комментарии 4 в закладки

Александр Бутько: «Переход в «Зенит» был стрессовой ситуацией»

erid:

Связующий казанского «Зенита» Александр Бутько после победы над польским клубом «Скра» (3:0) и выхода в «Финал четырёх» Лиги чемпионов в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о пользе конкуренции, приглашении в сборную России Лукаша Дивиша и польских болельщиках.

Александр Бутько
Роман Кручинин, zenit-kazan.com

«В «ЛОКОМОТИВЕ» НЕ ХВАТАЛО КОНКУРЕНЦИИ»

– В ответном матче «Зенит» был на голову сильнее поляков. Даже странно, что проиграли им дома 2:3.

– Да, это получились абсолютно разные игры. Во втором матче я постарался разгрузить Леона и Андерсона и при этом максимально использовать центральных нападающих и Михайлова. Возможно, поляки не ожидали от нас такой игры, им было тяжело. Самое главное – мы добились нужного результата. Очень хотелось выиграть.

– Почему «Зенит» не играл первым темпом в первом матче?

– По этому поводу у меня были большие претензии к самому себе. Но надо понимать, что это не от того, что я не люблю играть первым темпом. Просто уровень взаимопонимания еще далек от идеального. Перед ответным матчем у нас была неделя, полноценный тренировочный цикл. Это была хорошая возможность отработать взаимодействия в центре сетки. Именно для этого компонента игры нужно больше времени. Например, в «Локомотиве» мы с Артёмом Вольвичем понимали друг друга без слов. С каждой тренировкой взаимопонимание с Андреем Ащевым и Александром Гуцалюком также становится лучше. Уже что-то начинает получаться.

– У вас появилось больше уверенности в себе?

– Думаю, что да. Переход в «Зенит» все-таки был стрессовой ситуацией, плюс сам сезон из-за травмы и двухмесячной паузы получается довольно скомканным. Сейчас нужно постараться хорошо провести концовку сезона и набрать оптимальную форму к решающим матчам Лиги чемпионов.

Владимир Алекно и Александр Бутько
Роман Кручинин, zenit-kazan.com

«БАКУН ПРИЛИЧНО ПРИБАВИЛ»

– «Зенит» всю неделю использовал на тренировках фонограмму с шумом болельщиков. Раньше сталкивались с подобным?

– Да, в сборной России Владимир Романыч это уже практиковал. Честно говоря, нельзя сказать, что на «Атлас Арене» нам сильно мешали польские болельщики. Да, их было много, но там трибуны довольно далеко от площадки, поэтому особого давления не ощущалось. В маленьком зале всё было бы иначе. В целом приятно играть в Польше. Люди там любят волейбол, разбираются в нем. Хорошая атмосфера на трибунах.

– В «Локомотиве» вы были безоговорочным связующим №1. Как относитесь к более серьезной конкуренции в «Зените»?

– Это то, чего мне не хватало в Новосибирске. Высокая конкуренция мотивирует усердно работать на каждой тренировке, на сто процентов выкладываться в каждом матче. Если допускаешь технические или тактические ошибки, тренеры тебя меняют – это абсолютно нормально. В сборной у нас также было с Сергеем Гранкиным. Тренеры часто нас передергивали.

– В субботу «Зенит» сыграет с «Газпром-Югрой», в составе которой играет Константин Бакун. Получается, у вас с ним будет заочное противостояние: два натурализованных игрока, два кандидата на поездку на Олимпиаду.

– Я к этому всегда спокойно относился, в том числе когда Коля Павлов играл за сборную. Тренеру виднее, какой игрок полезен команде в тот или иной период времени. Если позовут – буду рад, если доверят кому-то другому, то буду болеть за команду. А Бакун действительно прилично добавил за последние сезоны. Сейчас вот еще и Лукаша Дивиша привлекают в сборную. Это логично, учитывая дефицит доигровщиков и историю с Александром Маркиным. Лукаш – сильный и опытный игрок, он проводит хороший сезон и способен помочь сборной России. Что касается игры с «Югрой», то это очень боевая команда. Я даже не помню, когда последний раз побеждал в Сургуте. на своей площадке эта команда всегда играет хорошо.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх