комментарии 3 в закладки

Странности нового календаря РПЛ: южане играют зимой в гостях, «Уфа» против топов на старте

erid:

А «Рубин» может провести два матча за четыре дня.

РПЛ опубликовал полный календарь чемпионата на следующий сезон. Составляется календарь не людьми – с прошлого года эту работу выполняет программа, которую разработали ученые научно-учебной лаборатории исследований спорта Высшей школы экономики. В теории футбольное расписание должно учитывать погоду, напряженность графика каждой команды и подстраиваться под участников еврокубков.

Однако на практике это удаётся не всегда.

Фото: пресс-служба «Рубина»

ЗИМНИЕ МАТЧИ ПРОВОДЯТСЯ НЕ НА ЮГЕ

С переходом чемпионата России на систему «осень-весна» проблему минусовой температуры пытались решить переводом матчей в южную часть страны – Ростов, Краснодар, Сочи и Грозный. Но год за годом матчи проводятся не в самых комфортных для футбола условиях.

Например, в 16-м туре, который пройдёт с 26 по 29 ноября, «Сочи» и «Краснодар» сыграют в гостях против «Урала» и «Химок» соответственно.

В 17-м туре (с 3 по 6 декабря) «Ростов» вновь будет играть не у себя дома, а в Санкт-Петербурге против «Зенита». «Ахмат» сыграет в Москве против «Спартака». ЦСКА отправится морозиться в Самару на игру против «Крыльев Советов».

ПАУЗА В ЧЕМПИОНАТЕ НАСТУПАЕТ НЕ ВОВРЕМЯ

РПЛ берёт перерыв на новогодние каникулы поздно – 18-й тур запланирован на даты с 10 по 13 декабря. При этом вернётся футбол в Россию только в конце февраля.

Странность в том, что во время паузы должны пройти еврокубковые игры – первые матчи 1/8 Лиги чемпионов (вдруг туда кто-то выйдет), первые стыковые матчи плей-офф Лиги Европы и Лиги конференций, а также ответные матчи плей-офф Лиги Европы и Лиги  конференций.

Фото: Mutsu Kawamori, AFLO, globallookpress.com

Если «Рубин» пробьётся в стыки Лиги конференций, то ответные встречи турнира состоятся 24 февраля, а тур начнётся уже на следующий день. В теории команда Леонида Слуцкого может сыграть два матча за четыре дня – это много для любого коллектива.

Тем более в соперниках у казанцев будет «Зенит». В целом это будет интересный тур – также в нём встретятся «Спартак» с ЦСКА, а также «Краснодар» с «Локомотивом». Однако в случае успешного выступления в еврокубках, клубы могут не успеть функционально подготовиться к российскому чемпионату, а нам придётся выслушивать жалобы тренеров на календарь.

ИЗ ПЛЮСОВ – «ПЕСОЧНОГО» ПОЛЯ, КАК В ИГРЕ С «ЗЕНИТОМ», НЕ БУДЕТ

«Рубин» проведёт первый домашний матч 2022 года в чемпионате России не ранее 11 марта. Это радует с точки зрения домашней арены казанцев.

Напомним, сразу после зимней паузы в уже завершившемся сезоне газон «Ак Барс Арены» оказался не готов принимать игры РПЛ (это установила комиссия премьер-лиги) из-за холодов. При этом поля на базе «Рубина» и Центральном стадионе были в оптимальном состоянии, хотя находились в том же городе.

Матч 8 марта с «Зенитом» всё-таки состоялся на «Ак Барс Арене», и лучшую характеристику ему дал защитник питерской команды Деян Ловрен в недавнем интервью: «Тяжело, когда ты играешь против «Рубина» в конце февраля в минус 10 градусов на песчаном поле. Тогда ты понимаешь, что любишь эту игру!»

Фото: Сергей Елагин, БО Спорт

В следующем году агрономы «Ак Барс Арены» уже не смогут отвертеться - качество газона должно быть приемлемым. Что касается соперников на старте сезона и в концовке, то здесь для команды Слуцкого всё может оказаться несложным. Да, в первом туре «Рубин» встретится со «Спартаком», однако после красно-белых идут «Арсенал», «Ахмат» и «Крылья Советов» – не самые статусные соперники.

Концовка чемпионата также не должна вызвать сложностей для казанцев: «Арсенал», «Сочи», «Локомотив», «Урал» и «Уфа» не должны стать слишком серьёзными соперниками для команды.

У «УФЫ» ЧЕТЫРЕ ИЗ ПЯТИ ПЕРВЫХ СОПЕРНИКОВ – ТОПЫ

В прошлом сезоне уфимскому коллективу с трудом удалось сохранить прописку в РПЛ. До последнего команда находилась в нижней части турнирной таблицы и только в концовке сезона ей удалось выбраться в зону стыков, которые затем отменили, а «Уфа» осталась с РПЛ без лишней нервотрёпки.

Начало следующего сезона для клуба – кошмар. В первом туре команда Алексея Стукалова сыграет с ЦСКА, затем на пути клуба встанут «Динамо» с «Локомотивом». После небольшой передышки в матче с «Нижним Новгородом» предстоит игра с действующим чемпионом - «Зенитом».

Команда может с самого старта сезона оказаться в подвале турнирной таблицы, а шансов на то, что она сможет выкарабкаться, немного.

Фото: пресс-служба «Уфы»

 Концовка розыгрыша чемпионата для уфимцев пройдёт куда спокойнее, чем старт сезона. В ней «Уфа» снова встретится с ЦСКА, сыграет с «Уралом», «Химками», «Ростовом», завершится сезон 2021/22 для них матчем против «Рубина».

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх