комментарии 7 в закладки

5 хоккейных талантов, не раскрывшихся в «Ак Барсе» Зинэтулы Билялетдинова

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» продолжает ретроспективу успехов и неудач Зинэтулы Билялетдинова на посту главного тренера хоккейного «Ак Барса». Наша очередная пятёрка посвящена игрокам, которым пришлось покинуть Казань и своего тренера для того, чтобы сделать рывок в карьере. Мы не стали включать в этот список хоккеистов вроде Василия Кошечкина или Евгения Кетова, чьё пребывание под руководством Билла было скоротечным, здесь только те таланты, к которым именитый специалист не сумел найти «ключи» на своём первом этапе карьеры в столице Татарстана.


5. ДИНАР ХАФИЗУЛЛИН

защитник, 2006 — 2011


Новый-старый главный тренер «Ак Барса» никогда не был сторонником каких-то специальных преференций для молодых игроков, а также для воспитанников собственной школы. Тем удивительнее выглядит нынешняя заинтересованность Зинэтулы Билялетдинова в создании клубной пирамиды, элементы которой будут располагаться фактически на всех возможных стадиях существующей системы российского хоккея. Возможно, если бы Динар Хафизуллин выступал за казанский клуб ВХЛ, то его шансы быть замеченным тренерским штабом главной команды республики были бы куда выше. Но молодого защитника, к тому же невпечатляющих габаритов, три года подряд отправляли в альметьевский «Нефтяник», после чего со спокойным сердцем отпустили в подмосковный «Витязь». В последний сезон первой части карьеры Билла в «Ак Барсе» (2010/11) Хафизуллин был возвращён в Казань, но вновь не приглянулся наставнику и в Кубке Гагарина не сыграл. Перед плей-офф-2014 25-летний лидер обороны «Витязя» был приглашён в СКА, и не затерялся в самом богатом клубе лиги, проводя в поединках навылет более 18 минут в среднем за матч. Казанский воспитанник в питерской команде будет выглядеть немым укором менеджменту и тренерскому штабу «барсов» и в стартующем осенью регулярном чемпионате КХЛ.


4. ЕВГЕНИЙ РЯСЕНСКИЙ

защитник, 2005 — 2008


Чемпион мира-2012 в составе команды Билялетдинова восемь лет назад, будучи 18-летним новичком в большом хоккее, стал победителем национального первенства, уверенно проведя весь плей-офф-2006 в четвёртой паре защитников «Ак Барса» вместе с Геннадием Разиным. В Казани Евгений Рясенский провёл еще два года, но его результаты неуклонно снижались, в том числе, из-за отсутствия склонности к соблюдению спортивного режима. Когда игрок обороны перешёл в «Нефтехимик», казалось, что на большой карьере, которую прочили юному таланту, можно поставить на крест. На некоторое время защитник выпал из поля зрения широких болельщицких масс, но, после удачного года в ЦСКА, получил приглашение в национальную команду Билла, триумфально завершившую чемпионат мира в Финляндии и Швеции в 2012-м. А сам Рясенский, для которого, несмотря на скромные габариты, никогда не было авторитетов на льду, сыграл и на следующем, куда менее удачном чемпионате. Третий раз подряд на мировое первенство теперь уже игроку СКА поехать не удалось, поскольку 27-летний защитник вновь был замечен в неподобающем поведении и изгнан Олегом Знарком прямо со сборов.


3. АНДРЕЙ ЗУБАРЕВ

защитник, 2005 — 2008


Во второй половине нулевых годов в Казани были собраны едва ли не все самые талантливые молодые защитники страны, к сожалению, всерьёз до НХЛ из них добрался лишь Алексей Емелин, а в большие звёзды не выбился никто. Воспитанник уфимского хоккея, что уже само по себе любопытно, Андрей Зубарев фактически начал свою профессиональную карьеру именно в «Ак Барсе». Он прекрасно проводил ставший впоследствии чемпионским сезон 2005/06 годов, но 19-летний юноша, незадолго до плей-офф, получил травму и в решающих поединках чемпионата участия не принимал. После этого в Казани у него перестало ладиться и жёсткий, агрессивный, мощный игрок обороны с отличным броском отправился в «Атлант», а затем покорять НХЛ. Но, лишь с возвращением в Уфу карьера Зубарева вновь пошла в гору, результат — титул чемпиона мира-2014 и очень уверенная игра на турнире. Кстати, 27-летний хоккеист традиционно часть своего отпуска проводит в столице Татарстана, где у него много друзей, а в это межсезонье его активно сватали вновь в «Ак Барс». Однако пока на вторую попытку с Билялетдиновым лидер «Салавата Юлаева» пока не решился.


2. КОНСТАНТИН КОРНЕЕВ

защитник, 2003 — 2006, 2010 — н. в.


korneev.jpg

Константин Корнеев. Фото: ak-bars.ru


Может показаться удивительным, но далее в нашем списке действующие игроки «Ак Барса». Константин Корнеев также из плеяды тех самых молодых талантливых оборонцев, собравшихся в Казани в своё время. Проведя два сезона, включая локаутный-2004/05, в основном составе, на третий год Корнеев отправился на скамейку запасных, уступив место в чемпионский 2006 год «барсов» упомянутому выше Рясенскому. После чего девятый защитник казанцев по итогам сезона перешёл в столичный ЦСКА. Через год Корнеев уже был безоговорочным лидером армейской обороны и сыграл на первом своём взрослом чемпионате мира, а потом Вячеслав Быков взял его и на Олимпийские игры. В декабре 2010-го менеджмент «Ак Барса» смог выменять обратно своего бывшего игрока и на свой пятый подряд мировой ежегодный форум в 2011 году Корнеев, дважды обладатель золотых медалей подобных турниров, отправился уже как хоккеист казанского клуба. Однако с появлением Билла у руля сборной защитник, стабильно на высоком уровне играющий в составе «барсов», перестал попадать в главную команду страны, возможно, что и по этой причине последние месяцы активно появлялись слухи об обмене 30-летнего напарника Ильи Никулина, тем более, что Быков, у которого Корнеев всегда ходил в любимчиках, в межсезонье возглавил СКА.


1. КИРИЛЛ ПЕТРОВ

нападающий, 2006 — 2010, 2011 — н.в.


О талантах Кирилла Петрова было известно давно. Казанский воспитанник дебютировал за «Ак Барс» в 16 лет и был лидером российских юниорской и молодёжной сборных. Но, в какой-то момент, Билялетдинов перестал благоволить к местному таланту, тому даже на какое-то время пришлось отправиться в Альметьевск. Кстати, в «Нефтянике» Петрова помнят до сих пор, тогда в сезоне 2009/10 он казался местному руководству и болельщикам просто хоккеистом с другой планеты. В результате, последний год Билла в Казани форвард провёл уже в Ханты-Мансийске, где уверенно зарекомендовал себя в качестве ведущего нападающего. Был возвращён в «Ак Барс», где ему помогло появление на тренерском мостике Владимира Крикунова, всегда благоволившего к молодёжи. В результате, в том сезоне больше Петрова за «Ак Барс» забили только Алексей Морозов и Данис Зарипов. Билялетдинов признал свою ошибку и позвал форварда на, пусть и провальный для сборной, но всё же чемпионат мира-2013. В это межсезонье казанский воспитанник принял решение остаться в России, несмотря на горячие уговоры спортивной редакции «БИЗНЕС Online», наконец-то, попробовать свои силы за океаном.

Читайте также:

5 хоккеистов «Ак Барса», обязанных своей карьерой Зинэтуле Билялетдинову

5 лучших легионеров Зинэтулы Билялетдинова в «Ак Барсе»

5 худших легионеров Зинэтулы Билялетдинова в «Ак Барсе»

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх