комментарии 2 в закладки

Падение "Анжи" и еще девять наиболее значимых футбольных событий в августе по версии "БИЗНЕС Online"

erid:

Редакция «БИЗНЕС Online» уделяла этим событиям внимание, но не в той мере, как они того заслуживают. Сейчас мы решили исправить эту ошибку и в обзорном материале попытались рассказать подробнее о том, что взволновало нас и наших читателей. Перечень новостей, удостоившихся нашего внимания, привычно будет идти в шахматном порядке: новость татарстанская, новость общероссийская


1. БОНЖУР, КРИС! АДЬОС, КРИСТИАН!

«Рубин» практически последовательно расстался с аргентинцем Кристианом Ансалди (4 августа) и подписал контракт с Крисом Мавинга (6 августа). Первый был любимцем публики, которая не расходилась, после матча с ЦСКА, наблюдая, как Ансалди прощается с почтенной публикой. Второй — «темная лошадка», что, кстати, в данном случае радует. Мавинга — темнокожий, а таких в питерском клубе не жалуют. Значит, не уйдет туда, как ранее было с Бухаровым и Семаком. Правда, в Казани открыли еще один «рынок сбыта», московское «Динамо» — Нобоа, Касаев и Дядюн. Там на цвет кожи футболистов тоже особого внимания не обращают.

2. КАРЛ У КЛАРЫ УКРАЛ «УРАЛКАЛИЙ» ИЛИ «АНЖИ"-АНЖЕЛА ПРОМАХНУЛСЯ

«Волшебник Сулейман» в начале этого сезона «прикупил» на футбольном рынке все, что «плохо лежит» и хорошо бежит: Игоря Денисова из «Зенита», Александра Кокорина из московского «Динамо», плюс вернулся в команду Кристофер Самба из английской премьер-лиги. Казалось, живи, да радуйся. Что и отличало «Анжи» перед началом сезона. Всяк, любопытный, кто бы ознакомился с официальным сайтом махачкалинского клуба, обнаружил бы на официальных фотографиях почти сплошь улыбающихся футболистов. Начиная от расплывшегося в улыбке основного голкипера Владимира Габулова, заканчивая веселым Мехти Дженетовым — третьим голкипером клуба. Радости на лице не наблюдалось только у грустно выглядящего у Самба, серьезного Мехди Карселы-Гонсалеса и сосредоточенной троицы — Лассана Диарра, Ласина Траоре и Самуэля Это’О.

Но прошло только четыре тура чемпионата, а один из главных претендентов на итоговую победу в чемпионате страны принимает решение о разработке новой долгосрочной стратегии развития клуба… «Созданная нами футбольная академия «Анжи» — приоритетное направление развития, и акцент на это будет сделан в первую очередь, в том числе и части направления финансовых потоков.

Что сказать. Абсолютно «логичное решение» — накупить звезд, а потом решить, что среди них как-то растворились местные воспитанники, те же Гаджибеков и Тагирбеков, и начать прямо с четвертого тура чемпионата страны развивать местную футбольную академию.

Многочисленные любители футбола, они же болельщики команд-конкурентов «Анжи» вздохнули с удовлетворением. Помните, «Акела промахнулся» — визжали шакалы на все джунгли в рассказе Редьярда Киплинга. Сейчас промахнулся «АНЖИла» или «АНЖела» и радость также распространилась на все российские футбольные джунгли. Конкурент «отвалился», плюс под это можно подогнать социально-философское обоснование — «Не все, мол, деньги, решают в этой жизни».

Но, если серьезно, лично меня не радуют перемены курса в «Анжи». Перед «Анжи» потерпели крах раменский «Сатурн», ФК «Москва», сочинская «Жемчужина», только их «шкафы» были поменьше, а потому стук от их падения был потише. А пользы от этих крахов полных и мгновенных, или, как в случае с «Анжи», замедленных, отставленных на потом, российскому футболу не будет ни-ка-кой. Как бы не обсуждали, и не осуждали чужие болельщики подобные футбольные проекты, быстро «раздувшие» бюджеты, благодаря какому-либо олигарху, эти команды приносят, хоть и минимальную, но пользу всему российскому спорту. Благодаря им, в российский чемпионат приезжают звездные легионеры, наши спортсмены не отправляются в чужие первенства, повышается уровень конкуренции. И сколько бы миллионов долларов наши олигархи необоснованно не тратили на «понаехавших кривоногих и косоглазых» (как болельщики относятся к легионерам чужих команд), но параллельно средства тратились на создание местной спортивной инфраструктуры и поддержку местной футбольной школы, либо интерната. Как ни крути, Сулейман Керимов вкладывал деньги в российский клуб. В отличие от Романа Абрамовича, Михаила Прохорова, Дмитрия Рыболовлева и множества им подобных, тратящих российские деньги на иностранные команды. Вот, если бы финансовые проблемы накрыли «Челси», «Бруклин Нетс», или «Монако», это был бы настоящий праздник.

Как крах «Анжи» поможет «Рубину»


3. ИНТЕРВЬЮ ФИНАНСОВОГО ДИРЕКТОРА «РУБИНА» БЛОГЕРУ ПОРТАЛА SPORTS.RU

Интервью из разряда «было-не было. Последовательность его такова. Вначале появилось на блоге Владислава Зимагулова, размещенном на Sports.ru 12 августа с достаточно конкретными обвинениями Ивана Мешкова — руководителя маркетинговой службы «Рубина» в том, что в его структуре оседало 30 — 50% средств. 13 августа материал перекочевал на главную страницу сайта, и уже принял вид редакционной статьи. Правда, с изменениями в тексте, откуда исчезла и фамилия Мешкова, и его должность. И 30 — 50% с этого момента стали просто «оседать». Оседали, оседали, а к вечеру осели в карманах руководителя маркетинговой службы. Уже без фамилии.

Финансовый директор «Рубина» пошел в отказ: я не я, и корова не моя

Финансовый директор «Рубина» проговорился о самом сокровенном. О деньгах

8-я странность маркетинга «Рубина»


4. ФУТБОЛИСТЫ «АНЖИ» ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ ПОКА ПЕРЕХОДЯТ ТОЛЬКО В МОСКВУ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ПОТОМУ, ЧТО КЕРИМОВ РЕШИЛ, ЧТО ВСЕ ЛУЧШЕЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТДАНО ДЕТЯМ!

Футболисты с российским паспортом первыми начали покидать состав «Анжи». Скорее всего, этому поспособствовал тот факт, что команду из Кратово решили перевезти в Махачалу. Кто-то в махачкалинском клубе обосновывал изменения в клубе тем, что команда будет ориентироваться на российских футболистов, а в дальнейшем на местных воспитанников. Это вообще звучит как заклинание при закрытии футбольных проектов. Руководство Ф К «Москвы» стремилось развивать свою футбольную школу сразу после того, как закрыло футбольный проект. В результате, школа закрылась вскоре, после того, как окружающие забыли об обещаниях вчерашних спонсоров ФК «Москва». Школа «Сатурна» в Егорьевске до сих пор существует, но, как-то не одаривая национальный футбол сильными воспитанниками. Во всяком случае, в различных сборных России они отсутствуют, при том, что при наличии профессиональной команды, интернат выдал «на гора» Брызгалова, Сапету, Смолова, Яковлева. А уж «Анжи» рассчитывать на воспитанников своего интерната, и вовсе наивно. Команда 1999 года, которую мы могли наблюдать в этом сезоне на Мемориале Гильмуллина, радовала только соперников, проигрывая разгромно. Еще более наивно думать, что в Махачкалу потянутся лучшие воспитанники из других регионов, как это бывает в других интернатах Краснодара, Москвы, академии Коноплева. Но Керимов в это верит. И флаг ему в руки! Точнее — флаг в одну руку, а в другую томик «Двенадцати стульев», открытый на страничке, описывающей ужин Остапа Бендера в квартире Елены Станиславовны Боур.


5. «ДАТСКИЙ ДИНАМИТ» СПУСТЯ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ

Датский «Раннерс-Фрейя», который «Рубин» прошел в третьем квалификационном раунде Лиге Европы, доставил еще меньше хлопот, чем сербская «Ягодина». Не те теперь датчане, какими были тридцать лет назад, когда завоевали бронзу на Евро-84. Не те, что были двадцать лет назад, когда выигрывали Евро-92.


6. ВСЕГО ЧЕТЫРЕ ТУРА ПРОШЛО, А НИ ГУСА УЖЕ НЕТ, НИ ГУСЕВА

Не успело пройти четыре тура чемпионата страны, как сменились уже столько же наставников в клубах премьер-лиги. Правда, три из этих случаев с переменой мест было, так или иначе, связано с «Анжи». Ушел Гус Хиддинк, его место занял Рене Меленстеен, а потом пришел Гаджи Гаджиев. Видимо, в связи с «приоритетными направлениями развития и акцентом… в части направления финансовых потоков». Гаджиев ушел с поста главного тренера «Крыльев Советов», пришлось и тем искать нового наставника.

А Павел Гусев из екатеринбургского «Урала», покинул команду, которую вывел в премьер-лиге, ушел в отставку «в связи с семейными обстоятельствами». Экс-игрока казанского «Рубина», который провел у нас сезон 1975 года, сменил и.о. Олег Василенко, работавший в прошлом году в… тренерском штабе «Анжи».

Между тем, в перерыв, связанный с матчем сборной России в Северной Ирландии, был уволен Славолюб Муслин из ФК «Краснодар». Таким образом, в негласном соревновании — увольнений против сыгранных туров, увольнения вырвались вперед — 5:4.

7. «МЕЛЬДЕ». СУЛЬШЕР И АНТИХОВИЧ

Кому как, но приезд «Мельде» во главе с Уле-Гуннаром Сульшером напомнил о событиях 14-летней давности. 26 мая «Манчестер Юнайтед» выиграл в финале Лиги чемпионов у «Баварии» — 2:1, отыгравшись в добавленное время. Это было круто! А спустя ровно неделю, третьего июня «Рубин» выиграл в матче с таким же сценарием домашний матч у красноярского «Металлурга» — 2:1. Голы в концовке того матча забивали Евгений Дьячков и Рамиль Байрашев. Интересно, знал ли Сульшер о том, что не только «Манчестер» мог выигрывать проигранные матчи, но и команда Виктора Антиховича.

Знакомьтесь, соперник «Рубина» — «Мельде»


8. «ДНИ ТУРБИНЫХ» ИЛИ ОЧЕРЕДНОЙ «ВЕЛИКИЙ СЛЕПОЙ»

Гомер, Мильтон, Паниковский и…Евгений Турбин с помощниками — вот такой теперь список «великих слепых», обновленный и дополненный. На заседании КФК вся судейская бригада призналась в том, что не видела эпизода с неправильно разыгранным штрафным в матче «Волги» с «Зенитом», что не помешало одному из помощников Турбина подсказать ему, что правила нарушил Халк, а самому Турбину показать желтую карточку бразильцу. Пришлось КДК восстанавливать справедливость, и отменять вторую желтую Халка и отменять его дисквалификацию.

Почему именно в футболе не хотят решать проблему с судейством, и футбол, как магнит, притягивает к себе слепцов и идиотов.

…Бригада из пяти венгерских арбитров во главе с Виктором Кашшаи не зафиксировала чистый гол, забитый украинцами в матче чемпионата Европы с Англией. Украинские болельщики в отместку за слепоту мадьяра начали слегка подправлять в вариантах Википедии статьи про него. В английском варианте назвали Кашшаи «лондонской шлюхой». А в украинском варианте Википедии дополнили статью сюжетом убийства Кашшаи. «За незасчитанное взятие ворот сборной Англии была назначена высшая мера наказания — смертная казнь с помощью повешения за ребро… После матча был расстрелян в упор из пулемета, потом ему отрезали голову и насадили на кол, потом колесовали… А в конце скормили останки Кашшаи диким собакам».

Почему количество судейских бригад увеличивается, а с наличием зрячих людей в них до сих пор проблемы. Неужели нельзя найти хоть по одному с нормальным зрением? Пусть даже правил футбольных не знает, только будет способен сказать — пересек мяч линию ворот или кто разыграл штрафной. Не много же ума надо, чтобы при вопросе — кто ударил по мячу, ткнуть не в Халка, а в Широкова. Но в бригаде Турбина с такой нехитрой задачей, увы, никто справиться не смог. «Достойные сыны» слепой Фемиды — богини Правосудия.


9. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ… В ЭТОМ ГОДУ — ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК

Ничья в домашнем матче «Рубина» и «Крыльев Советов» в день рождения Курбана Бердыева — не тот результат, на который рассчитывали болельщики казанской команды. Тем более, что в предыдущих играх, приходившихся на дни рождения Бердыева, его команды побеждали. Но, увы, сколько веревочке, даже такой длинной и приятной на цвет и ощупь, не виться, а всему есть конец. Побеждать в еврокубках и играть вничью в матчах национального чемпионата, становится некоей традицией казанского клуба в текущем сезоне.

5 главных итогов матча «Рубин» — «Крылья Советов»

Два гола «Крыльям Советов» на 25-летие и другие победы Курбана Бердыева в день рождения


10. «МЕТАЛЛИСТ» ОТСТРАНИЛИ ОТ УЧАСТИЯ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Эту новость сообщили практически все средства массовой информации. Даже на сайте «Рубина» она есть, хотя, если подумать, где «Рубин» и где «Металлист»? Один в России в Лиге Европы, другой в Харькове без Лиги чемпионов. Более того, на сайте «Шальке» из Гельзенкирхена, наличие русской версии которого объясняется спонсорством «Газпрома», эта новость есть: «Металлист» пролетает — ПАОК прилетает. И появление новости понятно, «Шальке» должен был играть с харьковчанами.


Джаудат АБДУЛЛИН

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх