комментарии 0 в закладки

Лица мундиаля. «Летучий» мексиканец Гильермо Очоа как пример для Игоря Акинфеева

erid:

Гвоздём сегодняшней программы 1/8 финала чемпионата мира является поединок Голландия — Мексика. Арьен Роббен и Робин ван Перси постараются испортить настроение неподражаемому Гильермо Очоа. Безусловно, без этого голкипера наша рубрика «Лица мундиаля» была бы неполной. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о карьере футболиста и сравнивает её с достижениями одного доморощенного таланта.


КАК СТАТЬ ЗНАМЕНИТОСТЬЮ ЗА 90 МИНУТ


Мексиканского вратаря Гильермо Очоа широкая футбольная публика только начинает открывать для себя. Между тем, в июле голкиперу исполняется уже 29 лет, а чемпионат мира в Бразилии — это третий мундиаль в карьере игрока. Правда, на двух предыдущих подобных турнирах он оставался в запасе, так что полноценный дебют Очоа на главном соревновании в футбольном календаре состоялся именно в 2014-м, когда мексиканец отыграл на ноль в поединке против Камеруна (1:0), а уже следующий матч сделал его мировой знаменитостью — это встреча против бразильцев (0:0), которая сохранится в памяти зрителей благодаря нескольким блестящим спасениям вратаря, чьим последним местом работы был французский клуб «Аяччо». Но, очевидно, что новый клубный сезон голкипер начнёт в серьёзном европейском коллективе. Ещё до мундиаля он сам заявлял о желании перейти в «Марсель», но после звёздного чемпионата мира амбиции футболиста могут резко возрасти. Например, вакантно место основного вратаря «Барселоны», к тому же, Очоа — свободный агент, поэтому выбор у него точно будет богатым.



«УДИВИТЕЛЬНЫЙ» И «ФАНТАСТИЧЕСКИЙ»


Но, те, кто имел возможность пристально наблюдать за мексиканским вратарём в матчах французской лиги и поединках за национальную сборную, прекрасно знали и так, чего он стоит. Эпитеты «потрясающий», «удивительный», «фантастический» так и сыпались на голову Очоа, что никак не мешало ему продолжать год за годом выступать за скромный клуб с острова Корсика и спасать тот от вылета из высшего дивизиона.

Причём слава голкипера пошла ещё раньше, когда он выступал в своей стране за клуб «Америка». Достаточно сказать, что в начале 2008 года, даже не будучи основным вратарём сборной, трансфер Очоа оценивался в 7 млн евро, а в его услугах были заинтересованы «Арсенал», «Бавария» и «Манчестер Юнайтед». Но игрок остался дома. Вообще, Мексика — это особое место на футбольной карте мира, в чём-то схожая с Россией. В том смысле, что у южного соседа США всё в порядке с финансированием профессиональных команд, поэтому мексиканцы довольно неохотно переезжают через океан, предпочитая достойные зарплаты в родных клубах. Вот и российские футболисты, приехавшие в Бразилию и вовсе без единого легионера, впервые в истории крупных турниров, «варятся в собственном соку», получая потом звонкие оплеухи на мировых форумах.

НЕ ПОЙТИ ПУТЁМ АКИНФЕЕВА

Очоа всё же решился. Правда, сделав неожиданный выбор в пользу скромного «Аяччо», в котором провёл три последних сезона. И был, естественно, настоящим любимцем публики. Любопытно, что контракт вратаря с корсиканцами завершился аккурат к моменту вылета команды из французской футбольной элиты, хотя ни у кого язык не повернулся обвинить в этом Очоа. «Аяччо» и его бывший голкипер расстались друзьями, хотя кто-то ещё и надеется вернуть игрока обратно. Так один корсиканец ради этой цели готов даже продать свой дом, а вырученные деньги направить на подписание нового соглашения с мексиканцем.

Но у вратаря свои планы. Причём, наблюдая за Очоа сейчас на мундиале, само собой приходит на ум сравнение его футбольной судьбы с аналогичной карьерой российского стража ворот Игоря Акинфеева. Они практически ровесники, сравнимы по антропометрическим данным, хотя и очень разные по стилю игры, оба рано заявили о себе и стали предметом интереса европейских суперклубов, при этом выступая на родине в богатых командах, соответственно, не имея финансового стимула в переезде в другой чемпионат. Но Очоа, в какой-то момент понял, что ему надо расти, и уехал во Францию, а Акинфеев принял вполне себе сознательное решение никуда не дёргаться и остаться первым парнем на «армейско-российской» футбольной деревне. Результат мы прекрасно знаем — мексиканца теперь называют лучшим вратарём мира прямо сейчас, а Акинфеев провалил главный турнир своей жизни, что отнюдь не стало каким-то стечением обстоятельств, а вполне логичным следствием деградации футболиста, уже много лет не прибавляющего в мастерстве в условиях искусственно созданного отсутствия конкуренции внутри страны.

Читайте также:

Лица мундиаля. Жулио Сезар — бразильский вратарь из хоккейного Торонто

Лица мундиаля. Диего Коста — бразильский «предатель»

Лица мундиаля. Дэниель Старридж — козырь в английском рукаве

Лица мундиаля. Аргентинский волшебник Анхель ди Мария

Лица мундиаля. Могучий немецкий муравей Филипп Лам

Лица мундиаля. Главная русская надежда — Александр Кокорин

Лица мундиаля. Уругвайский матадор Эдинсон Кавани

Лица мундиаля. Колокольчик из Брешии — Андреа Пирло

Лица мундиаля. Эден Азар — бельгийский кошмар защитников

Лица мундиаля. Алексис Санчес — босоногий талант из шахтерского городка

Лица мундиаля. Дидье Дрогба — Вождь и национальный герой ивуарийского народа

Лица мундиаля. Карим Бензема — соплеменник Зидана

Лица мундиаля. Сафир Таидер — настоящее Алжира и будущее «Рубина»?

Лица мундиаля. Неймар — золотой ребёнок бразильской сборной

Участвуйте в конкурсе прогнозов от БИЗНЕС Online и Сбербанка и выиграйте 30 000 рублей!

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх