ЧМ-2014. Итоги дня. Фартовые бразильцы и колумбийский волшебник Хамес

Вот и стартовал плей-офф чемпионата мира, которому сразу же задал тон поединок Бразилия — Чили, превратившийся в страстную битву характеров, которая не отпускала зрителя все 120 минут, включая дополнительное время, а также серию пенальти. Хозяева турнира пошли дальше, но уже в ¼ финала их ждут превосходные колумбийцы во главе с великолепным Хамесом Родригесом. О вчерашних матчах рассказывает спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

Матчи навылет футбольного чемпионата мира начались южноамериканскими «разборками», поскольку оба матча дня представляли местное континентальное дерби. Для начала Бразилия и Чили сыграли, возможно, самый яркий поединок этого мундиаля, задав тон всему плей-офф. Эмоциональный накал поединка, который не уложился в 90 минут основного времени, был просто фантастическим, не оставляя равнодушным даже нейтрального болельщика, сидящего перед экраном телевизора в соседнем полушарии. Соперники в этой встрече добрались до серии послематчевых 11-метровых ударов, которая сама по себе стала небольшим футбольным триллеров. В результате фортуна улыбнулась Неймару и компании, хозяева мундиаля идут дальше (1:1, 3:2 по пен.). Вторая встреча дня Колумбия — Уругвай совсем была непохожа на сумасшедшую бразильско-чилийскую битву. Наоборот, в этой игре на поле вышли как будто бы две европейские команды, устроив привычные тактические разборки двух тренерских штабов в ущерб истинному футбольному зрелищу. Но на поле был один человек, которому не понравилась такая игра — это атакующий хавбек «Монако» и сборной Колумбии Хамес Родригес. Он отличился дважды и вывел свою команду в четвертьфинал (2:0), поскольку без дисквалифицированного Луиса Суареса уругвайцы выглядели совсем уж беззубо.

КОМАНДА ДНЯ

Матч Бразилия — Чили был столь прекрасен, что проигравшая в нём команда, покидающая чемпионат мира, достойна быть отмечена в нашем рейтинге. Наставник Хорхе Сампаоли собрал команду настоящих мужиков, бившихся до конца против хозяев и фаворитов мундиаля. Если в первом тайме преимущество пентакампеонов было велико и гол, который забил за Чили Алексис Санчес был во многом обусловлен стечением обстоятельств и удачей, то в дальнейшем соперники бразильцев фактически выровняли игру и ни в чём им не уступали. Хотя Сампаоли и бы вынужден снять с игры звезду «Ювентуса» Артуро Видаля после травмы не готового действовать 120 минут игрового времени. В дополнительное время опорный хав Чарлес Арангис еле ковылял, прихрамывая, по полю, но не ушёл с него, так как к этому моменту у тренера чилийцев закончились замены. Арангис даже забил свой послематчевый 11-метровый, чего, правда, не скажешь о большинстве его более здоровых на тот момент партнёров. Так чилийцы позволили бразильскому вратарю Жулио Сезару стать героем встречи, а сами отправились домой, безусловно, в статусе национальных героев.

ГЕРОЙ ДНЯ

Хамес Родригес, которому в середине июля исполнится 23 года, превращается в одну из главных звёзд бразильского мундиаля. Дубль в ворота сборной Уругвая в 1/8 финала позволил футболисту «Монако» довести число забитых мячей на турнире до отметки «пять». Теперь молодой колумбиец не только лучший бомбардир чемпионата мира, но и международная звезда, которой признаются в любви люди в социальных сетях по всему миру. Да и вся колумбийская сборная настолько хороша все эти последние недели, что, в их будущем четвертьфинальном противостоянии с Бразилией, хозяева турнира отнюдь не выглядят безусловными фаворитами. Ну, а пока стоит ещё раз насладиться сумасшедшим первым мячом Родригеса в отчётной встрече, когда колумбийская «десятка», получив мяч, с лёта врезал мощно под перекладину прямо из-за штрафной. От такого соперники из Уругвая не отошли вплоть до финального свистка.

АНТИГЕРОЙ ДНЯ

Как ни странно, но такого мы обнаружили в команде-победительнице — это игрок питерского «Зенита» Халк. Правда, бразилец скорее так и остался потенциальным антигероем дня, учитывая конечный итог серии пенальти в матче с чилийцами. Но количество индивидуальных оплошностей и неудач у футболиста в этот вечер зашкаливало. Судите сами, началось всё с того, что перекаченный форвард фактически привёз гол в собственные ворота, когда на 32-й минуте на фланге вблизи собственной штрафной небрежно откатил мяч партнёру. В результате, случился перехват, дальше передача и ответный гол чилийцев. Затем Халк забил гол и даже побежал праздновать собственный успех, однако был остановлен английским рефери Говардом Уэббом, зафиксировавшим игру рукой у футболиста. Кроме того, во втором тайме игрок «Зенита» не реализовал отличный момент, не сумев из выгодной позиции переиграть голкипера Клаудио Браво. Наконец, Халк не забил послематчевый 11-метровый. В общем, неплохая коллекция, которую, правда, компенсировала общая победа команды Бразилии.

Чемпионат мира. 1/8 финала

Бразилия — Чили — 1:1 (1:1, 0:0, 3:2, пен)
Голы: Луис, 18 — 1:0, Санчес, 32 - 1:1.
Бразилия: Жулио Сезар, Дани Алвес, Тьяго Силва, Давид Луис, Марсело, Фернандиньо (Рамирес, 72), Оскар, Луис Густаво, Халк, Фред (Жо, 62), Неймар.
Чили: Браво, Мена, Медель, Хара, Исла, Сильва, Видаль, Арангис, Диас, Санчес, Варгас (Гутьерес, 57).
Предупреждения: Мена, 17, Сильва, 40, Халк, 55, Густаво, 60

Колумбия — Уругвай -2:0 (1:0)
Голы: Родригес, 28- 1:0, Родригес, 50 — 2:0.
Уругвай: Муслера, Касерес, Годин, Хименес, Макси Перейра, Аревало Риос, А. Гонсалес (Эрнандес, 67), К. Родригес, А. Перейра (Стуани, 53), Форлан (Рамирес, 53), Кавани.
Колумбия: Оспина, Сапата, Йепес, Армеро, Суньига, Санчес, Агилар, Родригес (Рамос, 85), Куадрадо (Гуарин, 81), Гутьеррес (Мехья, 68), Мартинес.
Предупреждения: Хименес, 55, Лугано, 77, Армеро, 78

Участвуйте в конкурсе прогнозов от БИЗНЕС Online и Сбербанка и выиграйте 30 000 рублей!