комментарии 3 в закладки

Свечников – волшебник! Он во второй раз в сезоне забил в стиле лакросс

erid:

До него за всю историю НХЛ это никому не удавалось.

19-летний нападающий «Каролины» Андрей Свечников забросил историческую для НХЛ шайбу ещё в конце октября. Тогда он первым за всю историю лиги забил гол в стиле лакросс. Подняв шайбу на крюк за воротами, он отправил её в сетку над плечом вратаря «Калгари» Давида Риттича. Сегодня Свечников повторил трюк, переиграв вратаря «Виннипега» Коннора Хеллибака.

После этого Хеллибак потерялся и пропустил ещё дважды, а после второго периода его заменили на Лорана Броссуа. Гол Свечникова не стал победным, но оказался важнейшим для итогового результата. А гол, который когда-то получил имя финского нападающего Микаэля Гранлунда, теперь официально можно называть голом имени Свечникова.

Российский нападающий – официально главная звезда «Каролины». Есть финны Себастьян Ахо и Теуво Терявяйнен, защитник Дуги Хэмилтон, который набрал лишь на очко меньше Свечникова. Но именно Андрей в ключевые моменты вытаскивает команду.


Сразу после первого своего гола в стиле лакросс Свечников дал эксклюзивное интервью «БИЗНЕС Online», в котором рассказал, как научился этому трюку и решился его применить. Вот главное из него.

● Конечно, я видел, как Микаэль Гранлунд забивал. Но когда у брата (Евгений Свечников, нападающий «Детройта» – ред.) на тренировке получилось, я, честно говоря, офигел. Я подошёл к нему и попросил научить. Он показал, большое спасибо ему за это. А потом мы на тренировках отрабатывали с главным тренером Родом Бриндамором. На тренировках есть такой момент: забрасывают шайбу за ворота, и ты должен распорядиться ею – можно делать что угодно. Я попробовал три раза забить в стиле лакросс на тренировке. После того, как получилось, уже подумал, что можно и в игре попробовать.

Андрей Свечников / фото: Paul Bereswill, Getty Images


● Брат поздравил, сказал: «Горжусь тобой. Не зря учил». Конечно, теперь ему самому не терпится повторить трюк.

● Удивился, когда узнал, что в НХЛ так еще не забивали. На других уровнях-то такие голы были. Поначалу не так много эмоций было, но потом зашёл в раздевалку, все начали поздравлять, было что-то нереальное. В команде не то чтобы подкалывали, скорее были очень рады за меня. Конечно, это особенный момент, мне было очень приятно. Но для меня важнее, что выиграли, заработали важные два очка. В конце сезона они будут иметь большое значение, когда будет идти борьба за плей-офф.

● Лакросс? По телевизору пару раз попадал на него, но никогда особо не следил.

Первое большое интервью Андрея Свечникова. О дебютном сезоне в НХЛ, сборной России и Казани

НХЛ. Регулярный чемпионат
Виннипег – Каролина – 3:6 (1:1, 1:4, 1:1)
18 декабря. «Белл Эм-Ти-Эс Плэйс». 15325 зрителей.
0:1 Валльмарк (Нидеррайтер, Дзингел, 18:23, бол.)
1:1 Рослович (Элерс, Уилер, 19:53)
1:2 Ахо (Терявяйнен, Славин, 28:39)
2:2 Лайне (Больё, 32:18)
2:3 Свечников (33:10)
2:4 Ахо (Нидеррайтер, Хэмилтон, 36:46)
2:5 Стаал (Ахо, Хэмилтон, 38:43, бол.)
2:6 Стаал (Хэмилтон, Фёгеле, 43:16)
3:6 Шайфли (Уилер, Пионк, 52:02)
Вратари: Хеллибак (Броссуа, 40:00) – Мразек

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх