комментарии 10 в закладки

«Зенит-Казань» в шаге от чемпионства: Михайлов тащит команду в режиме машины

Брянский пока может хвалить только соперника.

Волейболисты казанского «Зенита» на своей площадке вновь обыграли московское «Динамо» (3:1) и вплотную приблизились к чемпионскому титулу, который потеряли в 2019 году. Как Алексей Вербов готовился к стрессу на баскетболе, а Дмитрий Волков целовал свой бицепс и залезал под кожу сопернику – в материале «БО Спорт».

Дмитрий Волков (№15) / фото (здесь и далее): Сергей Елагин

«Казань – реально столица российского спорта»

Накануне второго матча финальной серии главный тренер казанского «Зенита» Вербов провёл вечер в роли болельщика – в «Баскет-холле» он топил за УНИКС в седьмом полуфинальном  матче против петербургского «Зенита». У некоторых это вызвало вопросы – неужели не надо готовиться к своему важному матчу?

«Спросите у ребят, выполняю ли я свою работу. Если да, то почему не могу в свободное время сходить на суперматчи? Не вижу в этом проблемы. Это ведь реально были исторические матчи – что в хоккее, что в баскетболе. Казань в эти дни – реально столица российского спорта. Не каждый день такое случается: такие противостояния, такие эмоции. Это даже можно отнести к подготовке – вчера на УНИКСе очень волновался, в какой-то степени адаптировался к стрессовой ситуации», – сказал Вербов.

В первой партии с «Динамо» Вербову пришлось понервничать, как многочисленным болельщикам, которые почти полностью заполнили 5-тысячный центр волейбола. Полностью провалив стартовый матч серии, во втором москвичи выкатили из арсенала своё грозное оружие – убойные подачи. Антон Семышев, Цветан Соколов и Павел Панков подавали с такой силой, что Дмитрий Волков и Сэм Деру выбивали мячи по сторонам. Счёт стремительно рос в пользу гостей – 15:11, 19:14 и 23:16 после эйса Вадима Лихошерстова, заменившего в составе Максима Белогорцева. Это изменение стало единственным от наставника бело-голубых Константина Брянского после неудачи в первом матче.

Белогорцев появился на площадке во второй партии, но вынужденно: Илья Власов подвернул голеностоп. Повреждение стало продолжением чёрной полосы: до этого центральный допустил три ошибки на коротком отрезке: две атаки в аут и заступ на подаче – 4:7. Когда ногу Власова хорошенько перемотали и заморозили, он вернулся в игру, но на табло было уже 21:14 в пользу Казани.

Михайлов делает разницу в финале

«Зенит» перевернул игру, ответив сопернику столь же агрессивной подачей. Особенно Максим Михайлов по прозвищу Пулемёт Максим. Казанская арена на его подачах традиционно погружается в тишину – считается, что волейболисту так комфортнее. Но после эйсов трибуны взрываются от восторга.

35-летний Михайлов в плей-офф набрал мощные обороты и сейчас делает разницу. Он стал главным героем первого финального матча и сохранил этот статус во втором. Он не только давил на соперника подачами, но и был неудержим в атаке – 60% реализации (15/25, одна потеря), показатель полезности +16. «Что нового я могу сказать про Михайлова? Вы же сами понимаете, что всё это будет банально», – сказал Вербов после матча.

Максим Михайлов на блоке

Экс-президент «Белогорья» Геннадий Шипулин называл Максима волейбольным Лионелем Месси, а блокирующий «Локомотива» Дмитрий Лызик сравнивал со звездой баскетбола Леброном Джеймсом. Впрочем, Михайлова даже не стоит ни с кем сравнивать – он самодостаточная фигура в мировом волейболе. Все хотят играть с ним в одной команде и уважают за профессионализм. Благодаря своему трудолюбию он уже полтора десятилетия держит высочайший уровень игры.

После этого матча Максима похвалил главный тренер «Динамо». «Михайлов провёл великолепную игру. У него всего одна ошибка при таком количестве атак. У него 60 процентов реализации, а эффективность вообще зашкаливает – 58 процентов. Это очень хорошо. У Кристенсона был надёжный вариант в любой ситуации», – сказал Брянский.

Диагональный москвичей Цветан Соколов пока проигрывает в дуэли диагональных. Он был невероятен в полуфинале с петербургским «Зенитом», но с казанским многовато ошибается. Впрочем, как и его одноклубники. Играть с многочисленными ошибками на подаче динамовцы привыкли, это сопутствующий момент философии риска. А вот многочисленные ошибки в атаке – это что-то новое для действующего чемпиона. И это сильно тормозит команду, лишая её уверенности.

«Динамо» не справляется с непривычными подачами

В третьем сете москвичи реализовали всего 36% атак (9/25, 6 потерь). Болгарин Соколов оказался на скамейке запасных, как и финский либеро Лаури Керминен – он «поплыл» в приёме и уступил место на площадке Евгению Баранову.

Помимо силовых подач Михайлова, массу проблем динамовцам доставили планеры Артёма Вольвича и Алексея Кононова. «Оказалось, что мы не справляемся с подобного рода подачей и не всегда к ней готовы», – признал Брянский. У «Динамо» планеры подают Лихошерстов и Чеславс Свентицкис, но они отличаются скоростью и траекторией, поэтому на тренировках нет возможности полностью смоделировать подачи зенитовских центров.

Превратить плохой приём в хорошую атаку у связующего «Динамо» Павла Панкова пока не получатся. В первом матче москвичи в таких ситуациях реализовали всего 32% атак, во втором – 44%. У «Зенита» этот показатель стабилен – 58%. А уж при позитивном приёме казанцы вообще не проигрывают в атаке – Майка Кристенсон разрывает блок или нападающие забивают тяжёлые мячи. В середине третьего сета Дмитрий Волков протолкнул мяч между руками Власова и сеткой, после чего демонстративно поцеловал свой бицепс, не отрывая взгляда от соперника. Это могло привести к жёлтой карточке, но по ту сторону был друг Власов.

Илья Власов в атаке

«Я ему говорил, что залезу «под кожу» – получилось, – сказал после матча довольный Волков. Они с Власовым давали интервью в обнимку. «Дружба дружбой, но на площадке мы соперники. Когда забивал, видел, что он там где-то внизу», – подколол Илья. Когда Волков продолжил хорохориться и в следующей партии, он уже не выдержал и попросил у судьи «горчичник» для друга.

Власов просит ждать его на пятый матч

Интервью для телеканала «Старт» у игроков брала Ирина Королёва – волейболистка «Динамо-Ак Барса», которая после раннего вылета команды из плей-офф сменила амплуа. Обычно очень энергичная и весёлая девушка, в прямом эфире и в роли журналиста заметно волнуется. Коллеге по амплуа Власову она пожелала продолжить атаковать на космической высоте.

Несмотря на 0–2 в серии, Илья сохраняет оптимизм: «Мы ребята не из робких и не из слабых. Думаю, справимся. Я верю в команду – у нас обязательно получится. Дадим бой в Москве. Ждите, постараемся обратно приехать в Казань на пятый матч. Добавлю, что в Казани была прекрасная атмосфера на матчах, это определенно помогло сопернику. Хочется, чтобы в Москве было так же».

Чтобы переломить ход серии, москвичам нужно стабилизировать атаку. И реанимировать Ярослава Подлесных, который немного потерялся в Казани. А его можно назвать одним из системообразующих игроков команды. В четвёртой партии он не справился с подачей Кристенсона, тут же атаковал в аут (13:17) и надежды динамовцев на тай-брейк за несколько секунд были разрушены.

Между тем на арене раз за разом включали джингл с волчьим воем – в честь успехов Дмитрия Волкова. У Михайлова своего джингла нет, иначе он мог надоесть. В четвёртом сете Максим включил режим машины – 8 из 11 в атаке (73%). В этот момент его можно было сравнить с мощным гоночным КАМАЗом, который подогнали к центру волейбола. У него проходило всё: и атаки в ход, и удары по линии, и скидки. Кроме того, в огне в этот вечер был и бельгийский доигровщик  Деру (11/17, 65%). А победную точку в матче, как и двумя днями ранее, своим планером поставил Вольвич.

Серия продолжится 7 мая в Москве. Там уже у «Динамо» должна быть мощнейшая поддержка трибун. Все 3500 билетов на третий матч раскуплены при цене от 950 до 2450 рублей.

Чемпионат России. Финал. 2-й матч
Зенит-Казань – Динамо (Москва) – 3:1 (18:25, 25:15, 25:18, 25:21)
3 мая. Центр волейбола. 4800 зрителей. Судья Рябцов (Кострома).
Зенит-Казань: Д. Волков (13), Кононов (9), Михайлов (20), Деру (13), Вольвич (7), Кристенсон (4) – старт; Фёдоров (либеро).
Динамо: Семышев (10), Лихошерстов (4), Соколов (24), Подлесных (13), Власов (6), Панков (5) – старт; Керминен (либеро), Баранов (либеро), Белогорцев (0), Свентицкис (0), Шкулявичус (0).
Очки – 93:79, подача – 10:9, атака – 47:48, блок – 9:5, приём – 34%:37%, ошибки – 26:37.
Счёт в серии: 2–0 (3:0, 3:1)

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
110
-
читайте также
наверх