комментарии 2 в закладки

Эксперты «БО»: «Захарчук способен попасть в сборную, но ему нужно прибавлять в организации атак»

erid:

Сегодня в состав «Ак Барса» вернулся защитник Степан Захарчук, отбывший двухматчевую дисквалификацию за удар в голову нападающего «Сибири» Олега Губина. До этого инцидента 28-летний игрок получал в своей адрес лишь положительные отзывы специалистов — по общему мнению оборонец проводит лучший сезон в карьере. Эксперты спортивной редакции «БИЗНЕС Online» говорят о сильных и слабых сторонах Захарчука и оценивает его перспективы попасть в сборную России.

В нынешнем сезоне Захарчук установил личный рекорд результативности в КХЛ, в 31 матче регулярки набрав 10 (2+8) очков. В плей-офф Захарчук впервые в карьере забросил больше одной шайбы, а всего на его счету 4 (2+2) очка в 11 встречах. Вот только после большого штрафа в первом матче с «Сибирью» по числу штрафных минут Степан в тройке лидеров Кубка Гагарина-2015.

гнел.jpg

«ЗАХАРЧУК НЕ ЖАЛЕЕТ НИ СЕБЯ, НИ СОПЕРНИКА»

Владимир Крикунов — главный тренер «Нефтехимика»:

— Степан набрался опыта в Казани, ведь он уже много лет играет и тренируется в одной классной команде с такими хорошими игроками. Естественно, он добавил в мастерстве, работал-то он всегда хорошо, добросовестно. Рано или поздно такая работа дает результат. Его сильной стороной я считаю силовую борьбу. Жестко борется, что естественно при его впечатляющих габаритах. При этом он не жалеет ни себя, ни соперника. Отсюда и его удаления. А вот в организации атаки Захарчуку есть, над чем работать. Сборная… Шут его знает! Тяжело будет ему туда пробиться.

Ильнур Гизатуллин — тренер «Лады»:

— Не знаю, что с Захарчуком случилось в этом сезоне. Возможно, тренеры достучались до него, объяснили, как именно правильно надо играть, что именно от него требуется. Степан умеет хорошо сыграть в тело, бросок у него неплохой, сильный, забивать стал. Явных слабых сторон я у него не вижу, разве что мало участвует в организации атаки, тут ему можно добавить. Захарчук часто удаляется, потому что большой, высокий парень. Попадает соперникам в голову и автоматически получает удаления до конца матча.

«СТЕПАНУ НУЖНО ИГРАТЬ ХИТРЕЕ»

Виталий Прошкин — экс-защитник сборной России, «Динамо», «Ак Барса», «Салавата Юлаева»:

— Думаю, что прогресс в игре Степана Захарчука в этом сезоне, прежде всего, связан с доверием тренеров команды. Тренер дает играть, игрок растет и прогрессирует — это естественный процесс. С одной стороны, Степан всегда старается сыграть жестко, но с другой стороны, зачастую играет грязно. Именно эти два момента я бы отметил в его игре. Захарчук, будучи очень высоким защитником, часто попадает сопернику по голове. Бывает, когда он и в спину толкает соперника. Но это у всех защитников бывает.

Если Захарчук и дальше будет расти в своем мастерстве, прогрессировать, то вполне может дорасти до сборной страны. Главное, чтобы не было у него матч-штрафов и грубой игры… В некоторых моментах ему нужно играть похитрее.

ншд.jpg

Рафик Якубов — экс-главный тренер «Нефтехимика»:

— Самое главное для любого игрока — тренерское доверие. Степан почувствовал уверенность в своих силах, вот и играет соответственно. Доверие тренера окрыляет игрока. Ведь раньше Захарчук играл в четвертой паре, а сейчас выходит в первой или второй.

Степан постоянно идет в борьбу, он жесткий и цепкий защитник. Еще и бросок у него приличный, что он и демонстрирует в нынешнем сезоне. Поставленный у него бросок. А вот если он ошибается, то обязательно возникает опасный момент у ворот «Ак Барса». Впрочем, идеальных защитников мало. Много штрафных минут? Все логично, ведь он постоянно играет на грани фола, ему так нравится, это норма для жестких хоккеистов. Зато нападающие всегда боятся таких жестких защитников, даже уважают. Степан способен попасть в сборную, для этого у него есть все данные. Высокий, сильный, крепкий, хорошее катание, хороший бросок, парень с характером.

Фото: hcsibir.ru

Читайте также:

Мика Норонен: «Костицын должен играть лучше, сейчас он почти незаметен»

«Казанских миллионеров играючи накручивал Шалунов». Обзор прессы после третьего матча «Сибири» и «Ак Барса»

Обзор дня от Шевченко: «В серии с «Ак Барсом» всё решают защитники «Сибири»

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх