комментарии 1 в закладки

Казань продолжает династии. Итоги «Кубка Академии хоккея Ак Барс»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги первого в истории Кубка «Академии хоккея «Ак Барс», международного детско-юношеского хоккейного турнира для команд 2004 года рождения.

МОСКВА – ПОБЕДИТЕЛЬ

Фото (здесь и далее): официальный сайт «Кубка Академии хоккея Ак Барс»


Обладателем первого в истории Кубка «Академии хоккея Ак Барс» стала сборная Москвы - сильнейшая команда столичного региона на данный момент, возглавляемая бывшим капитаном «Сибири» и экспертом «КХЛ ТВ» Александром Бойковым. В финале москвичам противостояли хозяева турнира – команда академии, собранная из лучших игроков СДЮСШ «Ак Барс» и ДЮСШ «Нефтяник». Две сборные встречались друг с другом в групповом этапе, и тогда татарстанцы выиграли - 3:2, но в финале Москва перестроилась и победила со счётом 6:2.

Сборная академии могла зацепиться за игру, если бы реализовала несколько выходов один на один в начале матча – об этом говорил главный тренер команды Павел Корнилов после игры, а его коллега Бойков настаивал на тактической разнице в игре команд. «Мы акцентируем внимание на том, как нужно играть без шайбы. Это уже требования взрослого хоккея», – объяснял после сирены главный тренер победителей. В его команде были собраны лучшие игроки школ «Спартака», «Динамо», «Крыльев Советов» и «Руси», при этом из школы ЦСКА игроков не забирали – такая договорённость с клубом была изначально.

Благодаря этому турниру федерация хоккея Москвы и «Академия хоккея «Ак Барс» смогли прийти к соглашению о сотрудничестве. Например, у руководителей появилась идея проводить контрольные игры между сборными, раз уж матчи получаются настолько упорными. Необходимость в проведении игр с сильными соперниками очевидна. На региональном уровне казанцам часто не с кем играть, а в Москву уезжают все самые сильные хоккеисты страны.

– В чемпионате Москвы играют не только местные школы, но и «Локомотив», и многие другие, потому что уровень очень высокий, – признавался спортивный директор ЦСКА Алмаз Гарифуллин.

УСПЕХ АКАДЕМИИ


Несмотря на проигранный финал, результат команды «Академии «Ак Барс» можно признать успешным. Команда академии была собрана из игроков школы «Ак Барса» и «Нефтяника» и совсем недолго тренировалась вместе. Тренер Корнилов не считает это оправданием, учитывая, что в команде играли сыгранные звенья их клубов, а игроки давно между собой знакомы. Но надо понимать, что москвичи прошли в знакомом составе не один турнир. Тем не менее, сборная академии отлично отыграла свои матчи, а в составе команды уже можно выделить лидеров. Нападающие Айнур Накипов и Руслан Ельмекеев – самые перспективные парни в этом составе. Посмотрите, что делал весь турнир форвард под 25 номером.

Голы Айнура Накипова


– Мы обыграли москвичей в группе, и это уже здорово, но в детском хоккее бывает сложно настроиться на второй матч с тем же соперником после победы, – делился мнением по завершении турнира директор академии Евгений Рычков. – Но наши парни всё равно молодцы, показали волю и желание, это самое главное. А что касается самого турнира, то он прошёл на очень высоком организационном и соревновательном уровне. Кубок «Академии хоккея Ак Барс» удался, и мы будем продолжать организовывать такие турниры. Спасибо нашим спонсорам и партнёрам, которые помогают академии проводить такие важные мероприятия. Турнир не состоялся бы без поддержки ПАО «Татнефть» и федерации хоккея РТ.


На церемонии закрытия турнира командам, помимо Кубка вручали призы, и довольно внушительные. Бренд ССМ вручал лучшим хоккеистам клюшки последнего поколения, Bang & Olufsen – наушники класса люкс, а главный водный партнёр турнира «Святой Иточник» подарил двоим игрокам сертификаты на полное обеспечение необходимым запасом воды в течение месяца.

Наградили и организаторов турнира, которые принимали участие в организации Кубка «Академии хоккея Ак Барс». Вице-президент федерации хоккея РТ Андрей Рябов и член исполнительного комитета ФХРТ Евгений Дедюхин получили памятные знаки от Наиля Маганова за активное участие в деятельности федерации и большой личный вклад в развитие детско-юношеского хоккея в Татарстане.

ЕЩЁ ОДИН ЯКУПОВ

Кубок «Академии хоккея Ак Барс» показал, что в Нижнекамске, похоже, растёт ещё один первый номер драфта НХЛ, и его фамилия – Якупов. Опять. Вслед за Наилем, выступающим сейчас за «Колорадо», в школе «Нефтехимика» блистает его двоюродный брат Рауль: в матче с «Волной» (5:4 Б) он, например, забросил все шайбы своей команды. Всего в пяти играх форвард набрал 14 (10+4) очков, став лучшим бомбардиром турнира. Наиль так же обыгрывал всю пятёрку соперников, когда играл на детском уровне – в любом возрасте Якупов превосходил сверстников на две головы.

Стоит отметить, что Рауль до начала Кубка «Академии хоккея «Ак Барс» провёл ещё один турнир в Казани с командой 2003 года рождения, но это не помешало ему назабивать 10 голов. Уже сейчас понятно, что в профессиональном хоккее появится ещё один Якупов, а у зрителей казанского турнира теперь есть возможно сказать «Я видел этого парня, когда он начинал».

НЕОБЫЧНЫЙ ВРАТАРЬ «ВОЛНЫ»


Не все сразу заметили, даже игроки команд, что в воротах «Волны» на турнире играла девочка. Равиля Айнуллова уже давно играет с парнями, и объясняет это довольно просто – у мальчиков сильнее броски. Вообще, в хоккее это не единичный случай, в своё время вратарь-женщина появлялась даже в НХЛ, правда, в выставочных матчах. Но теперь такие истории можно увидеть довольно часто, а самое интересное в них то, что пол вратаря вообще никак не влияет на качество его игры. Равиля очень критично относится к своему выступлению на Кубке «Академии хоккея Ак Барс», но она считается довольно перспективным голкипером, и даже крупные поражения на этом турнире не должны сказаться на её росте. От Рауля Якупова по 4 гола пропускают и мальчики, ЦСКА вообще на этом Кубке забил 48 шайб, уровень соперников был несопоставим. Тем не менее, «Волна» смогла набрать два очка в общей таблице и не без помощи Равили.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИНАСТИЙ

Бывший игрок «Ак Барса» Алмаз Гарифуллин не просто так приехал в Казань посмотреть на молодёжь, в составе армейцев выступал его сын Карим. Он вратарь, правда, пока только третий. В чемпионате России за ЦСКА Гарифуллин еще не выступал, тренерский штаб считает, что ему пока рановато, но на Кубке «Академии хоккея Ак Барс» вратарю доверили несколько отрезков, в которых он выглядел вполне прилично – «сухарей» не сушил, но и не ошибался критично. А с такими габаритами вратарю можно прогнозировать хорошее будущее.


Помимо Айнулловой, в «Волне» играл ещё один интересный персонаж. Партнёр Гарифуллина по первому чемпионскому составу «Ак Барса» 1998 года, легендарный казанский нападающий Алексей Чупин также отдал своего сына в спорт. Ровесник Карима Макар Чупин играет в нападении под 13-м номером, и считается одним из сильнейших форвардов команды. Однако в последнем матче турнира против ЦСКА, который «Волна» проиграла со счётом 3:12, тренеры не постеснялись и посадили младшего Чупина на лавку уже после первого периода. Вроде бы ничего необычного? Только надо понимать, что Алексей Чупин не просто легендарный игрок, сейчас он возглавляет ДЮСШ «Волна», что не помешало тренеру Денису Ложкину принять такое воспитательное решение в отношении сына своего начальника. На самом деле это отлично характеризует всех – и специалиста, и сына, и отца, потому что только равным отношением к игрокам можно создать хороший коллектив. Чупин не давит на тренеров, сын признаётся, что не чувствует давления отца, а в команде про такое родство скорее шутят, чем зло обсуждают.



Сам Макар говорит, что пришёл в хоккей сам, потому что помнит, как играл отец. Главная цель младшего Чупина – играть в большом клубе, как папа. 

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх