комментарии 14 в закладки

«Мы играли в четыре с половиной волейболиста». Обзор 4-го тура суперлиги

erid:

«БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 4-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.

Виктор Полетаев
Фото: kuzbass-volley.ru

ГЕРОЙ ТУРА
Виктор Полетаев («Кузбасс»)

Какой же талант мог пропасть на скамейке запасных «Зенита»! Отданный в аренду 21-летний Виктор Полетаев в «Кузбассе» показывает потрясающий волейбол. После четырех туров он возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата, а его команда входит в тройку лидеров. В минувшем туре с Полетаевым ничего не смогли поделать даже высоченные блокирующие «Факела» Илья Власов и Вадим Лихошерстов. Виктор реализовал 32 из 45 атак (71%), а всего наколотил 35 очков! Такая эффективность нападающего позволила кемеровской команде одержать на своей площадке волевую победу – 3:1.

Если Полетаев продолжит в том же духе, то «Зенит» в следующем сезоне вполне может сократить одну легионерскую вакансию, раз уж в российском волейболе наметилась такая тенденция. Допустим, Полетаев станет основным диагональным, а Максим Михайлов будет играть на позиции доигровщика. Учитывая, что у Вильфредо Леона контракт до 2018 года, под «сокращение» вполне может попасть Мэттью Андерсон.


МАТЧ ТУРА
Зенит (Казань) – Белогорье (Белгород) – 3:1 (25:19, 21:25, 25:20, 25:17)

Максим Михайлов в атаке
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com

Из-за отъезда «Зенита» на клубный чемпионат мира, команды сыграли свой матч раньше других. Яркая афиша оправдала ожидания – белгородские «львы» оказали лидеру серьёзное сопротивление и первыми в этом сезоне выиграли у «Зенита» партию. Могли и больше, но в концовке третьего сета Дмитрий Мусэрский дважды ошибся в атаке. Белгородцы поначалу били казанцев их же оружием – плотной силовой подачей. Наряду с блоком и цепкой защитой это давало результат: никто из грозного атакующего трио «Зенита» не реализовал больше половины атак. Но в этом матче всё решала подача. В четвертом сете Леон и Михайлов устроили настоящую бомбардировку, сделав 7 эйсов. После матча Владимир Алекно и его игроки благодарили соперников за созданные проблемы, отмечая полезность такого спарринга перед турниром в Бразилии.


ДЕБЮТ ТУРА
За «Газпром-Югру» сыграл звездный новичок

Александр Волков
Фото: volley.ru

Олимпийский чемпион Александр Волков к середине октября нашел себе команду, пополнив состав «Газпром-Югры». Самое интересное, что в Сургуте Волков намерен играть на позиции доигровщика. 31-летний волейболист в начале сезона поддерживал форму, тренируясь с «Зенитом» и «Академией» (фарм-клуб казанцев), где готовил себя именно к игре в доигровке.

В первой партии матча с «Енисеем» (1:3) Волков действительно выходил на площадку в качестве доигровщика, но по ходу второй партии заменил Алексея Сафонова в центре сетки и остаток матча доиграл на привычной позиции. После игры Александр отметил, что хочет помогать Сургуту, а в каком амплуа – не так важно. В дебютном матче в активе Волкова 5 очков.

ИСПУГ ТУРА
Федерация грозит новыми штрафами

Всероссийская федерация волейбола частенько наказывает клубы рублем за различные нарушения регламента и список возможных правонарушений продолжает расти. В частности, в этом сезоне впервые за отказ от послематчевых интервью были оштрафованы тренеры: Олег Антонов и Александр Косарев «попали» на 25 тыс. рублей каждый.

Федерация не стала на этом останавливаться и на днях клубы суперлиги были предупреждены о том, что игроки и тренеры будут материально наказываться за карточки, удаления и «необоснованные публичные выступления с нарушением этических норм».

Совершенно непонятно, что побудило федерацию к подобному закручиванию гаек. Красные карточки в волейболе большая редкость, хотя они и случаются. Например, в 3-м туре отличился либеро «Нефтяника» Глеб Кашицын, который по ходу матча дважды нелицеприятно выразился в адрес арбитров. Так или иначе, федерации удалось запугать клубы. Главный тренер «Факела» даже сказал, что это повлияло на игру его команды.

Игорь Чутчев
Фото: kuzbass-volley.ru

«Вы знаете, наверное, больше повлияло даже не давление трибун, а письмо из ВФВ, которое пришло накануне игры, где говорилось о штрафных санкциях из-за карточек. Сегодня тому же Диме Волкову пришлось впервые в сезоне сдерживать свои эмоции. Он – очень эмоциональный игрок, и эмоции нужны ему для общего фона, для его игрового состояния», – сказал Игорь Чутчев после поражения от «Кузбасса» (1:3).

Похоже, в «Факеле» не слишком внимательно прочитали письмо. Ничто не мешает Дмитрию Волкову, Алексею Спиридонову и другим эмоциональным игрокам и тренерам получать «горчичники». Штрафовать будут только за красные карточки.


«КРАЖА» ТУРА
Спиридонов украл первую партию у «Газпром-Югры»

Алексей Спиридонов
Фото: volley.ru

В домашнем матче с «Енисеем» волейболисты «Газпром-Югры» по ходу первой партии вели 21:15 и уверенно шли к победе, но на силовых подачах Алексея Спиридонова красноярцы совершили камбэк. Наставник хозяев Рафаэль Хабибуллин перед каждой подачей заменами или тайм-аутами создавал паузы, но это не сбило лидера «Енисея», который успел еще и спасти мяч в защите. В итоге 21:21 и 27:25 в пользу гостей в концовке. В этом матче Спиридонова в атаке здорово поддержал Филипп Воронков и «Енисей» после трех подряд поражений на тай-брейке одержал первую победу в чемпионате.


ДЖОКЕР ТУРА
Максим Шпилёв («Кузбасс»)

Максим Шпилёв
Фото: kuzbass-volley.ru

В этой рубрике мы будем отмечать игроков, удачно вышедших на замену и внесших значительный вклад в успех своей команды. В минувшим туре таковым стал доигровщик «Кузбасса» Максим Шпилёв. В концовке третьего сета со счета 18:19 он дважды забил, сделал один блок, добыл переходящий мяч и оформил эйс – 25:21. В концовке четвертой партии Шпилёв заработал для «Кузбасса» матч-бол.


АКЦИЯ ТУРА
Специальные гости на матче «Зенит» – «Белогорье»



Волейболисты казанского «Зенита» Алексей Вербов, Денис Земчёнок, Максим Михайлов, Валентин Кротков и Евгений Сивожелез посетили реабилитационный центр «Солнечный», где учатся дети с церебральным параличом, а вскоре детишки с родителями пришли в Центр волейбола. Перед началом игры с «Белогорьем» зенитовцы подарили маленьким гостям плюшевых мишек.


КУРЬЁЗ ТУРА
Хоккейный маскот на волейболе


Фото: Александр Лукин / lokovolley.ru

На матч «Локомотива» с «Новой» пришел маскот «Сибири» – прекрасно знакомый хоккейным болельщикам суровый Снеговик, который составил компанию талисману «Локо» Лосяше.


ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Игорь Чутчев – главный тренер «Факела» (после поражения от «Кузбасса»):

– У нас сегодня выпадал не только диагональный, но и крайние нападающие. Так что, можно сказать, мы играли в четыре с половиной волейболиста.

2. Сергей Тетюхин – доигровщик «Белогорья» (о завершении карьеры):

– Надеюсь, что это мой последний сезон в карьере. Но если сын будет готов играть за «Белогорье» в следующем сезоне, может, останусь.

3. Рафаэль Хабибуллин – главный тренер «Газпром-Югры» (о нынешнем составе своей команды):

– Эта команда мне в любом случае нравится больше, чем прошлогодняя.

4. Сергей Тетюхин – доигровщик «Белогорья» (о том, что делать с подачами Леона, Михайлова и Андерсона):

– Будем ждать, когда они устанут.

Сергей Тетюхин
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com

5. Руслан Жбанков – старший тренер «Газпром-Югры» (о двухнедельной паузе между играми):

– Будем подлечиваться и тренироваться. В баню, наконец, сходим.

6. Борис Гребенников – главный тренер «Урала» (после победы над «Нефтяником»):

– Уже что-то прорисовывается. Коллектив начинает дышать, жить.

7. Олег Согрин – главный тренер «Динамо-ЛО» (после поражения от «Динамо» М):

– Злости, бойцовского характера не показали. Вели в счете, бесхребетно били переходящие, не доводили. Не подавали там, где должны были подавать.

Попадания в хит-парад:
Владимир Алекно, Борис Гребенников, Владимир Терентьев – по 3.

Очки:
Владимир Алекно – 15. Владимир Терентьев – 14.

Символическая сборная 4-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Виктор Полетаев («Кузбасс») – 2.
Связующий: Сергей Антипкин («Динамо» М) – 1.
Диагональный: Филипп Воронков («Енисей») – 1.
Блокирующие: Николай Апаликов («Кузбасс») – 1, Александр Крицкий («Урал») – 2.
Доигровщики: Лукаш Дивиш («Локомотив») – 1, Алексей Спиридонов («Енисей») – 2.
Либеро: Алексей Вербов («Зенит-Казань») – 2.

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Зенит (Казань) – Белогорье (Белгород) – 3:1 (25:19, 21:25, 25:20, 25:17)
Локомотив (Новосибирск) – Нова (Новокуйбышевск) – 3:1 (25:16, 25:23, 19:25, 25:19)
Кузбасс (Кемерово) – Факел (Новый Уренгой) – 3:1 (23:25, 25:21, 25:21, 27:25)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Динамо (Краснодар) – 3:1 (24:26, 25:20, 25:23, 25:17)
Газпром-Югра (Сургут) – Енисей (Красноярск) – 1:3 (27:29, 18:25, 25:23, 23:25)
Нефтяник (Оренбург) – Урал (Уфа) – 1:3 (22:25, 25:23, 22:25, 12:25)
Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – Динамо (Москва) – 0:3 (21:25, 22:25, 19:25)

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх