комментарии 0 в закладки

Король Хенрик. Антропология вратаря сборной Швеции Лундквиста от iGoalie.PRO

erid:

Сегодня в полуфинале олимпийского хоккейного турнира в Сочи сойдутся сборная Финляндии и сборная Швеции. Команды, чьи вратари изначально считались самыми сильными на всём турнире. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» продолжает сотрудничество с Центром подготовки вратарей iGoalie.PRO и представляет аналитический разбор сильных и слабых сторон шведского стража ворот Хенрика Лундквиста.

Хенрик Лундвкист — очень опытный и надежный вратарь. Психологически устойчив. Никакие, даже курьезные шайбы, не выводят его из эмоционального равновесия. В большинстве случаев хорошо выбирает позицию — забить с прямого броска ему практически невозможно.

Сильные стороны:

— очень много выручает в любых ситуациях; вратарь надёжен, спокоен, стабилен;- психологически устойчив, почти не меняется по ходу игры, его не смущает пропущенная шайба;- опыт. Лундвист отлично знает что, когда и кто будет делать на площадке;- хорошо выбирает позицию;- показывает блокирующую игру — работает на перекрывание большей части ворот.

Слабые стороны:

— допускает много отскоков, но в большинстве случаев знает, что с ними делать;- чаще всего после отскока пытается быстро вернуться в основную стойку подъемом с двух ног одновременно, то есть быстро встает сразу на две ноги, вследствие чего на доли секунды попадает в безопорное положение и нередко получает гол с добивания низом, в момент самого подъема или когда не успевает до конца сесть.

Рекомендации:

— броски над плечом со стороны ловушки. При возрастании темпа игры Хенрик хуже контролирует левый от себя угол и при работе ловушкой делает движение корпусом не к шайбе, влево, а от шайбы, как бы убирая плечо вправо и «выгребая» шайбу;- броски в «домик». Лундквист не очень хорошо контролирует пространство между ног и сам об этом прекрасно знает, поэтому при развитии атаки с угла пытается перестраховаться и делает вертикальный упор («гибрид») у штанги. То есть его ближняя нога у штанги стоит вертикально, а другую кладёт на лёд и подтягивает ее к вертикальной ноге. В результате чего может получить гол после перевода шайбы в сторону поскольку не всегда успевает среагировать на такое действие соперника.

— из-за излишней уверенности в себе очень часто пренебрегает выкатом для сокращения угла, за что его оппоненты его нередко наказывают;- показывает неуверенную игру при бросках с помехой. Выглядывает из-за игрока перед собой сверху, в следствие чего не успевает вовремя сесть на лёд.



Информация предоставлена центром подготовки вратарей iGoalie.PRO.Аналитик iGoalie.PRO Константин Глазов.Главный тренер iGoalie.PRO Вадим Митин


Читайте также:

Антропология вратаря сборной Финляндии Туукки Раска от iGoalie.PRO

Микаэль Телльквист: «Лундквист — один из сильнейших вратарей на всём олимпийском турнире»

Бизнес Online
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх