комментарии 1 в закладки

Лица мундиаля. Клинт Демпси – Капитан Америка с тяжелой судьбой

erid:

Сборная США накануне уступила Бельгии в матче 1/8 финала чемпионата мира. Однако капитану американцев Клинту Демпси не в чем себя винить — он был лидером команды и вписал свое имя в историю, забив один из самых быстрых голов в истории мундиалей. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных фактах из жизни футболиста, который прошел через бедность, смерть сестры и чуть не погиб сам.


ЖИЗНЬ В ТРЕЙЛЕРЕ

Клинт Демпси родился в штате Техас, в скромном городке Накогдочес, основанном индейцами. Его родители Дебби и Обри Демпси жили небогато, а в семье, помимо нашего героя, было еще трое детей. Мама работала медсестрой, отец трудился плотником, а жить им приходилось в небольшом трейлере на окраине города. В молодости Дебби Демпси увлекался баскетболом, и даже был капитаном школьной команды по американскому футболу, поэтому логично было бы предположить, что и сын пойдет по стопам отца, однако Клинт предпочел весьма непопулярную в то время в США игру — soccer.

В 10-летнем возрасте Демпси вместе со своей семьей отправились в Даллас, где отец хотел отдать его братьев в местную футбольную школу. Однако из троих ребят тренер местной школы предпочел видеть в своей команде только одного Клинта. Именно с этого момента началась профессиональная карьера капитана сборной США. Но карьера звездного американского игрока могла оборваться, не успев только начаться. Проблема заключалась в том, что у его родителей не было таких денег, чтобы возить сына в Даллас, находящийся примерно в трех часах езды от Накогдочеса, три раза в неделю. Ради мечты Клинта, его мама стала работать сверхурочно, а отец был вынужден продать свое любимое ружье и лодку.



ВСЕ СВОИ ГОЛЫ ПОСЕЩАЕТ УМЕРШЕЙ СЕСТРЕ


Помимо двух братьев, в семье футболиста была старшая сестра Дженифер, которая с детства увлекалась большим теннисом. Именно из-за карьеры сестры, Демпси пришлось перейти из профессионального клуба в любительский, а потом и вовсе чуть не закончить карьеру. Дело в том, что в 1995 году Дженифер стала показывать хорошие результаты в теннисе, и почти все родительские деньги уходили на поездки по турнирам. Другими словам, родители сделали выбор в пользу дочери, а Клинт вернулся в родной город.

Цитата: «Я был подавлен и зол. Из команды профессионалов мне пришлось перейти в клуб, где в составе играла девчонка».

В ноябре того же года в 16-летнем возрасте его сестра Дженифер умерла от аневризма мозга и вскоре после этого Демпси вернулся в футбольную команду.

Цитата: «Сейчас я могу говорить об этом, поскольку чувствую, что она в лучшем мире. Однако перешагнуть через это у нас не получится никогда, и очень обидно, что именно такой случай научил нас со смирением принимать все, что случается в этой жизни».

Как потом сам рассказывал игрок, именно после смерти родной сестры он пообещал себе, что в будущем станет футболистом с большой буквы. А на могиле Дженифер он оставил записку, в которой написал, что до конца своей жизни каждый раз после забитого гола он будет вспоминать о ней. С 12-ти лет Демпси празднует каждый забитый гол, поднимая руки к небесам.


РЭПЕР КЛИНТ ПО ПРОЗВИЩУ DOUCE


Любовь к рэпу у футболиста была с самого детства. У него был друг Джон Эдвард Хоукинс по прозвищу Большой Хоук, вместе с ним и еще одним известным рэпером из Техаса XO они записали песню о карьере самого Демпси и смерти его сестры. На эту песню был записан клип, в середине которого Клинт приносит ромашку на могилу своей умерший сестры.

Всё это было накануне чемпионата мира в Германии, на который футболисту пришло приглашение в стан американской команды в самый последний момент. По словам футболиста, его мама сидела у старенького компьютера и ждала письмо о включение её сына в заявку США. Когда Клинт уже отчаялся получить вызов, за несколько минут до официального объявления состава, на e-mail пришло радостное письмо: «Congratulations. You’ve been selected for the 2006 World Cup». Сам футболист испытывал смешанные ощущения, ведь за несколько часов до этого он узнал, что его друг Большой Хоук был застрелен в Техасе.

А недавно стало известно, что футболист записал целый хип-хоп альбом под названием The Redux перед началом мирового первенства в Бразилии. Альбом рассказывает о том, как Клинт добился всего, не имея ничего. Релиз вскоре поступит в продажу,


10 БАКСОВ СПАСЛИ ОТ СМЕРТИ


Судьба оберегла капитана сборной США от смерти еще в юном возрасте. Точнее не судьба, а бедность, тяготевшая его семью на протяжении большой части жизни. Однажды друзья Демпси Грегг Гриффин и Чефик Симо позвали его поехать на концерт, но тот был вынужден отказаться.

Цитата: «Едва ли я мог бы отказаться поехать с ними, будь в моём кармане хотя бы десятка баксов».

Именно отсутствие этих баксов и спасли футболиста от смерти — машина его друзей на большой скорости врезалась в восемнадцатиколесный грузовик и перевернулась. Грегг погиб на месте, а Чефик еще долго не мог восстановиться после аварии. Судьба отобрала у него любимую сестру, но уберегла его самого, не позволив оказаться в одной машине со своими друзьями.


ХОЧЕТ БЫТЬ БЛИЖЕ К БОГУ


Цитата: «Я молюсь, чтобы Бог дал мне силы пройти уготовленный мне путь. Хотя во время игры я выкладываюсь по полной, но все же это заслуга Бога, и я благодарен ему за все возможности и успех. Я бы хотел не совершать ошибок и жить благочестивой и угодной Богу жизнью»

Демпси — глубоко верующий человек. В интервью он не раз благодарил Бога за свои способности и успех. После смерти своей сестры, обучаясь в колледже, юный Клинт записался в группу по изучению Библии, дабы найти мир и наладить отношения с Богом.

Цитата: «Изучая Писание и ища ответы на вопросы, я увидел, что вырос духовно. Писание стало моим путеводителем. Сейчас, я могу сказать, что благодаря своей вере я уверен в будущем. Я знаю, что Бог верен, и Он будет со мной рядом, как в тяжелые, так и радостные моменты моей жизни»

На левом плече Демпси изображен архангел Михаил — главный архангел, глава святого воинства.

Читайте также:

Лица мундиаля. Жулио Сезар — бразильский вратарь из хоккейного Торонто

Лица мундиаля. Диего Коста — бразильский «предатель»

Лица мундиаля. Дэниель Старридж — козырь в английском рукаве

Лица мундиаля. Аргентинский волшебник Анхель ди Мария

Лица мундиаля. Могучий немецкий муравей Филипп Лам

Лица мундиаля. Главная русская надежда — Александр Кокорин

Лица мундиаля. Уругвайский матадор Эдинсон Кавани

Лица мундиаля. Колокольчик из Брешии — Андреа Пирло

Лица мундиаля. Эден Азар — бельгийский кошмар защитников

Лица мундиаля. Алексис Санчес — босоногий талант из шахтерского городка

Лица мундиаля. Дидье Дрогба — Вождь и национальный герой ивуарийского народа

Лица мундиаля. Карим Бензема — соплеменник Зидана

Лица мундиаля. Сафир Таидер — настоящее Алжира и будущее «Рубина»?

Лица мундиаля. Неймар — золотой ребёнок бразильской сборной

Лица мундиаля. Томас Мюллер — немецкая надежда в погоне за второй «Золотой бутсой»

Лица мундиаля. Лионель Месси — божественная «блоха» с родины Че

Участвуйте в конкурсе прогнозов от БИЗНЕС Online и Сбербанка и выиграйте 30 000 рублей!

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх