комментарии 0 в закладки

«Мы заберём первое место? Конечно, у нас есть такой план». Костюков откровенно рассказал о «Рубине»

Встретился с болельщиками на домашнем стадионе.

Традиционно для этого сезона «Рубин» провёл встречу с владельцами абонементов. Им показали всю внутреннюю кухню стадиона и раздевалок, с вишенкой на торте – общение с игроком команды Михаилом Костюковым. Футболист поначалу нервничал, но потом признался, что мероприятие прошло гораздо лучше, чем он ожидал. 

Что впечатлило болельщиков, каков тренировочный процесс у Рашида Рахимова и надоел ли Леонид Слуцкий Костюкову – в материале «БИЗНЕС Online».

Михаил Костюков / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«А где ворота?»

Для своих болельщиков «Рубин» организовал экскурсию по стадиону, где показал самое сокровенное: от раздевалок, до скамеек запасных на поле. Гид развлекал гостей интересными историями про стадион: «А вы знаете, что означают рисунки на трибунах?». Но чем ближе болельщики оказались к футбольному полю – тем больше мысли были заняты только одним – селфи на фоне газона «Ак Барс Арены». 

Среди гостей – много семейных пар с детьми, поддерживающих традицию посещения матчей в полном составе. Дети резвятся возле разминочной зоны, отцы гордо восседают на тренерском месте Рашида Рахимова, а жёны? Позируют на фоне огромных букв KAZAN. Дети вообще без стеснения задают, казалось бы, обезоруживающие вопросы: «Папа, а где ворота?», – спросила девочка у своего отца, на что тот задумчиво почесал голову. «И правда, а где ворота?», – уже переспросил мужчина у гида. Всё просто: ворота убирают, чтобы агрономы без препятствий могли ухаживать за газоном. 

Фото: rubin-kazan.ru

Мало кто заметил, что возле выхода на поле стоит Костюков – полузащитник «Рубина». Футболист скромно оглядывает всё происходящее, неловко смотря в телефон. Первый из болельщиков робко подошёл: «Михаил, можно, пожалуйста сделать с вами фото?» После пары кадров на фронталку, парень ещё долго не мог оторваться от телефона: «Сейчас друзьям отправлю, офигеют».

Тишину на стадионе прервал заряд: «Вперёд «Рубин»!». Девочка забралась на трибуну и крикнула то, что неоднократно слышала на матчах. «Наверное, готовится к домашнему матчу с «Акроном», – иронично подметил гид. Группа, отойдя от кромки поля, поднялась на VIP трибуну, а после последовали в зал для пресс-конференций, где Михаил ждал каверзных вопросов. 

«Мы заберём первое место? У нас есть такой план»

Игрок удобно расположился в кресле, поправил микрофон – но в его движениях чувствовалась скованность. Было видно, что футболист немного нервничает. «Пойдемте, здесь сядете?», – позвал своих дочерей Михаил, указывая на свободные места рядом с собой. Но те отказались. «Стесняются», – неловко возникшую паузу исправил парень в футболке «Рубина» с 9-м номером на спине. «Против кого было сложнее играть в этом сезоне?» – затем спросил он у Михаила. 


«На самом деле, таких команд нет», – сказал Михаил. Чем дальше он рассказывал о состоянии Первой лиги, тем больше чувствовалось, как у футболиста пропадает стартовый мандраж. Между болельщиком с номером 9  и Михаилом состоялся полноценный диалог, в котором рассуждалось о перспективах поездки в Калининград и борьбе за первое место. «Мы заберём первое место у «Балтики»? Конечно, у нас есть такой план», – говорил Костюков. 

А ещё он раскрыл, что ведёт переписку со своими друзьями из Калининграда, и те категорично настроены – первое место мы вам не отдадим. Отдельно Михаил отметил, что ему интересно, какой перформанс приготовят в Калининграде. Обычно, приезжающей команде создают в коридоре стадиона «особую атмосферу». Например, когда сюда приезжал «Енисей» – были русско-народные танцы, играющий медведь на балалайке и денежное дерево с 10-рублёвыми купюрами, на которых изображен Красноярск. «Не думаю, что будет чак-чак. Наверное, что-нибудь придумают поинтереснее», – рассуждал Михаил. 

«Хотел поздравить Слуцкого с днём рождения – но он не взял трубку. Наверное, съёмки»

Отдельно болельщики спрашивали про уход из клуба главного тренера Леонида Слуцкого. Один из самых возрастных и правильнее сказать опытных гостей этого вечера поделился мнением, что Слуцкого нужно было убирать гораздо раньше. «Почему вы так думаете?», – возразил Михаил. «Кажется, что Слуцкий стал заложником одной схемы, зависел от Хвичи и когда его раскусили – всё пропало», – высказались с первых мест. «Наверное да, мы видим, что и в Италии Хвича уже не так ярок, как на старте. По крайне мере мне было приятно работать со Слуцким. Общаемся ли мы с легионерами, которые уехали? Да, мы переписываемся».


Кстати говоря, 4 мая у тренера был день рождения. Интересно, поздравил ли Михаил бывшего наставника? «Я хотел, но не дозвонился – он не взял трубку. Наверное, съёмки. По Слуцкому сегодня не скучаешь: он и на «Камеди» и в «Однажды в России», и на «Коммент. Шоу», на Первом канале. Скоро ещё новости вести будет», – шутит игрок, хотя есть доля правды в этих словах. 


Естественно, был задан вопрос, с кем из трёх наставников этого сезона интереснее работать, но Михаил с должным профессионализмом отметил, что со всеми. Разве что раскрыл секрет тренировок у Рашида Рахимова – говорит, теперь после тренировок не только набегался, но и головой надо отдохнуть. «Стало больше игровых упражнения с мячом, где надо перемещаться, но ещё и думать, рассчитывать на несколько шагов вперёд. Простые упражнения стали усложнять дополнительными функциями. Ну например несколько кругов, и попадая в каждый – получаешь разные очки. На ходу думаешь, считаешь, куда лучше отправить мяч. Сейчас мы стараемся играть в атаку. При Анварыче были другие требования – во главе стоял результат. И, наверное, мы больше переживали за результат, чем за незабитые голы – поэтому было много ничьих». 

«Интересный парень, скромный»

Как только пресс-конференция подошла к концу – с футболистом мог сфотографироваться любой желающий и получить автограф. В одни руки старались брать по несколько фото с футболистом: «Подпишите, пожалуйста, это фото для Сергея, а это для Тимура». Костюков был безотказен. Рядом с Михаилом с интересом стояли две девочки – его дочери. Они долго смотрели, как папа расписывался. 


Семейная пара с маленьким ребенком попросила о совместном фото. «Через несколько лет будем рассказывать, кто это», – перешептывались между собой родители. У Михаила спрашивали, как ему Казань, ведь здесь он уже три года. «Прекрасно, мне здесь нравится, моя семья здесь чувствует себя комфортно. На самом деле, мне много не надо: в парк с детьми сходить – уже классно. Как говорил Слуцкий, Москва на минималках». 

Когда зал покинул последний болельщик – Костюков выдохнул. «Сложно было, нервничали?», – удалось поговорить наедине с Михаилом корреспонденту «БИЗНЕС Online». «Конечно, в футбол играть намного проще, чем общаться с людьми, тем более, когда сидишь перед ними (улыбается). На самом деле, всё понравилось, хорошая встреча, почти все добрые вопросы. Конечно, когда победы – с болельщиками проще встречаться. Если бы ситуация была похуже, то и вопросы были более жёсткие – пришлось бы глаза прятать». 


Покинув зал для пресс-конференций, болельщики не сразу ушли со стадиона. Кто-то рассматривал фото легендарных «золотых» времён клуба с Романом Шароновым, Алехандро Домингесом и Курбаном Бердыевым в коридоре. Рядом совсем свежие фото из нынешнего сезона: домашние матчи с «Енисеем», с «Балтикой». В этот вечер болельщики своими глазами увидели то, что окружает футболистов на домашнем поле.

«Интересный парень, скромный, – разговаривали болельщики идя по парковке стадиона, обсуждая прошедшее мероприятие с Костюковым. – Я бы вообще не сказал, что ведёт себя как футболист. Видел его сегодня за рулём «Мини-купера», всегда думал, что футболисты ездят на «Мерсах» или «Феррари».

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
23
-
читайте также
наверх