комментарии 2 в закладки

Рекорд Казани, геройство Синицына и другие факты четвертого тура РФПЛ

Четвертый тур премьер-лиги ознаменовался главным дерби российского футбола, матчем ЦСКА и «Спартака». Однако, даже эту игру затмило открытие нового стадиона в Казани. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги тура.

РЕКОРД КАЗАНИ

Первый стадион, строительство которого было приурочено к чемпионату мира в России, был достроен в Казани. Прекрасный 45-тысячник принял один из центральных матчей тура между «Рубином» и «Локомотивом» и собрал рекордную для столицы Татарстана аудиторию на футболе. На матче присутствовало 36850 человек!

«БИЗНЕС Online» подробно освещал события на «Казань Арене», и если вы по каким-то причинам еще не читали о том, как это было, и как выглядит стадион изнутри, пройдите по следующим ссылкам:

«Рубин» открыл новый стадион миром

Первый матч на «Казань Арене». «Рубин» — «Локомотив» — 1:1. Как это было

«Рубин» на «Казань Арене»: билетный ажиотаж, VIP’ы в ложах и отсутствие права на ошибку

Какие ошибки допустили организаторы первого матча на «Казань Арене«

ДВА ПЕНАЛЬТИ СИНИЦЫНА

Главным событием матча «Ростова» и «Краснодара» стали чудо-спасения вратаря краснодарцев Андрея Синицына. Первый пенальти в его ворота был назначен за снос Александра Бухарова. Синицын решил гадать — прыгнул вправо, но успел отразить ногой мяч, пущенный Виталием Дьяковым по центру ворот. Спустя четыре минуты Артур Енджейчик сыграл рукой в своей штрафной и пенальти отправился бить другой ростовчанин — Хрвое Милич. На этот раз Синицын угадал с направлением удара и блестяще отразил его рукой. Вратарю совместными усилиями с защитниками удалось ликвидировать все опасные моменты у ворот своей команды и принести «Краснодару» победу со счетом 2:0.

ГРУБОЕ ДЕРБИ И ПАДЕНИЕ РЕКОРДА

ЦСКА в предыдущем туре обновил свой же рекорд чемпионатов России по количеству побед подряд. Их стало 13 с учетом десяти побед в сезоне-2013/14. Однако, главный соперник армейцев — московский «Спартак» эту поступь прервал. Матч в Химках получился горячим, с назначением пенальти, множеством желтых (11) и двумя красными карточками. Правда, по-настоящему голевых моментов у обоих ворот было не так много, как того ждали болельщики, и гол Дмитрия Комбарова с пенальти стал единственным в дерби.

ЮБИЛЕЙ «ПРОЛЕТАРСКОЙ КУЗНИЦЫ»

Московское «Торпедо» начало возвращение в премьер-лигу с фееричных поражений от ЦСКА и «Зенита» с общим счетом 2:12. Однако, после этого черно-белые сумели выправить ситуацию. Сначала сыграли вничью с «Амкаром» (1:1), а в четвертом туре и вовсе выиграли в Екатеринбурге у «Урала» (2:0).

Первая победа в сезоне была оформлена торпедовцами аккурат за сутки до празднования 90-летия клуба. 17 августа 1924 года команда провела первый официальный матч. Называлась она тогда «Пролетарская кузница». А вот в премьер-лиге «Торпедо» в последний раз побеждало 2 октября 2006 года.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ УПАЛА

Команды освоились в новом чемпионате и… перестали забивать. Если в первом туре было забито 34 мяча и состоялось пять разгромов, то во втором — 24 гола и один разгром, в третьем — 15 при одном разгроме, в четвертом и вовсе — 13 и 0. Тенденция налицо и она закономерна, учитывая, что соперники уже лучше знают друг друга и у них больше информации при подготовке к матчам.

Плюс это или минус — решать болельщикам. С одной стороны, меньше забитых голов — меньше зрелищности. С другой — больше спортивной борьбы и отсутствие разгромных матчей.