комментарии 1 в закладки

Подборка лучших волейбольных текстов 2022 года

Выбор читателей и редакции.

Уже традиционно в конце года мы собираем в одном месте самые интересные и важные на наш взгляд материалы. Всего их было более двух сотен. Начинаем с текстов, которые больше всего понравились читателям. Плюсы или минусы – ваша реакция на материалы. Давайте ставить их чаще!

ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ
(самые заплюсованные тексты)

Для перехода к тексту, нужно кликнуть на картинку.

Год назад ушёл из жизни Вадим Хамутцких – уникальный связующий и один из самых харизматичных российских волейболистов. Его любили все. Мы убедились в этом, когда пообщались с его бывшими партнёрами по команде, тренерами и друзьями.

«Тобой могут восторгаться журналисты, в заголовках газет могут писать, какой ты замечательный, а потом бум – поражение. И про тебя уже скажут: «Хм, не такой уж он и крутой. Так, середнячок», – сказал Майка Кристенсон перед «Финалом шести», в котором «Зенит-Казань» потерпел то самое поражение в полуфинале. Тем не менее, это не изменило мнение о Кристенсоне – он один из лучших связующих мира и украшение суперлиги.

Диагональный Николай Павлов ярко блеснул в сборной России после Олимпиады-2012, выиграв Мировую лигу и чемпионат Европы, но статус натурализованного игрока сильно ограничил его карьеру в национальной команде. На клубном уровне он оставил заметный след в истории «Локомотива». Настолько, что его майку подняли под своды арены. После этого он потравил байки в интервью «БО Спорт».

Звезда 2000-х Семён Полтавский откровенно рассказал как прогулял деньги, заработанные в волейболе, почему выбрал строительный бизнес и каково быть отцом трёх дочерей.

Сэм Деру объяснил, почему решил вернуться в Россию, несмотря на геополитическую ситуацию, отметил, что «Зенит» СПб превосходит «Зенит-Казань» по таланту игроков, рассказал, как ему удаётся всегда оставаться позитивным и чего бельгийского ему не хватает в Казани.

44-летний Андрей Егорчев – обладатель уникального достижения: он выигрывал «золото» чемпионата России семь раз, причём с четырьмя (!) разными командами – «Изумрудом», «Белогорьем», «Динамо» и казанским «Зенитом». Сейчас делает первые шаги в роли тренера.

Наши герои навсегда.

ИНТЕРВЬЮ

Для перехода к тексту, нужно кликнуть на заголовок.

«Не нравится, что меня сравнивают с Мусэрским». Интервью с главным гигантом российского волейбола

Долгие годы самым высоким волейболистом России был Дмитрий Мусэрский (218 см), но Максим Сапожков его перерос – 220 см. Сейчас Максим зажигает в Италии.

У бывшего волейболиста сборной России свой бренд одежды: он одевает хоккейные команды по всей стране

Завершив карьеру в 34 года, Олег Самсонычев не потерялся. Он создал бренд одежды DenRom. В большом интервью он рассказал, что общего между спортом и бизнесом, как санкции отразились на его производстве и объяснил, почему не может представить себя бездельничающим на диване.


Игрок «Белогорья» купил более 100 (!) пар кроссовок, работает с личным тренером и живёт на дивиденды

Валентин Кротков рассказал, у кого в суперлиге самая мощная подача, объяснил, чем Вильфредо Леон круче Эрвина Нгапета и вспомнил, как попал в мир инвестиций.

Валентин Кротков / Фото: belogorievolley.ru


Главный тренер «Зенита» держит кето-диету, подтягивается по 100 раз и считает второе место неудачей

В петербургском «Зените» Андрей Толочко со дня основания – сначала был ассистентом Александра Климкина и Туомаса Саммелвуо, а в феврале нынешнего года возглавил команду, которая сейчас лидирует в суперлиге.


«Однажды на Шри-Ланке чуть не потерял ногу». Лихошерстов – о прозвище Кальмар и сумасшедшей прибыли от криптовалюты

33-летний блокирующий Вадим Лихошерстов один из многих волейболистов, которые начинали карьеру на Украине, но затем переехали в Россию и добрались до сборной страны.


«Юридически я виновен, но по совести – нет». Интервью с Бутько о дисквалификации

В интервью «БО Спорт» олимпийский чемпион рассказал, каким образом допинг попал в его организм, и как на срок дисквалификации повлияла политическая ситуация.


«В Аргентине – дикая инфляция, но голы Месси для людей важнее». Интервью с волейболистом «Урала» – о футболе, России и связующих

С аргентинским связующим уфимская команда выдала рекордную 8-матчевую победную серию и вошла в число лидеров суперлиги. Максимилиано Каванна рассказал, что в восторге от пельменей, но не пробовал водку, назвал Павла Панкова монстром и признался, что звал в Уфу Факундо Конте.

Максимилиано Каванна / Фото: Александр Лукин, lokovolley.com


«Нам нужны нормальный плей-офф и школа комментаторов». Автор подкаста «Стык слева» – о работе агентом, выгорании и журналистике

Дмитрий Березин шесть сезонов выступал в суперлиге за «Самотлор», а в 2020 году завершил карьеру игроком азербайджанского клуба «Азеррейл». К тому моменту он уже запустил первый в стране волейбольный подкаст «Стык слева».


«В «Уралочке» гоняла Гамову – мы невзлюбили друг друга, а потом стали подругами». Интервью с Инессой Коркмаз

Серебряный призёр Олимпиады-2000 и главный тренер молодёжки «Динамо-Ак Барса» Инесса Коркмаз рассказала о жизни на две страны, разнице советской и российской систем, подарках от президентов Азербайджана и Казахстана, а также об ошибочном решении стать агентом.


Он служил в армии, работал грузчиком в зоомагазине, а теперь играет за «Белогорье»

Теперь уже либеро «Самотлора» Илья Кириллов рассказал, что ему дала армия, какие испытания духа пришлось преодолеть и что оказалось самым тяжёлым.

СТАТЬИ

«Казаченков мощно фигачит, он один из лучших в суперлиге». В «Локо» зажглась новая молодая звезда

Илья Казаченков – главное открытие российского волейбольного сезона. Встав в состав благодаря травмам конкурентов, он здорово воспользовался своим шансом.  Откуда взялся этот парень, кто придумал сменить ему амплуа и почему у него не будет звёздной болезни?

Коллаж: Владимир Чирков / Фото: Александр Лукин, lokovolley.com

«Это чёрное пятно в моей карьере». Как Россия и Бразилия сливали матчи на чемпионате мира-2010

В 2010 году итальянские организаторы и ФИВБ придумали формат, который спровоцировал сборные играть в поддавки и выбирать себе соперников.


Пирайнен – главное открытие сезона в суперлиге. Несколько лет хлопал в ладоши, а теперь феерит в «Динамо-ЛО»

Он изменил отношение к волейболу.


Какие волейбольные клубы играют своими воспитанниками, а какие готовят для других?

Игроки «Локомотива» заполоняют суперлигу.

Сейчас это трудно представить, но 8 лет назад в чемпионате России играл украинский клуб

В волейболе пытались создать подобие КХЛ и первым откликнулся харьковский «Локомотив».


«Мы хорошо осваиваем деньги от государства». Волейбольные клубы хотят деньги букмекеров и пиво на трибунах

«Может, я разочарую кого-то, но как такового спортивного бизнеса с прибылью для владельца в России нет – ни в футболе, ни в хоккее, ни в баскетболе. Иллюзий здесь строить не надо», – сказал генеральный директор «Локомотива» Роман Станиславов.


«Для Брянского волейбол – это война». Что мы знаем о новом тренере сборной России

«БО Спорт» рассказывает, как Константин Брянский шёл к назначению, какие у него были конкуренты, в чём его тренерская философия и какой стиль волейбола он исповедует.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
28
-
читайте также
наверх