комментарии 13 в закладки

Гамова и пустота

erid:

Вчера волейболистки «Динамо-Казань» в первом домашнем поединке Лиги чемпионов на своей площадке со счетом 3:1 обыграли польский клуб «Таурон». За матчем лучшей команды страны в самом престижном турнире Европы наблюдали около тысячи зрителей и спортивные корреспонденты «БИЗНЕС Online».


ЗРИТЕЛЬ ИГНОРИРУЕТ ЗВЕЗД

Для казанской команды матч с «Тауроном» стал вторым в сезоне, но именно он официально открыл сезон. Игра чемпионата страны с «Заречьем» (3:0), состоявшаяся 11 октября, пришлась на день открытых дверей и зрители последний раз могли попасть на женский волейбол бесплатно. Со вчерашнего матча начала действовать билетно-абонементная программа и сразу стало понятно, что ничего хорошего для «Динамо-Казань» она не предвещает. У команды и так вечно были проблемы с посещаемостью, а теперь они приобретают устрашающий характер.

Лига чемпионов, звездная россыпь игроков в составе «Динамо-Казань», захватывающий и эмоциональный женский волейбол. Нет, ничего не прельщает казанскую публику — на трибунах было чуть больше тысячи зрителей, хотя цена билетов начинается от символической суммы в 50 рублей, для студентов — 25. Да, не самый сильный соперник, но их во всем розыгрыше Лиге чемпионов можно по пальцам пересчитать и все они как дефицитный товар при жеребьевке были в одной корзине и были разбросаны по разным группам. Сильные соперники будут только в плей-офф. А как же Екатерина Гамова, Мария Бородакова, Евгения Старцева, Екатерина Уланова? Чемпионки мира, участницы Олимпийских игр и просто красивые девушки. Почему зритель игнорирует прекрасных волейболисток и не идет поддержать свою команду?

Конечно, можно сколько угодно говорить об избалованности казанской публики, но и сам клуб должен вести определенную деятельность по привлечению болельщиков на трибуны. А что делает для этого «Динамо-Казань»? Либо какую-то незаметную для всех нас работу, либо просто ничего. Часто вы видите в городе хотя бы афиши женского волейбола? Пройдя в день игры мимо родного вуза, встретил на специальном стенде зазывающие на матчи «Зенит-Казань» плакаты с изображением Максима Михайлова. Афиши «Динамо-Казань», наверное, успели заклеить, хотя мужская команда сыграла днем ранее и на матче Лиги чемпионов с новосибирским «Локомотивом» (3:1) собрала две с половиной тысячи зрителей, что также не соответствует уровню команды. На иных матчах прошлого сезона было по три-четыре тысячи зрителей, но тогда вход еще был свободным.


БРЕНД ГАМОВОЙ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Такое ощущение, что «Динамо-Казань» просто не понимает, что хранит у себя настоящее сокровище. Ну, кому из спортсменов при жизни ставят памятники? Очень немногим. А, между прочим, в фойе казанского центра волейбола болельщиков встречает пятиметровая статуя Гамовой, созданная в 2011 году международной федерацией волейбола в рамках кампании «Герои мирового волейбола» (FIVB Heroes). Бренд Екатерины Гамовой — один из самых известных не только у нас в стране, но и в мире. Эту фамилию хоть раз в своей жизни слышали все, от мала до велика. В европейских городах Гамова махала бы жителям с огромных растяжек на высотных домах, приглашала бы на волейбол с афиш в общественном транспорте и не сходила бы с экранов местных телеканалов. В Казани Гамову берегут для игр и практически не используют ее звездный статус для раскрутки клуба. Либо сама Екатерина съедает весь бюджет клуба своей, наверное, не маленькой зарплатой, либо спонсоры команды во главе с генеральным директором ЗАО «Эссен-Продакшн» Леонидом Барышевым просто экономят на рекламных расходах, не считая нужным работать с болельщиками. Гамовой предлагали огромные деньги нефтяные бароны Азербайджана и не менее богатые руководители турецких клубов — лишь бы видеть ее у себя в составе. Но Екатерина выбрала родной чемпионат, потому что хочет радовать своей игрой российских болельщиков, в том числе в Казани.

Но если трофеев после переименования из «Казаночки» в «Динамо-Казань» и приобретения целой плеяды знаменитых волейболисток стало в разы больше (команда уже три сезона не расстается с чемпионским титулом), то о болельщиках на трибунах этого никак не скажешь. В других российских городах матчи с участием «Динамо-Казань» собирают аншлаги, в Казани о женской команде многие, может быть, даже и не знают. Чтобы завоевать свою публику, клубу нужна агрессивная маркетинговая политика, иначе в гостях команде будет играть приятнее, чем дома. Любая девушка любит комплименты и внимание, а аплодисменты и аншлаги это их проявления в спорте. Гамова и ее партнерши не должны играть при пустых трибунах. Если руководители европейской конфедерации волейбола при всех равных финансовых условиях будут рассматривать посещаемость, то не видать Казани «Финала четырех» Лиги чемпионов, на проведение которого претендует «Динамо-Казань».

После матча главный тренер «Таурона» Вальдемар Кавка был несколько удивлен пустым трибунам в Казани и отметил, что в Польше на первом месте стоит мужской волейбол, но даже его скромная команда из шахтерского города Домброва-Гурнича регулярно собирает на домашних матча по три тысячи зрителей.


ПОДАРОК ДЛЯ ГИЛЯЗУТДИНОВА

Что касается игры, то польская команда прекрасно подготовилась и две партии справлялась с высококлассными нападающими «Динамо-Казань» благодаря отменной игре в защите. Затем все встало на свои места. Хозяйки площадки прибавили так, что разница в счете начала стремительно расти. Джордан Ларсон своими подачами выбила соперниц с приема, Гамова с большой высоты начала забивать буквально под себя, не оставляя шансов ни для блокирующих, ни для защищающихся. В итоге Екатерина Великая принесла в актив своей команды полновесную партию — 25 очков. Вместе со своими одноклубницами она сделала отличный подарок на день рождения главному тренеру казанской команды Ришату Гилязутдинову.

«Динамо-Казань» теперь единоличный лидер своей группы. Никаких проблем с выходом из группы у чемпионок страны возникнуть не должно. Вот только пауза, связанная с выступлением национальных сборных на Большом чемпионском кубке в Японии снова некстати для клубов. Евгения Старцева сыграет за сборную России, Джордан Ларсон — за национальную команду США. На три недели чемпионат России и Лига чемпионов замирают и как бы не забыть, что следующий домашний матч «Динамо-Казань» проведет 23 ноября с «Тюменью». Сам-то клуб может и не напомнить.

Айрат Шамилов , Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх