Италия – Уругвай: Годин почти такой же крутой, как Дядюн!

Вылет Италии по окончании группового этапа, увеличил количество топ-сборных, покинувших чемпионат мира, до трех. Адьос, Испания, гудбай, Англия, а теперь еще и арриведерчи, Италия, которая, в отличие от собратьев по несчастью, начала мундиаль за здравие, обыграв Англию, а закончила за упокой. Ни малейшего шанса в матче против Уругвая (0:1), который идёт дальше. О поединке рассказывает спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

СУАРЕС, ВЕРИМ!

Серебряный призер чемпионата Европы против бронзового призера чемпионата мира! Афиша дня для матча любой стадии плей-офф, вплоть до полуфинала. Но по божьему велению и коста-риканскому хотению Италия и Уругвай, а речь пойдет о них, разыгрывали свой плей-офф уже в третьем матче ЧМ-2014.

Казалось, Уругвай, судя по наличию имен в нападении, может быть более вариативен. Но проблема в том, что лучший игрок прошлого ЧМ Диего Форлан уже давно пережил свой подъем, Эдинсона Кавани, выступавшего долгое время за «Наполи», итальянцы знали, как облупленного, как в переносном смысле, так и в прямом, ногами по щиткам. И опять Уругвай все надежды в нападении мог связывать только с Луисом Суаресом. Впрочем, тут с Италией у южноамериканцев выходило баш на баш — там тоже, помимо Марио Балотелли, остальные форварды из разряда не «целованных Богом». О чем говорить, если фамилия партнера Балотелли по линии атаки в матче с Уругваем переводилась на русский язык, как безжизненный. Речь идет о Чиро Иммобиле.

К сожалению, для нейтральных болельщиков итальянцы вышли на матч с «ничьей в кармане», которая позволяла им выходить в плей-офф. Поэтому первые матчевые полчаса напоминали футбольные «шахматы» к которым на этом чемпионате прибегают крайне редко. Из общего ряда выбивались только резкая контратака и удар со своей половины поля по воротам Джанлуиджи Буффона. Буффонище вначале отразил атаку, в которой была острая передача Суареса и нацеленный удар Николаса Лодейро по воротам. А потом посмеялся над сверхдальним, со своей половины поля, ударом Мартина Касереса. После этого шахматы перешли в то самое состояние, когда уже был разыгран дебют, и оба игрока начали подолгу задумываться над развитием партии. Причем, если Уругвай, которому это было необходимо, как-то суетился, то Италия за 45 минут отметилась только второй желтой карточкой своего «анфан террибля» Балотелли, из-за которой тот лишался права сыграть в плей-офф. Первый тайм сформировал мнение, что нейтральные болельщики выразили пожелание, чтобы и его партнеры лишились права сыграть в плей-офф по окончании 90 минут антиигры.

НА ПЕРВЫЙ ПЛАН ВЫШЕЛ АРБИТР

Балотелли на второй тайм не вышел, заменившись, но не ему суждено было стать плохим мальчиком у «Скуадры Адзурры». За полчаса до окончания основного времени был удален Клаудио Маркизио, который врезался в Аревало Риоса прямой ногой. Поклонники итальянской сборной могут обвинять Марко Родригеса — арбитра из Мексики, в излишней строгости, но для оживления игры это решение было «самое оно». Тем более, что и Уругвай мог бы предъявлять претензии арбитру за то, что он не назначил пенальти в начале второй половины матча. Как бы то ни было, а в матче появилась хотя какая-то «движуха». Вот Суарес не смог переиграть Буффона при выходе почти один на один. Вот Италия начала огрызаться. Атакуя едва ли не острее, чем в тот момент, когда она играла в полном составе.

Но игровое преимущество, помноженное на численное преимущество, все-таки принесло успех южноамериканской команде. Наставник Уругвая Оскар Табарес произвел ряд замен, но вместо предполагаемого выхода на поле Форлана и увеличения количества форвардов в составе, выпустил Гастона Рамиреса. Спустя уже пять минут после выхода на поле Рамирес отправился на подачу углового и…

«ГОДИН, ТЫ НИКОГДА НЕ БУДЕШЬ ДЯДЮН!»

…Навес с углового замкнул головой Диего Годин. Полтора года назад над ним прикалывался один известный телекомментатор, когда уругвайский легионер мадридского «Атлетико» выглядел бледновато на фоне Владимира Дядюна — тогдашнего форварда «Рубина» в противостоянии этих команд в рамках розыгрыша Лиги Европы. Увы, но слава — вещь преходящая, а удача — дама капризная. Теперь обе эти «дамочки» в объятьях у уругвайца, партнеры которого едва не сорвали выход команды в плей-офф. Контратака южноамериканцев за минуту до окончания основного времени должна была квалифицироваться, как 100-процентный голевой момент, но Суарес запорол выход к воротам. После чего случились пять дополнительных минут, во время которых итальянцы устроили навал, поучаствовать в котором решил даже Буффон. Но другой ветеран итальянского и мирового футбола Андреа Пирло со штрафного «запорол», возможно, одну из своих последних подач в футболке игрока национальной сборной.

Италия во второй раз подряд не выходит из группы. В 2010 году в качестве действующего чемпиона мира, сейчас в качестве вице-чемпионов Европы. Но и Уругвай, вышедший в 1/8 финала на Колумбию, на южноамериканское дерби, не выглядит в этой паре фаворитом. Понятно, что соперники не дадут ему играть на контратаках, что принесло успех в поединке Англией, а с массированным наступлением, как показал матч со «Скуадрой Адзуррой», у них есть определенные проблемы.