комментарии 28 в закладки

Мика Норонен: «Билялетдинов всегда играл в разрушительный хоккей, в финале перемен не будет»

erid:

«В игре «Ак Барса» я вижу явные признаки команды-победителя», – говорит эксперт «БИЗНЕС Online» Мика Норонен. Бывший вратарь «Ак Барса» и сборной Финляндии разбирает первые два матча финальной серии Кубка Гагарина, объясняя в чём виноват Роб Клинкхаммер, что не так делает Роман Манухов и как ЦСКА может вернуть серию в Казань.


«АК БАРС» ЗАСТАВЛЯЕТ ЦСКА ИГРАТЬ С ШАЙБОЙ

Удивительно, что ЦСКА играет в этой серии так же, как начинал играть против СКА: то есть, показывает хоккей, который не приносил им нужного результата. Я не знал, чего ожидать, но логичнее было бы не менять работающие схемы, однако армейцы решили снова поиграть в давление. Теперь они на месте СКА, им приходится вести игру, делать что-то с шайбой, а «Ак Барсу» нужно только ломать чужую игру и ждать своих моментов. Зинэтула Билялетдинов всегда был этим силён – разрушительный хоккей был его фишкой, и я понимаю капитана ЦСКА Сергея Андронова, который говорит, что Казань уже лет 10 играет в такой закрытый хоккей. Это правда. Хотя изменения всё же есть – ещё три года назад «Ак Барс» использовал схему 1-4 в финале, теперь тактика и умнее, и сложнее для соперника, но не такая пассивная. Капканы в средней зоне в расстановке 1-2-2 казанцам удаются очень хорошо, и ЦСКА просто не может их пройти.

Посмотрите, что делает Андрей Марков в этой ситуации. Идёт первый матч, счёт 1:1, пятёрки меняются – защитник может откатиться назад, подождать, пока его партнёры выйдут на лёд и начать атаку. Всё это время шайба будет у него, не у соперника, то есть не будет и угрозы воротам Эмиля Гарипова


Но Марков делает шаг вперёд, вбрасывает шайбу в зону и едет на смену. В итоге сменились обе команды, а шайба у ЦСКА, и обороняться приходится «Ак Барсу». И такое происходило постоянно. В первом периоде того матча казанцы максимум три раза начинали атаку от своих ворот, всё остальное время шайбу контролировал ЦСКА.    

Конечно, это вопрос стиля тренера, его философии. Билялетдинов использует свою сильную сторону, вскрывая недостатки соперников. Строить игру в атаке сложнее, это факт, более того, многое зависит от исполнителей. В постоянную атаку в России может играть только СКА, но и тот уже закончил сезон, а вот «Ак Барс» ведёт 2 - 0 в финале. Но разрушительный хоккей скучный, его тяжело смотреть, его не все понимают, игрокам он не всегда нравится.

Посмотрите на плей-офф НХЛ – там команды забивают по 6 шайб за матч. Жёсткий потолок зарплат уравнял клубы так, что никому не приходится выбирать исключительно оборонительный стиль игры ради результата. Плюс там есть некая договорённость между клубами, общая идея, что хоккей должен быть интересным и атакующим. Такие вещи, как были в матче «Тампа» – «Филадельфия» уже не проходят. 

 

К сожалению, в КХЛ сейчас сменился тренд, как мы видим, и уже не суператакующие команды вроде «Металлурга» и СКА играют на поздних стадиях, а те, кто концентрируется на обороне. Но по большому счёту в России даже богатые клубы, вроде «Ак Барса» должны быть разрушителями, чтобы добиваться результата. 

БИЛЯЛЕТДИНОВ НЕ СТАНЕТ РИСКОВАТЬ

Я считаю, что прямо сейчас казанцы тоже хорошо играют с шайбой в атаке, и они могут играть с ЦСКА на встречных курсах, состав-то позволяет. Но вряд ли мы такое увидим, Билялетдинов наверняка считает это слишком рискованным шагом, более сложным путём. Но надо понимать, что матчи закончились со счётом 2:1, это небольшое преимущество. Плюс у ЦСКА совсем не работает большинство, а если бы они забивали каждый третий раз? 

Сейчас матч идёт так: вброс-борьба, 1-2-2 в средней зоне, вброс, смена, 1-2-2 в средней. И этого хватает! Я понимаю тренеров, которые делают ставку на побеждающий хоккей. Если что-то работает, зачем это чинить? Иногда казанцы идут вперёд и давят, добиваются голевых моментов, игроки ЦСКА допускают индивидуальные ошибки, что тоже играет на руку Казани. По-хорошему «Ак Барсу» ещё есть куда прибавлять, тогда у армейцев совсем не останется шансов, хотя они и сейчас выглядят неважно.

Почему? Потому что стараются играть в какой-то красивый хоккей, пытаются завезти шайбу в зону, обыграть защитников, но это не работает на такой стадии сезона. Представьте уровень концентрации игроков «Ак Барса», посмотрите на схему – один в один никого уже не пройти. Говорят, что у ЦСКА слишком однообразные действия, но я считаю, что они наоборот усложняют игру. Армейцы ведь могут бежать в оборону, значит, могут бежать и атаку, что им мешает просто вбрасывать шайбу в зону каждый раз и гнаться за ней к лицевому борту? Пока что «Ак Барс» с трудом, но справляется и с давлением, и с забросами, и со средней зоной, но провалы уже случались.

«АК БАРС» БОИТСЯ ПРЕССИНГА СОПЕРНИКА

Вот два момента, идущие друг за другом. Посмотрите, как «Ак Барс» пытается выйти из зоны сначала – два форварда убежали к красной линии, остальные начали выход через борт в надежде сделать длинную передачу. ЦСКА это легко накрыл, потому что изначально был в зоне сразу всей тройкой.

Выход не получается

Через 2 секунды форварды «Ак Барса» возвращаются в зону, и шайба уже спокойно выводится через короткий пас, потому что все направления армейцы закрыть не могут. Центрфорвард просто опускается ниже, давление ЦСКА нивелируется, потому что они не могут позволить себе отправлять в прессинг ещё и защитников.

Выход получился

Но «Ак Барс» довольно часто терял шайбу в подобных ситуациях, почему-то стандартный раскат совсем не применяется, хотя с его помощью было бы удобнее уходить из-под высокого прессинга ЦСКА. Проблема ведь ещё в том, что армейцы очень быстро бегут назад, они хорошо катаются и могут догнать атаку, даже если их изначально отрезали передачей. «Ак Барс» в таких ситуациях хочет иметь преимущество сразу в средней зоне – три форварда против двоих защитников соперника. Но так не получается, потому что нападающие ЦСКА догоняет казанцев, опасной контратаки не получается.

В подобных ситуациях ЦСКА успешно выдавливает игроков «Ак Барса» к бортам, отдать оттуда хорошую дальнюю передачу сложно.

Пас идёт в пустоту, ЦСКА спокойно его перекрывает

Внимание на себя обращает Роман Манухов. На месте тренеров ЦСКА я бы говорил игрокам, чтобы бежали только в него – он боится принять силовой приём. Защитник торопится избавиться от шайбы и даже не смотрит, куда делает передачу.


И ещё одно торопливое решение и плохая передача от Манухова, у Атте Охтамаа вдруг ломается клюшка – получили момент у своих ворот.


ЦСКА в двух матчах создал куда меньше моментов чем «Ак Барс», но я думаю, что серия ещё жива, вряд ли она закончится в четыре матча. Просто у армейцев был достаточно сложный сезон – многие играли на Олимпиаде, серии с «Йокеритом» и СКА точно отняли много сил. Я допускаю, что победу над Петербургом там восприняли как победу в Кубке, слишком уж долго москвичи пытались их переиграть, эмоций оставлено много. Добавьте сюда травмы и непонятные болезни ЦСКА.

Сможет ли Игорь Никитин пойти на те же изменения, что он сделал в финале Запада – отдать инициативу сопернику и тоже начать играть в разрушение? Боюсь, в таком случае хоккей будет очень странно выглядеть – шайба будет просто лежать в средней зоне без движения, а команды станут ездить мимо неё. Кто-то должен быть первым номером, но сейчас при счёте 2 - 0 серия уезжает в Москву, армейцы дома не смогут играть пассивно. В общем, как и перед серией, я не знаю, как сложится третий матч, вряд ли это знают даже в командах. Но я верю в «Ак Барс», моя ставка в этой серии на Казань.  

ЗАРИПОВ – НАСТОЯЩИЙ ЛИДЕР КОМАНДЫ

В игре «Ак Барса» я вижу явные признаки команды-победителя. Игра звена Александра Бурмистрова почти идеальная – они бегут за соперником, постоянно играют в тело, не отходят друг от друга и постоянно катаются рядом с шайбой, нагружая армейцев. 


Включился Александр Свитов, который сейчас играет в свой лучший хоккей за сезон, с него уже нечего требовать, лучше он просто не сможет, но и этого вполне хватает. Впечатляет история Иржи Секача, который вышел на лёд, несмотря на довольно опасную травму, и бьётся в каждой смене, бежит в стыки, выигрывает единоборства у бортов, много бросает и правильно работает ногами. А про Даниса Зарипова уже ничего лучше сказать нельзя, но я всё же отмечу, как четырёхкратный обладатель Кубка Гагарина в 37 лет бросается под шайбу.


Знаете, такие моменты не всегда заметны с трибун, но это видят все на скамейке, это замечают партнёры и понимают, как должны работать они сами. Такие мелочи приносят трофеи клубам, они заводят команду и дают ей характер. И, конечно, его незасчитанный гол тоже является показателем высочайшего уровня нападающего – он один прошёл от своей зоны к воротам Ильи Сорокина, поймал отскок от борта, обманув сразу двоих защитников ЦСКА. Такие хоккеисты нужны команде для успеха, их не нужно много, хотя бы один. Всё ещё удивляюсь, как можно было держать его вне состава в начале плей-офф, это было не очень умное решение с точки зрения командных интересов. 

Я НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ПРОИЗОШЛО С ТКАЧЁВЫМ

К сожалению, не все в «Ак Барсе» играют в свой лучший хоккей в этой серии. Владимир Ткачёв всё ещё буксует, и в первом матче мы видели, что он не выдерживает нагрузки ЦСКА, его звено держали в зоне по минуте, были моменты, когда нападающий просто стоял на прямых ногах и не мог сделать ничего, кроме как вытянуть клюшку вперёд. Но кто, если не центрфорвард должен сдерживать соперника? Лучший снайпер команды Станислав Галиев или ветеран Зарипов? Они хороши в атаке, а Ткачёву нужно хотя бы в обороне выглядеть солидно. Причём нападающий явно в хорошей форме, он выглядит атлетично, но почему-то совсем не может кататься. Я не понимаю, как это произошло.

Ткачёв дважды не смог вынести шайбу из зоны и не успевает за соперником


Неоднозначно провёл второй матч и Роб Клинкхаммер. Он молодец, что забил победный гол, но так он оправдался за ошибку при игре в меньшинстве. Я не понял, почему канадец оказался так близко к воротам, не вышел вперёд на этот бросок и не следил за шайбой. Азеведо потерял клюшку и бежал на правый фланг за шайбой, чтобы остановить атаку, хотя логичнее было бы Клинкхаммеру подняться в сторону защитника. Но он опоздал, закрыл обзор вратарю, начал уворачиваться и наверняка подправил шайбу. Она очень странно полетела прямо под перекладину, обычно после щелчков шайбу так сильно не крутит. 


Обратите внимание, как бросок блокировал Зарипов – он сначала сделал шаг навстречу, а только потом лёг, потому что так больше шансов остановить её полёт. Ну, и упущенные Клинкхаммером шансы в начале встречи мы тоже помним. Все ведь понимают, что это финал, здесь мы можем требовать от игроков максимума. Но Роб молодец, что забил, это тоже магия побеждающей команды в плей-офф, когда напортачивший команду игрок так исправляется в том же матче.

ВАЛЕРИЙ НИЧУШКИН, 1:1

 

Охтамаа и Азеведо неудачно столкнулись, случился провал. Очень умно сыграл Александр Попов, который всем видом показывал, что будет отдавать передачу на дальнюю штангу, Гарипов знал, что там есть соперник, но должен был следить за шайбой. Поэтому в момент передачи вратарь начал двигаться вдоль линии ворот, глубоко в створе, но пас неожиданно пошёл в центр Кириллу Петрову. Гарипов всё равно успел среагировать на бросок, но Валерий Ничушкин подставил клюшку под передачу.

ДЖАСТИН АЗЕВЕДО, 1:0


Я понимаю, что был розыгрыш 3 на 5, что передача шла неудобная и быстрая, что Азеведо – праворукий игрок, и ему удобнее бросать в левую от себя сторону. Но всё равно при прямом броске вратарь должен держать ближнюю штангу. Сорокин же решил перехитрить соперника и выкатился ближе к центру, но ведь если бы шайба пошла в дальнюю девятку, она бы всё равно туда залетела. Все ворота перекрыть невозможно, выбирать нужно минимальный для себя риск и играть по ближнему углу. Перепас в формате 5 на 3 всё равно приводит к голу в пустой дальний угол, но за такое вратарей никто не винит, а вот в этой ситуации у меня есть вопросы к Сорокину.

Но я не считаю, что ЦСКА нужно снова менять голкипера. Никто из вратарей не играл плохо, просто вроде бы Сорокин был первым номером весь сезон, потом проиграл место, и хорошо пошло у Ларса Юханссона, так зачем снова что-то менять? Это не тот момент сезона, когда нужно идти на такие вещи – дайте одному вратарю сыграть серию. Теперь перед третьим матчем у тренерского штаба ЦСКА ещё одна головная боль – кому же играть из вратарей. Оба провели нормальные матчи, но не выиграли. Теперь только жребием выбирать.

Мика Норонен
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх