«Нефтехимик» vs «Сибирь»: нижнекамцы не берут очков уже 19 недель

В первом матче весенней части первенства ФНЛ на своем стадионе нижнекамский «Нефтехимик» бесславно уступил новосибирской «Сибири». Пропустив гол в середине первого тайма, хозяева владели преимуществом оставшуюся часть матча, но пользы из этого извлечь не сумели.

ПО ПУТИ «СТАРШЕГО БРАТА»

Матчем 25-го тура с «Сибирью» «Нефтехимик» открывал футбольный год в Нижнекамске. Два поражения в предыдущих двух матчах 2013 года отбросили нижнекамскую команду, главное открытие доновогодней части сезона, с четвертого на седьмое место в турнирной таблице, поближе к сопернику, с которым предстояло играть в 25-м туре – «Сибирь» с двухочковым отставанием и игрой в запасе расположилась на девятом месте. И в случае победы обходила нижнекамцев.

Формально матч с «Сибирью» был для «Нефтехимика» вторым домашним после зимнего перерыва, но игра 23-го тура с «Ротором» проходила в Химках – в Нижнекамске решили поберечь газон нижнекамского стадиона, пойдя по следам "старшего брата" «Рубина». Это в хоккее Татарстана, по меткому выражению хоккейного тренера Владимира Крикунова, нет братьев и сестер, а в футболе родственные отношения между нижнекамским и казанским клубами строятся уже не первый год. И не случайно в стартовом составе матча с «Сибирью» на поле, неплохо для нынешнего времени года и погодных условий подготовленное, выходят сразу семь футболистов, арендованных «Нефтехимиком» либо купленных у «Рубина»: Александр Куликов, Антон Пискунов, Виталий Устинов, Алишер Джалилов, Михаил Платика, Георгий Нуров и Мераби Уридия. А на скамейке запасных таких еще пятеро.

ЦЕНТР ЗАЩИТЫ – ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ОГАЯ

Надо сказать, что и футбол «Нефтехимика» очень походит на тот, в который играет «Рубин». Даже в "веселом матче" прошлого тура с «Томью», который завершился победой томской команды со счетом 4:3, нижнекамцы все три своих гола забили после стандартов, а все четыре ропустили после ошибок центральных защитников. Одного из них, Тамерлана Варзиева, главный тренер «Нефтехимика» заменил на Куликова, а вот Сергей Морозов, в прошлом туре пивезший лишь один гол, сохранил место в стартовом составе. Впрочем, уже на 17-й минуте Огаю впору хвататься за голову: опять провал в центре обороны приводит к взятию ворот Сергея Лосева. Хотя в этом забитом Максимом Житневым мяче немалая заслуга и игроков «Сибири», которым удалось провести быструю контратаку в стиле «Рубина» завершившуюся тончайшим проникающим пасом Александр Макаренко и точным ударом Житнева.

«Нефтехимик» что только ни делает: и берет под контроль мяч, пытаясь играть помощью коротких и средних передач, и на стандарты идет в штрафную гостей чуть ли не всей командой, и даже ауты в исполнении Пискунова превращает в моменты, претендующие на опасные. Но ударов в створ ворот нет. А тех, что разминулись с «рамкой» на погрешность, позволяющую говорить о невезении, было, кажется, два. 0:1 после первого тайма.

Во второй половине игры «Нефтехимик» с самого начала берет инициативу в свои руки и все чаще начинает использовать длинные забросы на Нурова и Уридию. Иногда такие передачи проходят, и появляются возможности для взятия ворот, но то нападающие промедлят с ударом, то защитники пробить не дают.

Порой нижнекамцы пытается играть в «Барселону», красиво продвигаясь к воротам соперника за счет коротких и средних передач в касание, но поле-то не как на «Камп Ноу»! Газон после первого тайма порядком разбит, что видно по футболкам «Сибири», которые в начале игры были белыми, и частенько мешает таким техничным игрокам, как А. Джалилов или Уридия. Потому-то хозяева чаще играют верхом, но при таких передачах много брака.

ЕДИНОБОРСТВАМИ МАТЧ НЕ ВЫИГРАТЬ

Что радует: все игроки «Нефтехимика» очень хороши в единоборствах. Даже не зная статистических данных, можно смело говорить, что в этом компоненте молодые нижнекамские ребята были сильнее опытных нвосибирцев. И второй приятный момент, как в некоторой степени следствие первого – большое количество подборов, совершенных игроками «Нефтехимика» на подступах к штрафной «Сибири». Очень жаль, что это никак не отражается на итоговом счете в матче: последнюю возможность сравнять результат минут за десять до финального свистка упускает вингер Манучехр Джалилов, заменивший правого защитника Пискунова. К чести Огая, он и опорного полузащитника Платику в концовке заменил на более атакующего Руслана Махмутова, но «Нефтехимику» заключительный штурм не удался. «Сибирь» побеждает в гостях, а «Нефтехимик» терпит четвертое подряд поражение в первенстве ФНЛ. Все-таки уход Игоря Портнягина очень сильно ослабил атаку нижнекамцев: из трех мячей, забитых в нынешнем году, два на счету защитника Павла Рябошапки, а один в активе опорного полузащитника Давида Дзахова.

Футбол. ФНЛ. Первенство России. 25-й тур

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Сибирь" (Новосибирск) – 0:1 (0:1).

Гол: Житнев, 17

"Нефтехимик": Лосев, Рябошапка, Куликов, Морозов, Пискунов (М. Джалилов, 73), Устинов, Платика (Махмутов, 84), Дзахов, А. Джалилов, Нуров, Уридия.

"Сибирь": Малофеев, Шпичич, Выходил, Марченко, Халиуллин, Климов, Скороходов, Рыжов (Кабанов, 64), Житнев (Зуев, 82), Беляев (Гладышев, 35), Шевченко.

Наказания: Платика, Устинов, А. Джалилов, Шевченко, Гладышев, Макаренко – предупреждения.

После 25-го тура «Нефтехимик» опустился на 8-е место в турнирной таблице.