Российское присутствие в НХЛ: Панарин заставил психовать защитников «Эдмонтона»

Сергей Калинин забросил первую шайбу в НХЛ, Валерий Ничушкин открыл счет голам в этом сезоне, а Артемий Панарин отметился дублем. Да еще и Никиту Нестерова вернули из «Сиракьюза». Подробнее о том, как российские хоккеисты выступали за океаном минувшей ночью — в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» — 1+0, плюс-минус «0» за 10 минут

В сезоне: 13 матчей, 1+1, «минус 4»

Впервые за последние пять матчей сыграл так мало, но, наконец, забил. Реально мы рады за Сергея, который сначала не мог понять, куда бежать и что делать, затем вроде бы понял, что требуется, но никак не мог забить. Да, он опять был третьим-четвертым звеном (скорее даже четвертым), но гол есть гол. Правда, не все было так гладко. Так уже на третьей минуте его выпустили в меньшинстве и он пропустил. И в этой шайбе есть его вина. Пропустил он и вторую шайбу в первом периоде — он даже развел руками от разочарования. К счастью, ее отменили. Забил, отчасти благодаря Райану Миллеру, который уснул.

Возвращайся в КХЛ

Алексей Марченко, «Детройт» — 0+0, «минус 1» за 14 минут

В сезоне: 7 матчей, 0+0, «минус 4»

Почему-то кажется, что тренеры не очень довольны защитником. Вроде бы, грубейших ошибок нет, но и надежности не очень много. Был на площадке, когда забивал Валерий Ничушкин и совершенно непонятно, что он делал в этот момент, где был, чем занимался. Однажды во время затяжной атаки «Далласа», когда ошибался и Алексей, едва не покрошил своего вратаря коньками. Приехал к нему в площадь, топтался там. Кажется, Алексей на грани того, чтобы отправиться в фарм. Но в ЦСКА-то лучше.

Остальные

Валерий Ничушкин, «Даллас» -1+0, «плюс 1» за 12 минут

В сезоне: 13 матчей, 1+2, «плюс 4»

Может быть, после этой встречи получит больше игрового времени. Первая шайба в сезоне была трудовая и стала победной для техасской команды. Валерий сыграл на добивании, не выключился из эпизода. Но по-прежнему был не слишком заметен все остальное время, но отчасти и потому, что выполнял совершенно другие функции. Надеемся, что теперь будет получать больше доверия от тренера, хотя и последнему нет никакого смысла что-то менять, раз команда побеждает.

Николай Кулемин, «Айлендерс» — 0+0, плюс-минус «0» за 14 минут

В сезоне: 15 матчей, 2+5, плюс 6″

Девять матчей без заброшенных шайб, шесть матчей без набранных очков, но и шесть игр с нулевым показателем полезности, что для нападающего, конечно, тоже не очень хорошо. А вы знаете, что Николай зарабатывает 4,25 млн долларов в год. Брок Нельсон зарабатывает в три раза меньше, а забил на шайбу больше. Это все к тому, что в этой встрече он ужасно сыграл в обороне, словно получает 500 тысяч рублей в год. Самый яркий эпизод, как он расслабился за 11 секунд до окончания второго периода, чуть ли уже не стал перчатки снимать, а все это проходило в зоне «Айлендерс» и «Бостон» едва не забил.

Наиль Якупов, «Эдмонтон» — 0+0, «минус 1» за 14 минут

В сезоне: 15 матчей, 2+9, «0"

Неожиданно сыграл очень мало для себя — худший результат за последние семь матчей. И действительно, что-то пропало в агрессивности у Наиля. Он бьется, старается, но не забивает уже девять матчей. Главный итог этой встречи — Якупов растерял весь положительный показатель полезности, который заработал в начале сезона. В пропущенной шайбе не виноват — следил за защитником и не мог перехватить передачу на Панарина.

Артём Анисимов, «Чикаго» — 1+1, «плюс 2» за 18 минут

В сезоне: 15 матчей, 6+3, плюс 4″

Смотрите: два матча назад он был лучшим, в прошлой игре — худшим, а сейчас снова стал одним из самых заметных хоккеистов. То есть Анисимова можно обвинять в чем угодно, но только не в стремлении спрятаться за других, просто откатать встречу. И это же говорит, что на него делают ставку в команде. Забросил четвертую шайбу в матче, не дав «Ойлерз» шансов отыграться. А когда отдавал Патрику Кейну, наверняка, даже не ожидал, что тот забьет. Там вратарь «Эдмонтона» сыграл криво.

Артемий Панарин, «Чикаго» -2+1, «плюс 2» за 18 минут

В сезоне: 4+11, «плюс 4»

Между прочим, он уже на девятом месте в лиге по передачам, а также на восьмом в списке бомбардиров. Наконец, прервал свою «сухую» серию и признан первой звездой матча. Обе шайбы получились красивыми, необычными и вы можете выбрать себе по вкусу. Мне больше понравилась вторая, когда на паузе он заставил психовать защитников «Эдмонтона», которые так и не поняли, чего ждать от Артемия.

Виктор Тихонов, «Чикаго» — 0+0, плюс-минус «0» за 6 минут

В сезоне: 10 матчей, 0+0, «минус 4»

С такой игрой, с таким доверием тренера уже хорошо, что Виктор совершил два силовых приема и плохо, что успел получить две минуты штрафа. Вообще, конечно, ему в этом клубе делать нечего. Он хоть успел вспотеть-то?

Фарм-клуб

Никита Нестеров вернулся в состав «Тампы», проведя пару матчей в «Сиракьюзе». В АХЛ он проявил себя неплохо, набирал очки, не пропускал и доказал, что делать ему там совершенно нечего. Да и вообще его отправка в АХЛ — это довольно странное решение, так как мы настаиваем, что челябинец играет не хуже трех-четырех защитников «молний». Если он не для первой пары — то точно для второй.

Наши в АХЛ

Антон Слепышев, «Бейкерсфилд» — 0+0, плюс-минус «0»

В сезоне АХЛ: 2 матча, 0+0, плюс-минус — «0»

Кажется, что Антон первый кандидат на то, чтобы досрочно вернуться в Россию. Посудите сами — в «Эдмонтоне» у него ни шанса, даже при том, что в команде не все в порядке с атакой. Он приезжает в АХЛ и в двух матчах ни одного очка. А ведь команда обыграла «Сан-Хосе» 6:2.

Богдан Якимов, «Бейкерсфилд» — 0+0, плюс-минус «0»

В сезоне: 10 матчей, 2+2, «минус 1»

Тоже довольно пустая игра для российского форварда. Две минуты штрафа, два броска. Отметим, что третий российский игрок Никита Никитин не выходил на лед. Возможно, его все-таки обменяют.

Николай Голдобин, «Сан-Хосе» — 0+0, плюс-минус — «0»

В сезоне АХЛ: 6 матчей, 1+1, «минус 3»

Хорошо, когда фарм-клуб располагается в том же городе, что и первая команда. Николая отправили в фарм через день после игры в НХЛ, но ему явно не хватило свежести и настроения. Он даже ни одного броска не сделал. Впрочем, как мы поняли, неважно, как он играет в АХЛ. В первую команду его все равно приглашают.

Иван Барбашев, «Чикаго» — 0+0, «минус 1»

В сезоне: 9 матчей, 2+7, «плюс 2»

Его команда победила со счетом 4:3, но российский форвард не выделялся и был на льду, когда «Сан-Антонио» забрасывало вторую шайбу. Плохо, что Иван никак не помог клубу отыграться с 0:2. На его счету всего один бросок за 60 минут.

Никита Задоров, «Сан-Антонио» — 1+0, плюс-минус «0»

В сезоне АХЛ: 1 матч: 1+0, «0»

Первый матч для Никиты Задорова в АХЛ в нынешнем сезоне показал, что он хочет вернуться в «Колорадо». Защитник много атаковал, нанес три броска и забил. Более того, его выпустили на овертайм, но в этом случае тренеры ошиблись. Команда при нем пропустила решающую шайбу. Еще на его счету 3 броска и 2 минуты штрафа.

Сергей Толчинский, «Шарлотт» — 0+0, плюс-минус «0»

В сезоне: 12 матчей, 1+4, «минус 2»

Забив в первой встрече сезона, Сергей в следующих 11 матчах сделал лишь четыре передачи, но в последних восьми встречах даже не набирает баллы. Более того, в двух ноябрьских встречах он даже не бросил по чужим воротам. Странно все это. Все время играть за фарм-клуб хочется?

Дон Черри: «Игроки „Филадельфии“ специально травмировали Макдэвида» (ВИДЕО)

НХЛ. Глава ассамблеи коренных народов Квебека призвал «Чикаго» изменить логотип (ФОТО)