕС Online и Сбербанка и выиграйте 30 000 рублей!

Лица мундиаля. Лионель Месси — божественная «блоха» с родины Че

Лица мундиаля. Аргентинский волшебник Анхель ди Мария

ЧМ-2014. Итоги дня. Месси и Ко ведут скучную Аргентину к титулу

Смотрите также:

Девушка дня. Рафаэлла — подруга бельгийского полузащитника Акселя Витселя


Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх