комментарии 6 в закладки

Сергей Семак: «Возглавил бы «Рубин»? Мне ещё нужно состояться как тренеру»

erid:

Экс-капитан чемпионского «Рубина» и главный тренер «Уфы» в эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online» рассказал, почему пока не готов возглавить казанский клуб, оценил игру команды Грасии и отметил заслуженный успех «Спартака».

«Я РАД ВЕРНУТЬСЯ В КАЗАНЬ»


Фото: БИЗНЕС Online / Айрат Сайфутдинов


– Сергей Богданович, уже привыкли к Уфе, к часовому поясу, к городу?

– Конечно, подстроился к этому времени без проблем. Главное, что жена и дети уже живут со мной в Уфе, так что всей семьей мы уже обустроились и чувствуем себя комфортно.

– Рады вернуться в Казань? Планируете какую-то программу помимо футбола или времени не будет?

– Конечно, я рад. Город мне не чужой. Пока не планировал каких-то встреч со старыми знакомыми и посещения мест. Времени мало, заняты подготовкой к матчу.

– Для вас это первое татаро-башкирское дерби, а первое закончилось двумя удалениями, двумя пенальти и пятью голами. Чувствуете какую-то принципиальность?

– Казань и Уфа – соседи, поэтому существует такое противостояние. В хоккее ведь также между «Ак Барсом» и «Салаватом» – их матчи проходят всегда зрелищно. Да и прошлый матч чемпионата, о котором вы сказали, был, наверное, один из самых интересных в сезоне. Было много борьбы. Поэтому мы тоже ждём интересной игры от этого дерби. 

– Между «Уфой» и «Салаватом» есть соперничество за зрителя, как это происходит в Казани?

– Я не думаю, что такие крупные города, как Казань и Уфа думают о таком соперничестве своих клубов. Для всех хватит места, кто хочет переживать за любимую команду. Лично для меня никогда не было такого соперничества. Я очень люблю хоккей и с удовольствием смотрю матчи «Ак Барса», в Уфе даже успел побывать на играх «Салавата». С большим интересом слежу за хоккеем, ведь это тоже интересный командный вид спорта, не призываю никого ходить только на футбол. Конечно, уровень комфорта на хоккее повыше независимо от климатических условий. В этом есть свой плюс в отличие от футбола.

– Но Уфа становится футбольным городом? Вы это ощущаете?

– Да, хоть у «Уфы» и не такая большая история, но клуб узнаваем, команда двигается и только на пути к становлению, растёт. Каждая игра прибавляет нам количество болельщиков. А на улице так бывает, что ко мне подходят за селфи и автографом.

«УФА» ИГРАЕТ ПРАГМАТИЧНО? ЭТО СПОРНО»


Фото: Сергей Дороняев / Еженедельник Футбол

– «Уфа» не могла выиграть 7 матчей подряд. Это давило? Чем можно объяснить такой спад?

– Уровень соперников был высок. В каких-то матчах мы не победили, потому что были слабее, а в каких-то нам не повезло. Думаю, место, на котором находится сейчас «Уфа», – оно заслуженное. Наверное, оно отражает уровень игры нашей команды.

– «Уфу» Семака некоторые критикуют за слишком прагматичный футбол. Как вы к этому относитесь и в какой футбол хотите играть?

– Нужно отталкиваться не от возможностей, а от задач, которые стоят перед командой. Нам надо набирать очки и показывать хороший футбол. Но первоочередная задача – это набрать очки, мы находимся в середине таблицы и работаем. Сама игра зависит от того, какие футболисты у тренера в распоряжении. От этого мы и строим нашу игру. Прагматизм? Это спорный вопрос. Кому-то нравится наша игра, кому-то нет, но я не думаю, что мы играли хуже других команд, даже лидеров чемпионата. Были матчи, которые мы провели ниже наших возможностей, а были, когда на равных играли с ведущими клубами.

– Насколько сложно было приходить в команду по ходу сезона? Или этот процесс прошёл быстро и безболезненно?

– Никогда такое не проходит безболезненно, конечно. Ведь это новая команда, новые игроки, а для футболистов новый тренер. Произошли и изменения в составе: Лунев и Васин ушли на повышение. Фаттаи пропустил почти четыре месяца, Слай получил травму, Ванек был травмирован. Они были лидерами команды в первой части сезона и мы потеряли их на какой-то отрезок. Пришлось перестраиваться в зависимости от игроков, которые у нас есть.

– Нынешняя «Уфа» похожа на то, что вы увидели, когда приходили в «Рубин» в качестве игрока?

– На данный момент это абсолютно разные клубы по амбициям и на тот момент в «Рубине» уровень игроков был очень высокий. Карадениз, Ребров, Домингес, Нобоа, Сибайя, Шаронов – это игроки, которые определяли игру. В нашей команде сейчас очень много молодых футболистов, которым нужно расти. Но я очень благодарен ребятам за отношение к работе, за понимание и человеческое отношение.

«РУБИН» ИГРАЕТ ХОРОШО, НО Я НЕ ЗНАЮ, ПОЧЕМУ НЕТ РЕЗУЛЬТАТА»


Фото: БИЗНЕС Online / Сергей

– Что думаете о «Рубине» Грасии? Команда выиграла только два матча из девяти во втором круге.

– У «Рубина» хорошие исполнители, хорошая команда, хорошо играет. Да, есть вопрос результата, но это уже, наверное, не ко мне. Сама игра у «Рубина» очень компактная и целостная, очень сильные футболисты собраны и сильный тренер. Конечно, все хотели бы видеть другой результат, но я не могу судить о том, почему он вот такой, а не который все ждали.

– Вы играли против «Рубина» Билялетдинова и Чалого в качестве тренера из штаба «Зенита». Чем «Рубин» Грасии отличается от них? Что поменял испанец?

– Команда во многом характеризуется футболистами, которые в ней играют. У «Рубина» сейчас очень серьезные и качественные футболисты, да и тренер качественный. Команда действительно хорошая. Схема 4-4-2? Многие команды играют в такой расстановке, либо чуть меняют в 4-2-3-1 – это примерно одинаковые схемы, только функции второго нападающего чуть отличаются. Любой тренер, когда делает ставку на какую-то схему, учитывает свое отношение и видение футбола, а также на игроков в своем распоряжении.

– Вы – капитан чемпионского «Рубина», не чужой для клуба и Казани человек и ваше мнение авторитетно. Можете объяснить, что не так с нынешним «Рубином»? Есть подбор игроков, который вы отметили, европейский тренер, новый стадион, но команда идет десятой.

– Понимаю, что болельщикам нужен результат и сейчас, когда его нет, все считают, что команда плохо играет. Но я считаю, что «Рубин» действительно хорошо играет. И я не могу объяснить, почему нет результата. Всё-таки это вопрос не ко мне.

«ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОТ «РУБИНА» МНЕ НЕ ПОСТУПАЛО»


Фото: Фото: БИЗНЕС Online / Айрат Сайфутдинов

– Летом в прессе появлялась информация о том, что вы могли возглавить «Рубин». Были переговоры?

– Нет, никакого предложения поработать тренером в «Рубине» мне не поступало.

– А если такое предложение поступит, вернулись бы в «Рубин» уже в роли тренера?

– Для этого мне нужно самому состояться как тренеру. Поэтому сейчас я и команда нарабатываем опыт. Я только начал свой тренерский путь и для меня самое главное – делать то, чем я занимаюсь, отдаваясь на сто процентов. А насколько получится или не получится – увидим. Сейчас все мои мысли только об «Уфе». Нам сейчас нужно создать боеспособную команду, которая может выиграть у любого соперника.

– Чемпионская гонка в РФПЛ завершилась?

– Мало шансов, что «Спартак» упустит преимущество. Думаю, существует просто огромная вероятность, что чемпионом станет именно «Спартак». Они молодцы и здорово смотрелись в большинстве матчей.

– Вы – армеец. Как воспринимаете этот триумф «Спартака»? Не раздражает?

– Нет, конечно. Меня не может раздражать заслуженный успех. «Спартак» действительно заслужил то, что находится сейчас на вершине таблицы и на данный момент все заслуженно.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх