комментарии 1 в закладки

Илья Геркус: «Пока российским клубам не выжить без бюджетных денег и поддержки госкорпораций.

erid:

Бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус прокомментировал тему использования бюджетных средств при финансировании российских клубов.

Клубы РПЛ могут выйти хотя бы на самоокупаемость без бюджетных средств или поддержки госкорпораций?

– Существует же и добивается успехов «Краснодар»! В ФНЛ есть такие клубы – «Торпедо», «Велес», «Акрон», «Чайка».

Эти клубы существуют за счет энтузиастов, готовых ради любви к футболу пожертвовать личными средствами.

– Телевизионный рынок в России мало что дает футболу. Выжить за счет продажи билетов, атрибутики и каршеринга в дни игр тоже нереально. Для начала нужно инвестировать громадные средства в строительство стадионов. Клубов, которые это сделали, в России еще меньше, чем частных команд. И даже в Краснодаре, где построенная Сергеем Галицким арена стала городской достопримечательностью, доходы от проведения матчей позволяют разве что окупить затраты на содержание стадиона.

Илья Геркус / фото: БИЗНЕС Online


Даже в ведущих европейских лигах, не говоря уже о Португалии, Нидерландах, республиках бывшей Югославии, многие клубы живут за счет продажи игроков…

– В наших реалиях сложно рассчитывать на большие доходы от трансферов. Пока без бюджетных денег и поддержки госкорпораций не выжить. Можно только мечтать о временах, когда российский футбол будет жить за счет собственных доходов.

В РПЛ многие клубы идут на серьезные затраты, чтобы выполнить задачу выхода в еврокубки, вылетают из них на ранних стадиях – и вновь начинают борьбу за попадание в зону еврокубков…

– Если мы ищем пути достижения разумного баланса между экономическими показателями и спортивными достижениями, то в нынешней системе добиться его невозможно. Все равно должен найтись кто-то, готовый вложиться в футбол ради удовлетворения амбиций. Это может быть государство в виде регионального бюджета, крупная госкорпорация или частный владелец.

И все равно нужно искать деньги, чтобы ликвидировать отрицательное сальдо. Иначе клуб обречен. Чтобы изменить ситуацию, нужны огромные временные и финансовые затраты. Нужно вырастить поколение менеджеров, которые способны создавать конкурентоспособный продукт, – приводит слова Геркуса издание «Спорт уик-энд».

Геркус был генеральным директором «Локомотива» с 2016 по 2018 год. В сезоне 2017/18 московский клуб стал чемпионом России.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх