комментарии 5 в закладки

    У нас есть шикарная сборная. И это главная победа

    Команда Станислава Черчесова вылетела с чемпионата мира, но всё равно влюбила в себя всю страну. У нас шикарная сборная.

    Фото: Laurence Griffiths, gettyimages.com


    САМЫЙ ГЕРОИЧЕСКИЙ МАТЧ СБОРНОЙ

    Когда Марио Фернандес забивал второй гол и сравнивал счет в дополнительное время, это вызвало самое необычное чувство для российских болельщиков. Как-то мы не привыкли к тому, что камбэки в матчах такого статуса бывают российскими.

    Россия действительно провела выдающийся матч. Наверное, не по уровню игры – с Хорватией в этом мало кто сравнится, а по отдаче и борьбе. Все-таки Станислав Черчесов научил эту команду воевать и командный дух в сборной теперь такой, как никогда.

    Вырывать ничью после всех четырех таймов у нынешней Хорватии – это достижение для кого угодно. Тем более для сборной, ресурсы которой куда скромнее. Многие после победы над Испанией говорили, что эта сборная играет уродливо и слишком примитивно. Это совсем не так. Кажется, все-таки и к России пришло это понимание, что когда технически и качественно мы уступаем даже топ-сборной с игроками мирового уровня, это можно восполнить работой и волевыми качествами. 

    Против Хорватии России было еще тяжелее, чем с испанцами. Выстояли и вернулись. Определенно, это был лучший матч россиян на турнире по объему работы.

    ЧЕРЧЕСОВ – ОТКРЫТИЕ ТУРНИРА

    Станислав Черчесов / Фото: Shaun Botterill, gettyimages.com


    Денис Черышев
    теперь заставит Флорентина Переса искать контакты его агента, Артёма Дзюбу (жаль, что он так и не поучаствовал ни в одной серии пенальти) обсуждают скауты английских клубов, за Александра Головина ведут борьбы топ-клубы Европы, а богом Илью Кутепова теперь называют не только болельщики «Спартака».

    Но главным открытием и фигурой этой сборной стал Станислав Черчесов aka Глыба. 

    То, как главный тренер разливал по трибунам «Фишта» своей уверенностью и харизмой – это что-то волшебное. Черчесов совершил главный камбэк в стране и из самого нелюбимого человека в российском футболе стал главным любимцем. Люди рисуют себе усы, извиняются публично за критику и не перестают удивляться. Черчесов утер всем нос, заставил этих футболистов бороться за исторические результаты, а когда возникала толика сомнений, вставал и махал руками, заводя трибунуу позади и команду перед собой.

    Наши ожидания и последующие проблемы теперь в прошлом, а усы надежды – это навсегда. Никогда российским людям не было приятно так ошибаться. Черчесов, разумеется, должен продолжать работу со сборной и доказал, что такой вопрос даже не нужно поднимать.

    ЛЮБИМАЯ СБОРНАЯ 

    Денис Черышев / Фото: Laurence Griffiths, gettyimages.com


    За сборную снова захотелось болеть обычным людям, которые даже не следят глубоко за футболом. Удивительно, как России приучила нас теперь ждать от нее больших побед, и мы к ним готовы, ждем их и действительно верим. Даже после двух тяжелых таймов с Хорватией, которая откровенно была чуть лучше нас.

    Выдающийся гол Черышева, невероятный по важности мяч Фернандеса опять нам всем напомнили, что мы не зря вышли в четвертьфинал, что футбол в России – это не анекдот и стыд,  а то, что может вызывать гордость. За счет волевых качеств и организованности более классный соперник смог выиграть только в серии пенальти, где нам чуть не повезло. В целом Хорватия заслуженно идет дальше: по качеству игры и количеству моментов она превзошла Россию.

    Мы не вышли в полуфинал, но сам факт близости к нему – это огромный успех. Мы пробили потолок. Главный итог этого ЧМ для нас – у нас есть отличная сборная, сильная команда, которая вызывает огромную гордость и безмерное уважение. Через неверие и сквозь двухлетнюю критику она совершила спортивный подвиг.

    Сборная стала любимой, майки её цветов – главными этим летом. У нас появилась выдающаяся команда и эта наша главная победа.

    Чемпионат мира. 1/4 финала
    Россия – Хорватия – 2:2 (3:4 пен.)  
    7 июля. Сочи. Стадион «Фишт». 44248 зрителей
    1:0 – Черышев, 31
    1:1 – Крамарич, 39
    1:2 – Вида, 101
    2:2 – Фернандес, 115 
    Россия: Акинфеев, Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов, Зобнин, Кузяев, Головин (Дзагоев, 102), Черышев (Смолов, 67), Самедов (Ерохин, 54), Дзюба (Газинский, 79). 
    Хорватия
    : Субашич, Врсалько (Чорлука, 97), Стринич (Пиварич, 74), Ловрен, Вида, Ракитич, Модрич, Перишич (Брозович, 63), Крамарич (Ковачич, 88), Манджукич, Ребич.  
    Предупреждения: Ловрен (35), Стринич (38), Вида (101), Газинский (109).

    Владислав Зимагулов
    Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
    версия для печати
    Оценка текста
    +
    0
    -
    читайте также
    Внимание!

    Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
    Подробнее. Зарегистрироваться можно здесь.

    • Это безусловно достижение! Не особо умея играть, при фарте и пионерском энтузиазме дойти до четверть финала это ого - го ! А в целом, по сравнению с прошлым, футбол потерял в зрелищности.
    • Спасибо КОМАНДЕ за самоотверженность и бешеную самоотдачу. Дважды за одну неделю по 120 минут! На ЧМ! Они молодцы
    • Здесь надо сказать отдельное спасибо мед врачам сопровождавшим сборную! При простом анализе статистики дистанции преодоленной игроками за матч видно:
      1. Россия СА :118км-105км;
      2. Россия Египет :115км -110км ;
      3. Россия Уругвай :98км -101км. Причём около 65 мин Россия играла в десятером!!
      4. Россия Испания :146км-137км;
      5. Россия Хорватия :148км -139км. Причём, Модрич, который за реал в каждом матче чемпионата, преодолевает большие дистанции и играет в интенсивный футбол пробегает на 3км!!! меньше,чем группа наших игроков! Кузяев 15,7км, Фернандес 13,4км, Зобнин 14,7км, Головин,которого заменили, 13,7 км,Игнашевич 12,2км!!!
      Ни одна команда на чемпионате не преодолевала такой дистанции и не выполняла такой интенсивный объем физической работы!!! Это был единственный шанс нашей команды попытаться нивелировавать отсутствие должного уровня техники игроков!!! Очень напоминает <легендарное чудо на льду > команды американских студентов на ОИ 80 в финале хоккейного турнира!! Причём, ни до, ни после эти игроки ничем не смогли проявить себя на высшем уровне!!
    • оказывается, у нас есть сборная, за которую не стыдно. теперь не только в волейболе
    Все комментарии публикуются только после модерации с задержкой 2-10 минут.
    Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
    Правила модерирования.
      наверх