комментарии 3 в закладки

    Рахимов – о дебюте 17-летнего воспитанника Васильева: «У него светлая голова»

    Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов подвёл итоге победного матча Кубка России (Путь РПЛ) против «Акрона» (4:0) и поделился мнением об игре 17-летнего воспитанника Никиты Васильева и форварда Дардана Шабанхаджая.

    – Куражная игра и счёт это отображает. Какие замечания команде?

    – Да, есть такое. После фазы атаки – есть фазы обороны, а мы продолжали переживать за эпизод, который не завершили. Нужно быстрее реагировать. 

    – Эпизоды, когда не забивает Шабанхаджай – это самоуверенность?

    – Уверенности, которая перерастает в самоуверенность. Я говорил: «Не ломайте себе игру». Да, вы можете сыграть нестандартно, креативно – но это должно быть надёжно, не в середине поля. Не надо это делать в эпизодах, где она диктует другое. 

    – Как оцените дебют Никиты Васильева?

    – У него голова достаточно светлая, но он должен перейти на другой уровень, где должен быстрее реагировать на скорость и малое пространство. Научится принимать решение где нет пространства. В целом, всё нормально, вышел с огромным желанием, действовал агрессивно. У нас два вышло два семнадцатилетних, ещё и Анри Мукба на скамейке – мы планировали его выпустить. 

    – Такой счёт отражает реакцию на игру с «Зенитом»?

    – Да, я так и говорил команде. По игре мы не заслуживали 0:4 от «Зенита». Мы позволили себе не контролировать эпизоды и сегодня были такие моменты – у «Акрона» было два момента. Нельзя это позволять. Реакция у команды была хорошая. Я видел, как они переживали. Я хотел жестко поговорить после поражения, но видел их переживания. 

    – Васильев играет в старте, но ни разу с первых минут не вышел Тахери. Почему ему не доверяете?

    – Есть Шабанхаджай, который может сыграть на этой позиции в атаке и мы планировали его на место Даку. 

    – Какая ставка на Кубок? 

    – Посмотрим, сколько количественно у нас будет игроков и сколько дней между матчами – это очень важно. У нас есть игра в Воронеже, потом игра в Москве. Мы сборы провели в 18 человек – важно иметь обойму, чтобы сохранять уровень и в чемпионате, и кубке. 

    – Шабанхаджай всё ещё не показывает свои лучшие качества. Это психологический момент? 

    – Да. От того, что происходило в его жизни. Его нужно пытаться перестроить. Вы говорите, он не показывает лучших качеств – но он столько эпизодов создал за счёт своей скорости, обыгрывая один в один, может сыграть нестандартно. Он был хорош. Наверное, ему нужно было отдать ту передачу на Чумича – но стоит сказать, что и Чумичу нужно было отдать передачу на Дардана. Но претензии не нужно предъявлять – он большую часть матча нацелен. Ему сложно выдержать тот пресс, что идёт от меня, но мы говорим индивидуально: «Либо ты будешь хорошим футболистом, или ничего из тебя не получится».

    Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
    версия для печати
    Оценка текста
    +
    18
    -
    читайте также
    Внимание!

    Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
    Подробнее. Зарегистрироваться можно здесь.

    Все комментарии публикуются только после модерации с задержкой 2-10 минут.
    Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
    Правила модерирования.
      наверх