комментарии 2 в закладки

«Ростов» может вылететь напрямую, а «Арсенал» спастись. Кто покинет премьер-лигу?

erid:

В предпоследнем туре чемпионата страны по футболу осталось сыграть лишь два матча, но они никак не повлияют на расклад сил в нижней части турнирной таблицы. Сразу пять команд борются за то, чтобы не попасть в стыковые матчи, из которых четыре — за то, чтобы не вылететь напрямую. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет расклад сил перед решающими матчами.


2015-05-25 08-38-12 Российская футбольная Премьер-Лига. ЧемпиР

Подвал турнирной таблицы после 29-го тура


РЕГЛАМЕНТ

Согласно регламенту чемпионата России, в случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице определяются по следующим показателям:

— по наибольшему числу побед во всех матчах;

— по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);

— по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

— по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

— по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

Напомним, что команды, занявшие 15-е и 16-е места вылетают напрямую, 13-е и 14-е — сыграют стыковые матчи с командами ФНЛ, занявшими третье и четвёртое маста.

АМКАР, 11-е место, 31 очко

Количество побед: 8

Разница забитых-пропущенных мячей: -17

Соперник: «Спартак» (г)

«Амкар» обезопасил себя от вылета из премьер-лиги. Догнать по очкам пермяков могут разве что ростовчане. В таком случае команды сравняются по первому из дополнительных показателей — количеству побед в матчах. Однако уже по второму перевес будет на стороне «Амкара» — в личных встречах Пермь имеет лучший результат — 2:0, 1:1.

УФА, 12-е место, 30 очков

Количество побед: 7

Разница забитых-пропущенных мячей: -13

Соперник: «Рубин» (д)

Вариантов продолжения сезона у «Уфы» несколько. В случае поражения от «Рубина» в последнем туре и побед «Ростова» и «Урала», уфимцы совершенно точно опустятся в стыковые игры. Екатеринбург в таком случае будет иметь преимущество по количеству побед (9 против 7), а Ростов — обойдёт по очкам. Вариант, при котором команда Игоря Колыванова сыграет вничью, а ростовчане переиграют ЦСКА, также не устраивает «Уфу» — у южан будет больше побед.

Таким образом, башкирской команде остаётся либо побеждать самой и не смотреть на результаты остальных матчей, либо ждать осечки конкурентов, у которых также непростые соперники.

РОСТОВ, 13-е место, 28 очков

Количество побед: 7

Разница забитых-пропущенных мячей: -24

Соперник: ЦСКА (д)

«Ростову» в последнем туре достался, пожалуй, самый серьёзный соперник среди всех аутсайдеров. Курбану Бердыеву не удалось создать очковый задел перед играми с «Краснодаром» и ЦСКА, и по стечению обстоятельств именно эти команды борются за второе место, дающее право играть в Лиге чемпионов. Независимо от того, как сегодня сыграют армейцы с «Рубином», спор за серебряные медали чемпионата будет разрешен только в последнем туре.

Лишь чудо может помочь «Ростову» зацепить очки в матче с одним из лидеров чемпионата. В случае равенства с «Торпедо» выше будут ростовчане по количеству побед, но если их догонит по очкам «Арсенал», то команда Бердыева вылетит напрямую.

УРАЛ, 14-е место, 27 очков

Количество побед: 8

Разница забитых-пропущенных мячей: -15

Соперник: «Терек» (г)

Поражением от «Торпедо» в 29-м туре уральцы заметно осложнили себе задачу по сохранению места в премьер-лиге. В последний игровой день они могут вылететь и напрямую. Правда, следующий соперник «Урала» «Терек» после победы над «Спартаком» результатами не блещет — сыграл вничью с «Арсеналом» и уступил «Мордовии», а в домашних стенах в этом сезоне грозненцы выиграли всего 6 матчей из 14-ти.

Задача «Урала» — исключительно победить. В случае ничьей они рискуют пропустить вперед «Торпедо», но если екатеринбуржцы наберут одинаковое количество очков с «Арсеналом», то будут выше по личным встречам (1:0, 2:1).

ТОРПЕДО, 15-е место, 26 очков

Количество побед: 5

Разница забитых-пропущенных мячей: -19

Соперник: «Мордовия» (д)

Командам, которые перед последней игрой находятся в зоне вылета, нужно только побеждать. И «Торпедо», и «Арсенал» в случае ничьих или поражений, вылетят напрямую без каких-либо шансов на спасение. Однако, и в случае побед у них могут возникнуть трудности. Если «Ростов» сыграет вничью с ЦСКА, а черно-белые выиграют у «Мордовии», то выше окажется команда из Ростова-на-Дону по количеству побед (7 против 6). Если «Торпедо» сыграет вничью, а «Урал» уступит «Тереку», то выше снова будут не автозаводцы — у «Урала» больше побед.

Так что команде Валерия Петракова нужно исключительно побеждать и ждать поражения ростовчан или хотя бы ничьи «Урала».

АРСЕНАЛ, 16-е место, 25 очков

Количество побед: 7

Разница забитых-пропущенных мячей: -22

Соперник: «Кубань» (г)

«Арсенал» имеет теоретические шансы подняться на 13-е место. Это произойдёт, если все остальные конкуренты в борьбе за выживание проиграют. В случае равенства очков с «Ростовом», как мы уже говорили, выше будет тульская команда, потому что в личных встречах имеет преимущество (1:0 и 1:1). Обойти «Урал» в такой же ситуации им не удастся по той же причине, но оказаться выше Екатеринбурга можно если набрать на одно очко больше.

В общем, шансы у Дмитрия Аленичева и его команды есть, причём, если смотреть на соперников конкурентов — неплохие. Нужно лишь обыгрывать в гостях «Кубань».

Читайте также:

Колыванов унизил Якина. 5 итогов победы «Уфы» над «Спартаком»

Перезагрузка. Почему «Уфе» полезно сыграть стыковые матчи

«За договорняк ответишь!» Почему «Уфа» не вылетит из премьер-лиги

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх