комментарии 16 в закладки

Подборка лучших волейбольных текстов 2021 года

erid:

Чтиво на новогодние каникулы.

Уже традиционно в конце года мы собираем в одном месте самые интересные и важные на наш взгляд материалы. Но в этот раз начинаем с текстов, которые больше всего понравились читателям. Плюсы или минусы – ваша реакция на материалы. Давайте ставить их чаще!

ВЫБОР ЧИТАЛЕЙ
(самые заплюсованные тексты)

Для перехода к тексту, нужно кликнуть на картинку.

Диагональный «Белогорья» Мохамед аль Хачдади – настоящий волейбольный путешественник: он сменил 10 клубов за 10 лет, поиграв в Африке, Азии, Южной Америке и Европе. «Это делает меня сильнее. Проводить три-четыре года в одном месте скучно», – говорил волейболист, а через две недели взял и продлил контракт с российским клубом до 2024 года!


«Когда я проигрываю, меня изнутри рвёт на части. Хуже наказания не придумать. Причём такое состояние даже после, казалось бы, незначительных поражений. Думаю, этим я съел себе немало лет карьеры», – признался Владимира Алекно, который в 2021 году на своей четвёртой Олимпиаде тренирован сборную Ирана.

Связующий Александр Бутько был важной частью той команды, которая долго доминировала и в российском, и в европейском волейболе. В последние годы ситуация изменилась, а сезон 2020/21 казанский клуб и вовсе впервые за 15 лет закончил без медалей. В итоге вместе с главным тренером команду покинул и капитан, который дал откровенное прощальное интервью.

«У нас в чемпионате самый жёсткий лимит на легионеров. И что, наша сборная всех разрывает? Конкуренция минимальная, игроки - в тепличных условиях. В своё время легионеры сделали итальянскую лигу сильнейшей в мире – итальянцы, играя рядом, выросли и в 90-х доминировали. Потом был некоторый спад, но сейчас мы видим, что у них два состава сборной», – директор нижегородского АСК не стесняется высказывать непопулярные мысли.

28-летний связующий Майка Кристенсон мог оказаться в Казани ещё в 2014 году, но тогда предпочёл закончить учёбу в колледже. «Не думаю, что пять лет назад был готов к такой мощной команде», – признался волейболист. Сейчас он приехал в «Зенит» уже в статусе звезды мирового волейбола и уже помог команде завоевать Кубок России.

Лаури Керминен проводит уже седьмой сезон в России – очень долгий отрезок времени для иностранца. И тем более для либеро. Но клубы не жалеют на финна вакансию легионера, поскольку он мастер своего дела: цементирует приём и блестяще играет в защите.

Материал о монополии Всероссийской федерации волейбола в работе с букмекерами. Федерация зарабатывает за счёт клубов, но при этом никогда не делится доходом.

ИНТЕРВЬЮ

Для перехода к тексту, нужно кликнуть на заголовок или картинку.

«Зенит-Казань» перевёл в основу 18-летнего либеро. Он попал в клуб случайно, а теперь мечтает об Олимпиаде-2024

История Ильи Фёдорова, который потерял самого близкого человека в жизни и полюбил волейбол ещё больше.


Первое интервью Семышева. Рассказал о разрывах с Сургутом и Белгородом, жене-волейболистке и успехе «Динамо»

«В Сургуте на меня слишком много всего взвалили. В 20 лет требовали, как с опытного игрока – чтобы не просто играл, а делал результат».


Павел Панков: «Власов – душа команды, Подлесных – работяга, а Керминен – пластилиновый»

Капитан «Динамо» рассказал о золотом сезоне команды и дал характеристики партнёрам.


«Предлагали Уоллеса, но мы выбрали Алана». Менеджер «Кузбасса» – о трансферах, пользе Зайцева и зарплатах в российском волейболе

Исполнительный директор «Кузбасса» Сергей Ломако рассказал о трансферной кампании, стратегии клуба на ближайшие годы и важных пунктах в контрактах.


Бывший игрок «Зенита-Казань» и «Белогорья» открыл столярку – делает столы и разделочные доски

Максим Пантелеймоненко живёт в Краснодаре и занимается непривычным для бывшего спортсмена делом – он открыл столярную мастерскую. Он рассказал, с какой породой дерева ему приятнее всего работать и какой этап производства он любит больше всего.

Максим Пантелеймоненко / фото предоставлено собеседником

Интервью с легендарным Зайцевым – о сыне Иване, современных связующих и премиях в СССР

68-летний Вячеслав Зайцев – легенда мирового волейбола и один из лучших игроков ХХ века. В 2013 году он был введён в Зал славы волейбола в американском городе Холиоке.


Бизнесмен из Подмосковья возродил волейбольный ЦСКА. Содержит команду на свои деньги и через три года видит её в суперлиге

Вывести из забвения ЦСКА решился 58-летний Роман Гусев – руководитель и учредитель нескольких компаний в области медицины. Он рассказал, как удалось получить столь известный бренд, каковы стратегические цели клуба и сколько денег он тратит на проект.


Бывший врач сборной России уехал в США. Поговорили с ним о травмах в волейболе, игре на уколах и митингах

Ярослав Смакотнин – незаметный герой Олимпиады-2012. В конце 2018 года опытный спортивный врач уехал в Техас и сейчас пробивается в американскую спортивную медицину.


«На Олимпиаде выспался только с медалью под подушкой». Интервью с капитаном сборной России Кобзарем

«Я могу Диму Волкова назвать засранцем, а он меня – и никто из нас не обидится. Хотя если сказать такое, например, Клюке или Михайлову, они не поймут. С Волковым мы общаемся в чуть более агрессивной манере, мотивируем друг друга».

Когда эмоции уже схлынули, Туомас Саммелвуо в вспомнил ключевые моменты олимпийского турнира в Токио.


«Заступ в финале Олимпиады будет сниться до конца жизни». Дмитрий Волков – о сезоне сборной России и переходе в Казань

В «Зените» серебряный призёр Олимпиады заменил скандального француза Эрвина Нгапета. Эмоциональный Дмитрий Волков тоже умеет делать шоу на площадке, но при этом прилично себя ведёт вне площадки.


«Мой стиль – не заставлять игроков, а убедить и вовлечь». Большое интервью с Вербовым

Минувшим летом 39-летний Алексей Вербов вернулся из «Кузбасса» и полноценно стал главным тренером казанской команды, под Новый год приведя команду к победе в Кубке России. Он рассказал, почему итальянские тренеры заполонили мир, какие гаджеты используются на тренировках «Зенита» и что бы он поменял в правилах волейбола.

СТАТЬИ

Легенда НБА Уилт Чемберлен был заядлым волейболистом. Получал 1000 баксов за игру и стал лицом профессиональной лиги

Уилт Чемберлен – звезда Национальной баскетбольной ассоциации 60-70-х годов. Многочисленные рекорды великого центрового не побиты до сих пор и переходят в разряд вечных. Но мало кто знает, что Чемберлен оказал ещё и огромное влияние на американский волейбол.


Анонимный опрос волейболистов: лучший игрок сезона – Соколов, уровень суперлиги упал, самый желанный одноклубник – Михайлов

Мнение болельщиков, журналистов и экспертов важно, но признание коллег – пожалуй, ценнее всего. 55 волейболистов откликнулись на просьбу «БО Спорт» и определили лучших и худших в клубном сезоне 2020/21.


Словения – новый топ мирового волейбола. Недавно команду не пускали в Лигу наций, а теперь она в полуфинале

Рассказываем как появилась эта неуступчивая команда с несгибаемым характером и яркими лидерами.


У Алекно в сборной Ирана интересный переводчик. Он – тренер по тхэквондо из Москвы и сын знаменитого поэта

Манели Касраи вызвался бесплатно помочь российскому специалисту.


12 волейбольных героев Олимпиады – фанат Коржа, продвинутый инвестор, любитель танковых боёв и другие

Поближе знакомим с нашими героями новых (и старых) поклонников волейбола – их после этой Олимпиады должно стать больше.

Дмитрий Мусэрский / фото: Роман Кручинин, fivb.com

Всё о дисквалификации Мусэрского: похоже, в 2013-м его допинг скрыли, а в 2021-м это стоило ему поездки на Олимпиаду

Дмитрий Мусэрский рассказал, как отреагировал на дисквалификацию и объяснил, почему о пробе вспомнили только сейчас.


Карч Кирай – король волейбола: олимпийский чемпион в классике и пляжке, а теперь ещё и как тренер!

Он – единственный в мире, кто становился олимпийским чемпионом и в классическом волейболе (причём дважды), и в пляжном волейболе. После нынешнего триумфа его достижение вряд ли кому-то удастся побить.


«Прямо сейчас Абаев – №1 в России». Как «Локомотив» вырастил для себя и сборной классного связующего

Яркий пример того, как клуб находит перспективного волейболиста, терпеливо прокачивает его всеми доступными способами и на выходе получает игрока стартового состава. Возможно, в перспективе и сборной России – в 2020 году Константин Абаев уже был в расширенном составе национальной команды.


Тактическое ноу-хау от «Трентино» – игра без диагонального. Лорензетти разорвал шаблоны и взял Суперкубок Италии

Казалось, что в современном волейболе сложно чем-то удивить, но 57-летнему главному тренеру «Трентино» Анджело Лорензетти это удалось. Он представил игру без диагонального – связующий его команды Рикардо Сбертоли вообще не пасовал в первую зону!


«Меня подсадил Гранкин, я его за это проклял». Dota 2 – страсть многих волейболистов

«БО Спорт» узнал, как Dota зашла в наш волейбол, кто главные геймеры и почему лучше не начинать играть.

Фото на превью: Александр Лукин, lokovolley.com

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
47
-
читайте также
наверх